Соварт или безобразие?

Любые беседы обо всём на свете.

Соварт или безобразие?

Сообщение Mariam » 25 апр 2013, 18:23

Современное искусство на улицах - это далеко не новинка, но отношение к нему - явно неоднозначное. Как вы относитесь к граффити, современной живописи и скульптуре на улицах вашего города и в других странах, городах? В Киеве есть, например, пейзажная аллея, там много таких "интересностей". А вот в Финляндии непонятные "скульптуры" меня, если честно напугали и удивили. На мой вопрос о том, что это, мой финский знакомый просто пожал плечами и сказал: "искусство"...
Вложения
hels-09.jpg
hels-09.jpg (31.83 KIB) Просмотров: 809
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Соварт или безобразие?

Сообщение lvenish » 29 май 2013, 17:18

Mariam писал(а): Как вы относитесь к граффити..

Граффити уже давно является частью повседневной жизни. Современное граффити дает вызов обществу и его стандартам. Правительства многих стран относятся к этому современному искусству, как к серьезной проблеме.
Лично я положительно отнесусь к граффити в своем городе, если выполнит его талантливый художник. Но если это делает дилетант, то и отношение к этому негативное
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение vittosha » 08 июн 2013, 10:00

Да, мир меняется, а с ним меняется и восприятие вещей. Граффити бывает разное: на стане нового здания и на огромной двери старого склада, например, разница очевидна. Если это делается в подходящем месте и действительно талантливым человеком, то почему нет? Приятно среди серых стен гаражей увидеть яркую живую картинку, даже настроение поднимается. Так что я ЗА!
Вложения
37380897_most_beautiful_graffiti_8.jpg
graffiti magazin modern 2.jpg
01f1a5e5cf_155283.jpg
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение Sweetcat » 23 июн 2013, 13:22

Я отношусь к такому роду искусства положительно, если, конечно, оно того стоит. Граффити тоже разные бывают. Одни рисуют непонятные значки, буквы, которые наоборот не красят ни художника, ни само здание. А вот сколько раз замечала у себя в городе невероятные шедевры на улицах, когда старое и неприметное здание украшает на мотив сказок или природных пейзажей. Вот это уже и доставляет положительные эмоции, тут и глаз радуется.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение vita » 24 июл 2013, 15:02

Если нарисовано красиво и понятно, что хотел изобразить художник или скульптор, то это вызывает восхищение. А если просто размазали кусок забора разноцветной мозаикой, то это не искусство. Думаю, что не каждый из нас сможет создать рисунки, которые заставят людей, остановится на улице и рассмотреть изображение.
images.jpeg 2ыч.jpeg
images.jpeg 2ыч.jpeg (13.26 KIB) Просмотров: 773
default.jpeg
default.jpeg (3.53 KIB) Просмотров: 773
default.jpeg 1ыч.jpeg
default.jpeg 1ыч.jpeg (3.9 KIB) Просмотров: 773
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Mikstura » 25 июл 2013, 10:13

Согласна. Кстати, если работа выполнена прекрасно, то можно даже в Книгу рекордов Гиннеса попасть, как, например, Джулиан Бивер со своим огромным рисунком на асфальте, изображающий 3D каньон. Прекрасная работа, достойная восхищения.
Вложения
3д каньон.jpg
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение vittosha » 25 июл 2013, 15:28

Если у человека действительно талант, почему бы им не поделиться с окружающим миром? Это прекрасный способ разбавить серые будни и поднять настроение. Много ярких примеров, когда подобного рода шедевры перерастают в ранг достопримечательностей. Они привлекают тысячи туристов и, тем самым, приносят неплохой доход государству. Главное, чтобы это не выглядело через чур вычурно. Мир меняется, а с ним эволюционирует и понимание прекрасного.
Вложения
7MZEdby8uTI.jpg
1 (1).jpg
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение Integra » 08 авг 2013, 02:11

Если граффити действительно качественно выполнено и представляет собой какую-то художественную ценность, то почему бы и нет? Я, например, всегда радуюсь, когда вижу красивый рисунок на скучной глухой стене дома. И совершенно обратные чувство у меня вызывает большое серое пятно закрашенного рисунка. Но, при этом, я против надписей типа "Здесь был Вася" и "Зенит-чемпион"(не хочу обидеть фанатов, просто примера лучше не найти).
Вложения
1220847429_1.jpg
Est deus in nobis. Vivos voco, mortuos plango. Valete et plaudite.
Integra
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 10

Вернуться в Флейм