Туризм и раскопки

Общие темы о туризме и путешествиях

Туризм и раскопки

Сообщение smartec » 24 окт 2012, 13:00

Интересно есть среди нас археологи, которые отправлялись за границу с целью раскопок. Очень интересует именно раскопки динозавров или поселений древних людей.
smartec
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Туризм и раскопки

Сообщение Mariam » 05 ноя 2012, 22:29

У меня еще в школе такая идея была, но стать археологом мне не суждено :( Хотя общалась со студентами исторического факультета, которые ездили на раскопки (не заграницу, правда, а по Украине, в Причерноморье), но отклики о поездке их были не самыми лестными. Это только в фильме про Лару Крофт все выглядит шикарно, а на самом деле целый день под жарким солнцем с ограниченным количеством питьевой воды, отсутствием санитарных условий и необходимостью быть сосредоточенным на поиске археологических памяток - это самое настоящее испытание, и оно намного прозаичнее (но не менее героичное), чем история героини Джоли.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Irino4ka » 07 ноя 2012, 15:20

Тоже в детстве мечтала попасть на археологические раскопки. Прочитав предыдущий пост, поняла, что о многих вещах я не задумывалась, ведь и правда весь день сидишь на солнцепеке, в пыли, которую поднимает ветер, с грязными руками, копаешься и ищешь не пойми что. Это нужно быть ценителем истории, чтобы решиться на такое.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Mariam » 23 ноя 2012, 02:24

Irino4ka писал(а):Тоже в детстве мечтала попасть на археологические раскопки. Прочитав предыдущий пост, поняла, что о многих вещах я не задумывалась, ведь и правда весь день сидишь на солнцепеке, в пыли, которую поднимает ветер, с грязными руками, копаешься и ищешь не пойми что. Это нужно быть ценителем истории, чтобы решиться на такое.

Да, Ириночка, поверьте, не все перспективы бывают радужными :( Романтика конечно присутствует, но жара, дождь, ветер, как правило, отсутствие цивилизованного душа, а иногда и наличия обычной воды (хотя ею пытаются обеспечить)... Я думаю, нужно популяризировать профессию археолога не с голливудской точки зрения, а посредством повышения престижа работников интеллектуального труда, коими являются археологи. Кстати, не всякому выпадает шанс участвовать в раскопках, многие археологи являются научными сотрудниками, диссертации пишут, а не в гробницах драки устраиват, так что все более-менее прозаично, если к этому добавить еще и копеечную зарплату :roll:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение Lord62 » 26 ноя 2012, 00:55

Участвовал в раскопках Старой Рязани и Кремля нынешней Рязани... Первые два дня - всегда весело. Ну потому что работа грубая - копай, копай, вывози, выкидывай... ПОтом начинается рутина - мелкой кисточкой смахивать пыль веков с каждой находки. Бывает так, что думаешь, что это черепок глиняный, обломок его, тратишь пару часов, что бы его выкопать, а это фекалия застывшая...)
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Irino4ka » 28 ноя 2012, 03:41

Mariam писал(а):Да, Ириночка, поверьте, не все перспективы бывают радужными :( Романтика конечно присутствует, но жара, дождь, ветер, как правило, отсутствие цивилизованного душа, а иногда и наличия обычной воды (хотя ею пытаются обеспечить)... Я думаю, нужно популяризировать профессию археолога не с голливудской точки зрения, а посредством повышения престижа работников интеллектуального труда, коими являются археологи. Кстати, не всякому выпадает шанс участвовать в раскопках, многие археологи являются научными сотрудниками, диссертации пишут, а не в гробницах драки устраиват, так что все более-менее прозаично, если к этому добавить еще и копеечную зарплату :roll:

Все у нас так. Большинство профессий молодежь выбирает неосознанно, не подумав. А потом плачутся, что все не так, как представлялось. За научных сотрудников вообще молчу. В раскопках можно и не участвовать, а вот добывать сведения в библиотеке придется. К тому же историки сейчас не в фаворе, так как действительно на зарплату не прожить, а репетиторство по такому предмету не востребовано. Вот и получается, что мужчину такая профессия вряд ли заинтересует, так как ему в будущем семью кормить, а девушки больше настроены на романтику, а не ковыряние в земле.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Mariam » 20 дек 2012, 23:13

Ну почему же, многие парни интересуются историей, к тому же подобные опыт воспитывает дух не хуже, чем армейские распорядки :) То, что такой труд оплачивается не в полном объеме, это правда, работа почти ювелирная, а оплата труда мизерная. Вот и идут наши люди в черные археологи, обкрадывая наше государство, продавая за границу и в частные коллекции уникальные памятки истории :(
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение Solnechnaya » 06 мар 2013, 17:13

Хотела бы побывать на раскопках в виде экскурсии с наглядным видением работы археологов. Самой копаться не хочется, так как в ветке уже было написано, что это грязная и неблагодарная работа за гроши. Лучше уж посмотреть фильмы про археологов с захватывающим сюжетом и погонями, чем отправляться в глушь и без каких-либо нормальных условий работать. Хотя есть и приверженцы этой профессии, которые несмотря на все недостатки профессии трудятся и постоянно находят новые исторические ценности.
Solnechnaya
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение lenavelsk » 20 апр 2013, 22:48

Вам далеко не нужно отправляться. Поезжайте в нашу Анапу и вы увидите Раскоп. Там находится археологический памятник. Исследователи сохранили раскопанный город, как "наглядное пособие".И ,по- моему, в центре Рима есть подобный памятник.
lenavelsk
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Sweetcat » 23 июн 2013, 14:29

Стать археологом, наверно, как и космонавтом, было очень популярным в детстве, судя по сообщениям. У меня также была такая мечта, особенно привлекали древние египетские захоронения. Но в один момент меня отговорили от этого, сказав, что раскопав могилу, можно и получить проклятие этого места. конечно,в моем то тогда еще детском сознании это и отложилось, поэтому такая мысль вскоре отпала.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное