Общение с разговорником

Общие темы о туризме и путешествиях

Общение с разговорником

Сообщение Irino4ka » 14 ноя 2012, 01:47

Я владею английским, уровень - средний. Я понимаю, что мне говорят, но не всегда могу быстро сориентироваться и ответить. Но английский это как говорится пол беды, а вот остальные языки вообще непонятны для меня. В связи с этим встает вопрос о пользовании разговорником. Насколько удобно им пользоваться, позволяет ли он сориентироваться в разговоре или все таки какой-то базовый курс языка для туриста нужно знать
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Общение с разговорником

Сообщение Mariam » 22 ноя 2012, 15:45

Смотря в какую страну едете: если в Европе, вас поймут практически с полуслова английского, если в Азии - придется задейтсвовать язык тела и жестов :) Кстати, в последнем случае разговорник вряд ли поможет: многие местные жители знают инглиш еще хуже Вас. Кстати, даже в общении с англичанами не пытайтесь вспомнить все правила грамматики, зазубренные в школе, - даже они этим не сильно заморачиваются, а что уж говорить о греках или испанцах? Мне приходилось общаться со студентами из разных стран, конечно, после сдачи экзамена по инязу у меня был шок, что даже носители языка не утруждают себя правильно строить предложения, пользоваться временами и т.д. Так что, если у Вас действительно средний уровень знаний, Вам этого хватит с головой, чтобы общаться на бфтовом уровне, а больше от Вас во время поездки и не потребуется.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 22 ноя 2012, 22:23

У меня если честно есть турецкий, французский, английский и арабский разговорники. Я просто уверена, что в экстремальных ситуациях он может помочь. Даже если у вас проблемы с произношением, то можно просто показать что вы имели ввиду указав на нужное предложение в самом разговорнике. Иностранец вас сразу поймет.
Однажды в Турции мне очень пригодилась эта книжечка. Причем он много места не займет.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Irino4ka » 22 ноя 2012, 23:52

Конечно, можно и показать нужную фразу, но это если вы быстро ориентируетесь в самом разговорнике. Но тут тоже свои нюансы:
1. Будет ли ждать человек пока я найду фразу
2. Как понять ответ
Или может тоже просить в разговорнике показать :D :D :D
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение lvenish » 23 ноя 2012, 19:08

Irino4ka писал(а):Конечно, можно и показать нужную фразу, но это если вы быстро ориентируетесь в самом разговорнике. Но тут тоже свои нюансы:
1. Будет ли ждать человек пока я найду фразу
2. Как понять ответ
Или может тоже просить в разговорнике показать :D :D :D

1. Обычно, перед тем как что-то спросить у иностранца, я в голове формулирую вопрос или заранее найду интересующий меня вопрос в разговорнике, если это трудно произносится. И чтобы не заставлять ждать моего так называемого спасителя, я заранее нахожу вопрос и только тогда спрашиваю.
А вот с ответом намного сложнее. Естественно я не даю иностранцу свой разговорник, ведь ему там еще сложнее ориентироваться. Чаще всего ответ происходит на языке жестов. :)
А что Вам заменяет разговорник и не знание языка? :)
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Lord62 » 26 ноя 2012, 01:20

Ну обычно почти все иностранцы худо-бедно знают английский... Вы с разговорником будете на одном с ним уровне. Но всё же лучше курсы пройти, перед поездкой. И Вам потом пригодится, и людям-иностранцам приятно) Тем более что Вы же не единственный раз поедете за границу - раз выучите, потом не тратиться )
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение lvenish » 26 ноя 2012, 20:49

Проходила я такие курсы, теперь уже лет пять эта фирма мне смс и письма присылает с предложениями повысить свой уровень познания английского языка. :mrgreen:
Но специфика иностранных языков в том, что их свойственно забывать, если не повторять изученное или если не практиковаться.
У меня с рождением ребенка большой перерыв был с путешествиями. И язык тоже подзабыла. А в школе и в ВУЗе немецкий учила.
Все-таки с разговорником немного увереннее, чем вообще без него.
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Irino4ka » 28 ноя 2012, 03:32

lvenish писал(а):Проходила я такие курсы, теперь уже лет пять эта фирма мне смс и письма присылает с предложениями повысить свой уровень познания английского языка. :mrgreen:
Но специфика иностранных языков в том, что их свойственно забывать, если не повторять изученное или если не практиковаться.

Вот вот!!!!
В свое время в вузе проходила курсы углубленного изучения английского языка, сдавала гос. экзамен, писала диплом на иностранном. По прошествии трех лет с момента окончания универа у меня только и остался диплом, где прописано что я владею английским и знание делового языка. Что касается разговорного, то наверное у меня уровень пятиклассника. Вот так и выходит договор перевести могу, а спросить где находится остановка сложновато иногда бывает. Все из-за отсутствия практики :cry: :cry: :cry:
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение lvenish » 28 ноя 2012, 05:17

Я Вас очень и очень хорошо понимаю. Вижу, что у Вас, как и у меня есть способность к изучению иностранных языков. ;) Дело в том, что в школе и в институте немецкий язык у меня всегда шел на отлично (всю жизнь жалею, что не пошла в Иняз). Потом эти курсы английского, на которые были потрачено и время и деньги. И самостоятельное изучение турецкого языка. Турецкий был последним языком, я его изучала, так как одно время даже хотела переехать в Турцию. Но жизнь расставила по-другому, теперь и турецкий стал забываться. :cry: :cry: :cry:
Кстати, самостоятельно, не пользуясь курсами, а при собственном желании можно изучить иностранный язык. А курсы эти только деньги выуживают.
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 22:45

lvenish писал(а):Я Вас очень и очень хорошо понимаю. Вижу, что у Вас, как и у меня есть способность к изучению иностранных языков. ;) Дело в том, что в школе и в институте немецкий язык у меня всегда шел на отлично (всю жизнь жалею, что не пошла в Иняз). Потом эти курсы английского, на которые были потрачено и время и деньги. И самостоятельное изучение турецкого языка. Турецкий был последним языком, я его изучала, так как одно время даже хотела переехать в Турцию. Но жизнь расставила по-другому, теперь и турецкий стал забываться. :cry: :cry: :cry:
Кстати, самостоятельно, не пользуясь курсами, а при собственном желании можно изучить иностранный язык. А курсы эти только деньги выуживают.

У меня похожая ситуация: раньше изучала и английский, и немецкий, и польский, и испанский, и арабский, в общем, чего только не было :lol: Но практики не хватало до того момента, пока я впервые не побывала за границей. Там я очень быстро поняла, что в общении с иностранцами главное не думать о том, как правильно (с точки зрения грамматики) сформулировать предложение, а как сказать, чтобы тебя поняли с первого раза. Уже через неделю я начала думать на английском, дома даже трудно было перестроиться, я представляю, как сложно тем, кто живет в другой стране долгое время :D Когда-то хотела на курсы в Германию поехать, но отказалась, теперь понимаю, что не зря ;)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное