«Здесь был Вася»

Общие темы о туризме и путешествиях

«Здесь был Вася»

Сообщение Skaz » 10 мар 2013, 20:39

Когда училась в университете, на ин язе, попался текст, примерно с таким содержанием: наиболее посещаемые достопримечательности будут закрыты для просмотра/прямого доступа туристам, потому что они вытаптываются/вышаркиваются/разрушаются от многочисленного, бесконечного потока туристов. Так, например, стены многих пещер исписаны ненужными записями, крепости и замки постепенно осыпаются, потому что каждый взять «кусочек/камешек на память» и тд и тп. Любознательным для просмотра будут представлены точные копии этих достопримечательностей, но, к сожалению, искусственные. Как вы относитесь к подобной «замене»?
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 6

Re: «Здесь был Вася»

Сообщение Mariam » 13 мар 2013, 18:00

Положительно! ПОка в нашем обществе не будет искоренена любовь оставлять о себе "память" на исторических памятниках, понять настоящую их ценность мы не сможем. Кстати, у моего любимого поэта В. Маяковского есть замечательное стихотворение по этому поводу, - "Канцелярские привычки". Почитайте, Вам обязательно понравится!
Как по мне, то отличной идеей является постройка миниатюр: вроде и видел все достопримечательности, но нигде не "наследил".
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение vita » 31 мар 2013, 22:31

Иногда стыдно бывает за тех людей, которые оставляют свои «автографы» в неположенных местах. Особенно трудно бывает объяснить детям, почему взрослые пишут на памятниках. Ведь дома объясняем, что писать на стенах нельзя. Сколько денег тратит потом государство, чтобы избавится от таких «художественных» росписей. Лучше бы эти деньги потратили на восстановление других памятников.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Goran » 01 апр 2013, 05:51

Лично меня всегда при виде надписей сделанных краской, ну скажем, высоко на скале, всегда посещает мысль "Откуда у людей краска с собой в такой глуши?". Или это особый вид туристов-вандалов, которые ни шагу из дома без банки с краской не сделают? Нормальные люди с собой лишнюю бутылку с водой думают брать или нет, а тут КРАСКА!!!!
Goran
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 25 апр 2013, 11:23

Goran писал(а):Лично меня всегда при виде надписей сделанных краской, ну скажем, высоко на скале, всегда посещает мысль "Откуда у людей краска с собой в такой глуши?". Или это особый вид туристов-вандалов, которые ни шагу из дома без банки с краской не сделают? Нормальные люди с собой лишнюю бутылку с водой думают брать или нет, а тут КРАСКА!!!!

:icon_lol: Вы правы, иногда просто диву даешься, откуда у народа энтузиазм берется! Залезть в какую-нибудь глушь и оставить "след". А еще говорят, что мы спортом мало занимаемся :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol: Вот что значит нерастраченная энергия. Эх, направить бы ее в другое русло, например, раскрасить дома в радужные цвета. Кстати, во многих городах появляются здания, заборы и другие достопримечательности, которым дали новую жизнь именно граффити. Я только ЗА красивые рисунки, а не непонятные надписи!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Sweetcat » 23 июн 2013, 13:40

К искусственным заменам отношусь очень печально, так как уже и ощущения и эмоции не те. Но это вполне обдуманно, так как таким образом можно защитить природные и культурные достопримечательности. Я не вижу смысла писать "здесь был вася", что им это даст? Поехав на экскурсии в пещеру, например, то прежде всего рассматриваешь все, слушаешь историю образования.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение vita » 01 июл 2013, 13:17

У нас знакомые отдыхали в Крыму во время закрытого доступа. Экскурсию отменили и просили посмотреть все на фотографии. Получилось, что общее впечатление от отдыха было полностью испорчено. Ведь на фотографиях все можно посмотреть дома, не выезжая никуда на отдых.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Rwsenok » 07 июл 2013, 13:50

Не понимаю всех этих надписей, что это дает? Плевок в карму от последующих туристов? Бред, по- моему...
Я уж не знаю, воспитания не хватает или культуры, но это ужасно.
Или ладно еще про Васю, а когда всем известное слово из трех букв красуется на какой-нибудь достопримечательности, это вам как? Такое впечатление, что руки чешутся просто, а у туристов из других стран складывавется впечатление о русских, как о варварской нации. Хотя, в чем-то они недалеки от истины.
Последний раз редактировалось Rwsenok 09 июл 2013, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Не подходите слишком близко, я - рысенок, я не киска!
Rwsenok
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение vittosha » 09 июл 2013, 02:20

Вот это точно проблема так проблема. Моему удивлению не было границ, когда в Гонконге, на Лантау увидела надпись:" Марина, я тебя люблю!" Неужели другого способа признаться в своих чувствах не нашлось, и сильно я сомневаюсь, что эта Марина оценила такой шедевр. Но факт остается фактом, любит наш брат оставить о себе "память на века". Жаль, что нет уважения к истории, а может воспитания маловато. С такими темпами скоро не останется памятников без анонимных подписей туристов. :icon_e_confused:
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение maryS » 02 авг 2013, 23:55

Мне нравится такая идея с искусственными достопримечательностями.
Но тяжело себе представить объем работ по созданию таких объектов.
Неужели когда-нибудь и в самом деле поставят копии египетских пирамид или буддийских храмов? :icon_question:
maryS
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 10

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное