Копилка или кредит?

Любые беседы обо всём на свете.

Копилка или кредит?

Сообщение Skaz » 10 мар 2013, 20:09

Каждый второй, как мне кажется, отдохнув в каком-нибудь Египте две недели, потом еще полгода выплачивает кредит. Как вы предпочитаете отдыхать, на свои "кровно заработанные" или взять в банке и потом выплачивать? Стоит ли отдых того, чтобы переплачивать за него в два раза?
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Копилка или кредит?

Сообщение Mariam » 13 мар 2013, 17:39

Вы знаете, наверное, однозначного ответа на этот вопрос нет. Мне кажется,что лучше в течении года накопить определенную сумму, а потом уже потратить ее на отдыхе. Кредит, конечно, открывает больше возможностей чтобы, так сказать, "шикануть" на курорте. Зато кредит нужно потом выплачивать, а радость отдыха уже давно пройдет... Так что лучше рассчитывать на свои средства :)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 14 мар 2013, 19:15

Соглашусь с Mariam, целесообразно накопить на отдых, потом со спокойной душой отдыхать. А если брать кредит, то и отдыха хорошего не получится, ведь в мыслях будет забота о погашении кредита.
Просто я вообще против кредитов, а если уж и брать его, то только в экстренных случаях на вещи, которые жизненно необходимы. Но это лично мое мнение, может у кого-то совсем другое.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение vita » 31 мар 2013, 22:26

Если не хватает денег на заграничную путевку, то прекрасно отдыхаем у родственников. Или можно отдохнуть на природе рядом с домом. Зато на следующий год, накопив нужную сумму, отдыхать спокойно и не думать ни о каких кредитах. Ведь отдых в семейном кругу не дешевое удовольствие. Для детей надо выбирать туры, которые будут приемлемы и подойдут всем.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение ceme4ka » 02 апр 2013, 17:23

Я сейчас сама после супер-отпуска на 8 марта только расквиталась с «кредитом». Брала не в банке, а заняла у подруги – поэтому такой кредит мне не страшен. Но теперь по опыту скажу: отдых был потрясающий, но потом жить впроголодь 1,5 месяца (потому что на тот момент сбережений не было, спонтанная поездка, так сказать) не очень нравится. Но я не жалею! Только теперь вряд ли решусь на такой отдых. Лучше накопить, съездить и потом дома с отличным настроением вспоминать приятные моменты, а не переживать о том, как дальше жить. Но все же, если вдруг горящий тур и появляется возможность – то почему бы и нет?!
ceme4ka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Sweetcat » 16 июл 2013, 02:07

Я склоняюсь к тому, что лучше вообще стараться не брать даже мелкие кредиты, можно лишь когда очень сильно это необходимо. Что касается отдыха, то уж лучше накопить определенную сумму и исходя из нее уже планировать куда и на сколько ехать отдыхать, чтобы не обременять себя выплатами и переплатами по кредиту. Можно же с за сравнительно небольшую сумму поехать куда-нибудь на отдых, благо в наше время есть множество способов.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Integra » 16 июл 2013, 06:31

Лучше уж я буду долго копить, чем брать на себя обязательство выплачивать кредит. Работаю я нестабильно, какой-то месяц денег много, а потом пусто. Откладывать каждую копейку приятней в предвкушении путешествия, чем долгое время после него. А кредиты стоит брать только в сос-ситуациях, например, срочно нужны деньги на лечение, а их нет. А на поездки и развлечения можно накопить.
Est deus in nobis. Vivos voco, mortuos plango. Valete et plaudite.
Integra
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 10

Сообщение vittosha » 25 июл 2013, 16:42

Может быть в меня сейчас полетят тапки, но я против отдыха в кредит. Неделю-две отдыхаешь, а по возвращению тебя ждет ежемесячная расплата за солнечные деньки. При теперешних процентных ставках, если посчитать конечную сумму, хватило бы без малого на кругосветное путешествие. Я конечно утрирую, но правильнее, наверное, все же откладывать в течении года. Так и по семейному бюджету меньше ударит, и сумма приличная набежит.Но это мое мнение.
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение amarillis » 06 авг 2013, 12:55

Я бы предпочла отложить деньги, а не брать кредит. Не вижу особой проблемы каждый месяц оставлять небольшую сумму денег на путешествие. На мой взгляд, это лучше, чем потом выплачивать дополнительные проценты. К тому же отдых в том же Египте не самый дорогой, и накопить на него не так сложно. А вот откладывать можно, например, на специальном счете, на который можно каждый месяц делать дополнительные вклады.
amarillis
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Вернуться в Флейм