Неприязнь к туристам

Общие темы о туризме и путешествиях

Неприязнь к туристам

Сообщение Goran » 05 апр 2013, 16:09

Приходилось ли кому нибудь из вас, дорогие путешественники, сталкиваться во время своих поездок с неприкрытой неприязнью по отношению к вам со стороны местного населения?
Если да, то в каких странах и ситуациях это было?
Goran
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Неприязнь к туристам

Сообщение Mariam » 05 апр 2013, 18:24

Нет, у меня такого опыта еще не было, и надеюсь, что никогда не будет. Еврпопейцы обычно довольно равнодушны или равнодушно-доброжелательны, стараются не выказывать откровенной неприязни. В небогатых странах туристам очень даже рады, особенно, если туризм - это основная статья дохода большинства населения. Другое дело, что многие хотят надуть, завысить цены и т.п., но это и у нас повсеместно, взять тот те Крым... Думаю, на неприязнь можно нарваться, если совать нос в политику (например, в митингах участвовать, или как Фемен, демонстрации устраивать) или хамить, откровенно пренебрегать культурой или обычаями страны (особенно актуально для арабских стран).
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Goran » 08 апр 2013, 18:19

Меня в Загребе однажды обругала безобидная, на первый взгляд, бабулька. Мол, понаехали тут всякие! Хотя ни чего плохого ей не было ни сказано, ни сделано - просто по-русски говорила по телефону. Я была неприятно удивлена. Обычно хорваты доброжелательны к иностранцам. Видно насолил кто то из приезжих этой старушке;))
Goran
Турист
Турист

Сообщение lvenish » 15 апр 2013, 16:15

Мне тоже, слава Богу, не доводилось сталкиваться с такими людьми за границей. А вот в родной России довелось. Приехала с подругой в небольшой городок во Владимирской области, подруга отошла, а я пока ее ждала, получила порцию негатива от местной старушки. На мне тогда была одета длинная летняя юбка с запахом, расцветка голубая с красивыми желтыми цветами. :icon_rolleyes: Так эта бабушка открыла ставни своего домика и заорала на всю улицу: «Цирк уехал, а клоуны остались!». :icon_twisted: Да еще с таким ехидством. А главное, что спустя два года вся Россия стала в таких юбках ходить и Вязники, я думаю, эта мода стороной не обошла. Больше я в этот город никогда не ездила. :icon_mrgreen:
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение lenavelsk » 20 апр 2013, 22:53

Рига, теперь тоже "заграница". Вот там в магазинах продавцы не слишком доброжелательны. С Турцией, Польшей мы воевали, воевали, а они все равно к нам "с открытой душой". А старушки на то и старушки, чтобы ворчать.
lenavelsk
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Mariam » 24 апр 2013, 00:52

lvenish писал(а):Мне тоже, слава Богу, не доводилось сталкиваться с такими людьми за границей. А вот в родной России довелось. Приехала с подругой в небольшой городок во Владимирской области, подруга отошла, а я пока ее ждала, получила порцию негатива от местной старушки. На мне тогда была одета длинная летняя юбка с запахом, расцветка голубая с красивыми желтыми цветами. :icon_rolleyes: Так эта бабушка открыла ставни своего домика и заорала на всю улицу: «Цирк уехал, а клоуны остались!». :icon_twisted: Да еще с таким ехидством. А главное, что спустя два года вся Россия стала в таких юбках ходить и Вязники, я думаю, эта мода стороной не обошла. Больше я в этот город никогда не ездила. :icon_mrgreen:

Вам бабуля нахомила один раз, а вот мой тренер по легкой атлетике рассказывал, что каждое утро, выходя на пробежку (в строго определенное время) из окна соседнего дома высовывался "доброжелательны" сосед и на всю улицу кричал: "Сало - сила, спорт - могила". Конечно, спустя годы тренер вспоминал это с улыбкой, но в то время, я думаю, день для него был испорчен после такого "вдохновляющего" начал :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:
Кстати, не исключено, что бабушка просто позавидовала Вашим ярким нарядам :)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение vittosha » 08 июн 2013, 11:30

Сколько приходилось ездить, открытого негатива не встречала, разве что иногда в Крыму, там некоторые смотрят на тебя как на пустое место: ни дорогу спросить, ни о помощи попросить. На популярных курортах туриста ценят, ведь это их хлеб. Наоборот стараются угодить и лебезят, даже чрезмерно иногда. Может быть это ещё зависит от того кто и как отдыхает? Наверное, после такого все впечатление о стране в целом портится, второй раз ехать туда не захочется уже - отдых должен приносить удовольствие.
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение Sweetcat » 23 июн 2013, 00:52

Я тоже,слава богу, не встречала такого во время путешествий. В Европе-то понятно, там люди более гостеприимны, более дружелюбные, чем в России. У нас же на том же Черном море, такое, к сожалению, встречается очень и очень часто. И это не радует. Всегда с такие презрением смотрят местные жители, что очень неловко становится. И обращаться с просьбой ни к кому не хочется, все злые.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Eweroun » 27 июн 2013, 14:32

Ну, есть такие туристы, что я сама к ним с негативом отношусь. :icon_mrgreen: Ведут себя по-хамски, вечно пьяные. Из-за таких и складываются у коренных жителей стереотипы по поводу приезжих. Еще есть страны, где предвзято относятся к русским уже из-за политической стороны дела. Например, слышала про Эстонию, Западную Украину. А по существу, я тоже не встречала такого в поездках, наоборот, все только и зазывают, чтобы хоть что-нибудь купили, улыбаются и т.д.
Что-то кончается, что-то начинается. И все идет по плану. (c)
Eweroun
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение vita » 01 июл 2013, 12:20

Негативного отношения в поездках никогда не встречала. Наверно из-за того, что всегда обращаясь к людям, не забываю улыбаться. Вначале извиняюсь, что останавливаю, а потом начинаю спрашивать. Поэтому люди отвечают на мои вопросы. Не зря говорят, что «Дружба начинается с улыбки».
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное