Опасные сувениры

Общие темы о туризме и путешествиях

Опасные сувениры

Сообщение Skaz » 10 мар 2013, 20:32

Кто-нибудь сталкивался с опасными сувенирами? Нам друзья из Египта привезли пергамент с изображением древних богов. Когда они его покупали, им сказали, что его нужно вешать только в определенном месте квартиры, вот только не сказали где. Так что он до сих пор лежит у мужа на работе, поскольку даже по описанию мы не можем найти в интернете, значение данного пергамента. Я, конечно, не слишком суеверная, но мало ли что))) А у вас есть подобные вещи?
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Опасные сувениры

Сообщение Mariam » 13 мар 2013, 17:44

Когда едешь в другую страну, всегда есть соблазн купить абсолютно ненужную вещь, да еще и друзьям прикупить всяких безделушек, чтоб не обидно было :) А если взглянуть на ситуацию трезво, то сразу понимаешь, что покупать такие штуки вовсе необязательно. Тем более, если не знаешь их предназначения. Мне кажется, что в данном случае опасаться не нужно, ведь такие "сувениры" редко несут в себе смысл (разве что для торговца, который благодаря наивным туристам может прокормить свою семью). Я предпочитаю более практичные покупки, например, чай, кофе, посуду, одежду...
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение vita » 31 мар 2013, 22:37

Нам привезли друзья африканскую маску в подарок из поездки. Теперь и передарить такую маску неудобно и повесить не хочется. Оказалось, что это злобное лицо на маске сразу же не понравилось нашим детям. Хорошо хоть друзья видели реакцию детей и не настаивают, чтобы эта маска висела у нас на видном месте. Вот поэтому лежит этот подарок в кладовой никому не нужный и не востребованный.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение ceme4ka » 04 апр 2013, 16:58

Возвращаясь из поездки, мы все время стараемся привезти домой что-нибудь эдакое, на самом деле, не задумываемся о том, что это «эдакое» может быть опасно. О.о Но смотря кому предназначен этот сувенир. Если человек не суеверный и не верит в эти все «штучки», то можно и не переживать, а если это принципиально важно – то лучше привезти что-нибудь нейтральное, открытку, например :)
ceme4ka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lenavelsk » 22 апр 2013, 20:56

У меня две неудачные покупки. Во – первых, это кукла бабы Яги из Праги. Мне казалась она своеобразной. Ее хохот, напоминал чешскую площадь. Но когда племянница закатилась слезами, увидев игрушку, пришлось ее спрятать. А в Италии я купила куклу Пьеро, думая, что это клоун. Только позднее рассмотрела слезы на его лице.
lenavelsk
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Mariam » 25 апр 2013, 09:40

lenavelsk писал(а):У меня две неудачные покупки. Во – первых, это кукла бабы Яги из Праги. Мне казалась она своеобразной. Ее хохот, напоминал чешскую площадь. Но когда племянница закатилась слезами, увидев игрушку, пришлось ее спрятать. А в Италии я купила куклу Пьеро, думая, что это клоун. Только позднее рассмотрела слезы на его лице.

Племянницу Вашу я понимаю, сама ежусь от хохота таких игрушек :icon_redface: А вот итальянскую покупку не спешите ставить в разряд неудачных. ПОскольку Пьеро - герой известной сказки, то ВЫ вполне сможете с ней устроить своеобразный кукольный театрт (правда, несколько кукол нужно будет дошить или докупить), радовать своими постановками своих близких и друзей Вашей племянницы! Думаю, девочка будет в восторге от такой идеи!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение vittosha » 09 июн 2013, 01:30

Как-то купила подобную Бабу Ягу, тогда она мне такой милой показалась, сказочной. Повесила на дверь, чтоб она дом охраняла. Как-то прихожу с работы, свет не включая в коридоре стала дверь закрывать. Хлопнула наверное сильно, а Баба Яга как захохочет за спиной. Чуть сердце не остановилось. Минут десять в себя приходила. В тот же вечер она отправилась в мусорное ведро. Не нужно мне таких сувениров.
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение Sweetcat » 16 июл 2013, 01:57

vittosha писал(а):Как-то купила подобную Бабу Ягу, тогда она мне такой милой показалась, сказочной. Повесила на дверь, чтоб она дом охраняла. Как-то прихожу с работы, свет не включая в коридоре стала дверь закрывать. Хлопнула наверное сильно, а Баба Яга как захохочет за спиной. Чуть сердце не остановилось. Минут десять в себя приходила. В тот же вечер она отправилась в мусорное ведро. Не нужно мне таких сувениров.

Ужас, я бы вообще померла от страху, наверное и смех у нее не особо-то нежный и ласковый. Хотя с неожиданности любое может напугать. Я вообще не люблю всякие игрушки с различными пищалками или разговаривающие, нечаянно нажмешь, а потом уже и не остановишь. Сама все же стараюсь не покупать всевозможные сувениры, которые либо страшно выглядят, либо связаны с некоторой мистикой. Так будет спокойнее.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение naduisha » 04 авг 2013, 02:53

О себе не могу сказать, что я слишком суеверная, но всё же есть немного)
Как говорят, бережёного Бог бержёт)))
Лично я наверно не стала бы покупать сувениры, напрямую с мистикой, типа африканской маски, или изображающие древних богов. Так как на основании некоторого личного опыта могу сказать, что в жизни иногда происходят довольно мистические вещи.
naduisha
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Вернуться в Путешествия и туризм разное