Культурный шок

Любые беседы обо всём на свете.

Культурный шок

Сообщение Irino4ka » 14 ноя 2012, 02:01

Многие говорят о культурном шоке. Для меня посещение заграницы не вызывает культурный шок, а скорее радость, так как везде чисто, ухожено, люди общаются культурно, нет развязности и т.д. А вот уже по возвращении домой я испытываю культурный шок только услышав нашу повседневную речь, так как мы зачастую грубим не только самим родным и близким, но и не знакомым людям.
Что вы думаете поэтому поводу?
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Культурный шок

Сообщение biggrin2000 » 16 ноя 2012, 22:01

У меня точно был культурный шок после возвращения на родину после трехлетнего отсутствия. К тому времени у меня уже развилась ностальгия, все плохое к тому времени забылось, и я надеялась, что какой-никакой скачок к цивилизации в России все же произошел. Но, к сожалению, все осталось на своих местах и, видимо, навсегда – грязь, хамство, пьянство, повальная некомпетентность, очереди и хронический пофигизм. Грустно… :(
Немало есть чудесных мест, но нет в кармане капитала
biggrin2000
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение Mariam » 17 ноя 2012, 17:07

Irino4ka писал(а):Многие говорят о культурном шоке. Для меня посещение заграницы не вызывает культурный шок, а скорее радость, так как везде чисто, ухожено, люди общаются культурно, нет развязности и т.д. А вот уже по возвращении домой я испытываю культурный шок только услышав нашу повседневную речь, так как мы зачастую грубим не только самим родным и близким, но и не знакомым людям.
Что вы думаете поэтому поводу?

Культурный шок зачастую испытывают те, кто видят страну глазами туриста, но не глазами жителя. Редкий турист спускается в метро в час пик в Берлине или садится на утренний автобус в Стамбуле. Поверьте, все не так гладко, как кажется. Однажды в венском автобусе меня на радостях чуть не задушила бабушка, которой я уступила место. Оказывается, там это редкость. А перед этим, на остановке видела девочку лет шести, которая у меня просила мороженое, которое я ем, причем ребенок был одет очень прилично, а папа на нее просто внимания не обращал, по телефону разговаривал. А помочь девушке с вещами для европейцев вообще проблема, уступить место или пропустить вперед - тоже. Вы скажете, что не все такие? - так и у нас не все ругаются, пьют и мусорят!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Solnechnaya » 11 мар 2013, 14:00

Везде по разному. Конечно, наша страна не идеально, но зато это наша Родина и мы ее делаем такой какая она есть! Что касается культурного шока, то я его испытываю при виде непонятных для меня местных обычаев. Еще для меня шоком является местная кухня, например, поедание всяких лечинок или кузнечиков.
Solnechnaya
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение vita » 31 мар 2013, 22:49

Культурный шок я испытала однажды в жизни. Путешествовали вместе с мужем. Отошла в туалет. Потом, подходя к мужу, сидящему за стойкой в баре, увидела рядом с ним сидящих девушек и услышала их разговор, который вели две девицы с моим мужем. Любимому мужу в баре стали предлагать сексуальные услуги. Правда, как оказалось – это были девушки из ближнего зарубежья. Но теперь думаю: «А стоит ли отпускать одних мужчин в отпуск?»
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение ceme4ka » 03 апр 2013, 14:01

За границей скорее положительный культурный шок, который хочется испытывать снова и снова! Возвращаешься и думаешь : «Ну почему же у нас не так?!». Очень грустно в такие моменты. Так всегда, как говорится хорошо там, где нас нет. Иногда местные традиции или обычаи удивляют, но это больше интересно, чем шокирует) Но в любом случае вряд ли то как мы отдыхаем и то, как бы мы там жили одно и то же :)
ceme4ka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Goran » 03 апр 2013, 16:52

Первый и сильный шок я испытала, когда вернулась в Россию из Хорватии. Понятно, что для меня не было секретом, что наши родители несдержаны на язык и могут накричать на ребёнка. Но когда ты три месяца слышишь как хорватские папы и мамы, не взирая на возраст чада, называют их "моё сердечко", "золотко" и прочими прекрасными словами и прозвищами, вопли российских родителей выглядят безобразной истерикой! Я сперва вообще не поняла что случилось: может там жена мужа на измене поймала - ор стоял на всю улицу, матом и прочими ругательствами. Выглянув в окно я поняла, что это молодая мама воспитывает двухлетнюю ляльку! Вот так, не стесняясь и не разу не повторившись в эпитетах. А второй раз я была сильно удивлена открытием, что в России не самые плохие дороги и не такая уж она и грязная. Чтобы в этом убедиться нужно просто посетить Македонию - вот где грязь и дорог приличных нету даже в столице!
Goran
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 25 апр 2013, 11:11

Goran писал(а):Первый и сильный шок я испытала, когда вернулась в Россию из Хорватии. Понятно, что для меня не было секретом, что наши родители несдержаны на язык и могут накричать на ребёнка. Но когда ты три месяца слышишь как хорватские папы и мамы, не взирая на возраст чада, называют их "моё сердечко", "золотко" и прочими прекрасными словами и прозвищами, вопли российских родителей выглядят безобразной истерикой! Я сперва вообще не поняла что случилось: может там жена мужа на измене поймала - ор стоял на всю улицу, матом и прочими ругательствами. Выглянув в окно я поняла, что это молодая мама воспитывает двухлетнюю ляльку! Вот так, не стесняясь и не разу не повторившись в эпитетах. А второй раз я была сильно удивлена открытием, что в России не самые плохие дороги и не такая уж она и грязная. Чтобы в этом убедиться нужно просто посетить Македонию - вот где грязь и дорог приличных нету даже в столице!

Как показала практика, плохие дороги - это понятие сезонное. Только почему у нас латают дорожное покрытие зимой? :icon_eek: :icon_e_surprised: А на счет воспитания я с Вами согласна, у нас некоторые родители не сдерживаются, но это не правило, а лишь конкретный пример. Кстати, во Франции детки ходят по струнке, слушаются родителей, а те с ними строги, но никогда не кричат. В Японии детям до 5 лет вообще ВСЕ можно, кричать на них нельзя, а вот в 6 лет их берут в ежовые рукавицы и воспитывают как следует.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Sweetcat » 23 июн 2013, 14:07

Конечно, европейские страны значительно отличаются от нашей страны. Там и уровень жизни другой, и чистота улиц, отменные дороги. Не знаю, может нам уже приелись наши старые дома, но вот например в Италии каждый дом, новый он или же давно построен, имеет просто замечательный вид, дизайн. Каждый уголок как произведение искусства. У меня, прежде всего, возникает чувство восхищения.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение amarillis » 14 авг 2013, 11:01

У меня культурного шока не было никогда, обычно наоборот впечатления очень положительные. Я думаю, культурный шок возможен тогда, когда ты едешь в страну с совершенно иным менталитетом и при этом находишься не в туристической среде (осмотр достопримечательностей с гидом, жизнь в отеле), а непосредственно в контакте с местными жителями. Вот в Восточных странах, я думаю, было бы чему удивиться. В Европе же дух схож с нашим.
amarillis
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Вернуться в Флейм