Учеба и отдых

Любые беседы обо всём на свете.

Учеба и отдых

Сообщение zoshjak » 19 окт 2012, 04:44

На летний отдых большинство из нас отправляются вместе со своими детьми. Детям школьного возраста обычно задают задания на лето - прочитать огромный список книг по литературе, иногда решать задачи и примеры и т п. Уважаемые родители, а Вы заставляется своего ребенка выполнять эти задания на отдыхе, к примеру, на море. Или учеба -дома, а а море полноценный отдых?
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Учеба и отдых

Сообщение aquarium » 22 окт 2012, 03:30

Ха! Пусть сами учителя и заставляют читать летом книжки своих детишек милых! Если ребенок хочет отдохнуть без книжек - не заставляйте его! Может склад ума у него вовсе не предполагает взапой книжки читать, мой братик, например, больше мастерить разные штучки любит, а я только удивляюсь его конструкторской интуиции. За учебный год начитается. Это мое мнение.)))
aquarium
Турист
Турист

Сообщение smartec » 27 окт 2012, 02:49

Ну конечно же на море должен быть полноценный отдых. В таких местах мозг желательно отключать ну или давать усиленно отдохнуть. Другое дело если вы собрались на целое лето в отпуск в другую страну или на тоже самое море. В таких случаях нужно давать немного и почитать и задачки порешать. Это тоже мое мнение, а может и наставление))
smartec
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 05 ноя 2012, 05:38

Если родители умеют превратить занятия по математике в интересную игру, а чтение книги, например, в спектакль, то такое обучение можно проводить и на отдыхе. А если только с кнутом стоять и повторять, что за лето нужно прочитать вот эту книгу, то лучше этим дома заниматься. Сужу по своему опыту: сколько не брала с собой конспектов-книг на отдых, взяться за них руки не доходили, так что стоит ли тащить лишний груз?
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Irino4ka » 05 ноя 2012, 15:44

Книгу с собой можем взять, но в этом случае приходится мне читать вслух, да и то только на ночь. В основном не принуждаю, так как масса впечатлений от происходящего вокруг. Да и отдых для того, чтобы отдохнуть и оздоровиться, а не примеры решать. Если же отправляю ребенка на отдых до бабушки в деревню, то с собой даю летние задания. С бабушкой в игровой форме они все очень быстро проходят.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Mariam » 22 ноя 2012, 15:51

Irino4ka писал(а):Книгу с собой можем взять, но в этом случае приходится мне читать вслух, да и то только на ночь. В основном не принуждаю, так как масса впечатлений от происходящего вокруг. Да и отдых для того, чтобы отдохнуть и оздоровиться, а не примеры решать. Если же отправляю ребенка на отдых до бабушки в деревню, то с собой даю летние задания. С бабушкой в игровой форме они все очень быстро проходят.

А мне нравится вслух читать, это еще и дикцию стимулирует :) Но вот в детстве летом не очень любила читать, особенно в деревне: там ведь некогда, - друзья, речка, свежий воздух, игры всякие. Читала в основном когда уже занятия в школе начинались, и все успевала! Главное время правильно организовать, тогда все успеете! А если не любите ребенку вслух читать, можно купить плеер и аудио-книги, сейчас очень много классики записано. Так что по дороге в деревню пару книг можно прослушать, и зрение не портить ;)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение Lord62 » 26 ноя 2012, 11:37

Смотря как Вы до этого дитё воспитали - бывают детишки которых от книжки не оттащишь... Я вот именно таким был - на море ездил исключительно с книжкой, иногда даже с несколькими - всё равно после обеда до вечернего похода на море делать нечего. Ну и на пляже хорошо полежать, почитать, под шум моря... Наверное, это было лучшее чтение в моей жизни )
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 22:57

Lord62 писал(а):Смотря как Вы до этого дитё воспитали - бывают детишки которых от книжки не оттащишь... Я вот именно таким был - на море ездил исключительно с книжкой, иногда даже с несколькими - всё равно после обеда до вечернего похода на море делать нечего. Ну и на пляже хорошо полежать, почитать, под шум моря... Наверное, это было лучшее чтение в моей жизни )

Я сторонник активного отдыха, поэтому кроме чтения, которому отводится большое место во время учебного года, считаю нужным давать ребенку возможность на каникулах оздоровиться, заняться спортом. Это не означает, что в самую жару нужно бегать, но можно в прятки с диеты поиграть, или в тенечке мяч поганять. К тому же, поход в музей может принести больше пользы, чем учебник по истории. А вот заставляет читать ребенка не стоит, так можно вообще желание к познанию отбить :!:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение ceme4ka » 04 апр 2013, 16:53

Как не стоит смешивать работу и отпуск, так и не стоит делать такое для ребенка. Пусть отдыхает полноценно, а не портит себе все впечатления. Другое дело, если ребенок любит и хочет читать, тогда нет смысла его сдерживать, конечно, если он не все время читает – впечатления-то от отдыха тоже должны остаться! Поэтому спросите лучше своего ребенка чего он хочет!
ceme4ka
Турист
Турист

Сообщение Sweetcat » 23 июн 2013, 14:42

Ну учеба- учебой, а отдыхать тоже нужно. Зачем заставлять и мучать ребенка, пусть хоть в летние каникулы немного отдохнет от книг всяких. Несомненно, читать нужно, ребенка заставляем, но не так принудительно. Да и ему и самому порой интересно узнать что-то новое. А вот во время отдыха на море, например, не стоит напрягать его учебниками. Отдых голове тоже нужен.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

След.

Вернуться в Флейм