Обмен домами на время отдыха

Общие темы о туризме и путешествиях

Обмен домами на время отдыха

Сообщение User11111 » 18 июн 2013, 18:28

Появилась новая услуга - предоставление своей жилплощади для отдыха в обмен на дом партнера на короткий срок без какой-либо платы. Звучит очень необычно, но в Европе этот бартер уже весьма популярен. Как Вы думаете, приживется в России такой способ провести отпуск или же нашим соотечесвенникам будет сложно так довериться незнакомым людям? :)
User11111
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Обмен домами на время отдыха

Сообщение Sweetcat » 23 июн 2013, 13:04

Это конечно очень удобно. Это такой отпуск по обмену, но думаю, что вряд ли в России это будет актуально. У нас слишком разный менталитет. В европейских странах это действительно распространено, существуют даже специальные сайты, где можно найти место для проживания в другой стране совершенно бесплатно. У нас же мало, кто на это согласится. Даже не соглашаются приютить иностранца на пару дней.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Eweroun » 27 июн 2013, 13:57

:icon_e_biggrin: Это точно. Хотя лично я тоже бы не согласилась, чтобы в моем доме жил кто-то чужой, как-то боязно. Например, недавно показывали, что люди сдали квартиру на лето. Приехали, а там везде грязь, все порвано, сломано, зайти страшно. Это вот такие хорошие люди 14 собак там поселили. Конечно, это единичные случаи, но, тем не менее, даже на два дня оставлять дом без своего бдительного присмотра страшновато.
Что-то кончается, что-то начинается. И все идет по плану. (c)
Eweroun
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение vita » 01 июл 2013, 12:32

Если пустить пожить в дом у нас иностранца, то можно сказать, что за домом будут смотреть и ничего не испортят. Хотя чтобы быть уверенными в своем партнере по обмену жильем, надо вначале просмотреть отзывы. Ведь есть и страничка, где обменявшиеся жильем на время отпуска оставляют свои комментарии.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Sweetcat » 16 июл 2013, 01:37

Eweroun писал(а)::icon_e_biggrin: Это точно. Хотя лично я тоже бы не согласилась, чтобы в моем доме жил кто-то чужой, как-то боязно. Например, недавно показывали, что люди сдали квартиру на лето. Приехали, а там везде грязь, все порвано, сломано, зайти страшно. Это вот такие хорошие люди 14 собак там поселили. Конечно, это единичные случаи, но, тем не менее, даже на два дня оставлять дом без своего бдительного присмотра страшновато.

14 собак???да, я представляю, что там случилось с домом после таких сожителей. Я бы вряд ли бы хотела, чтобы мой дом разнесли в пух и прах. Они же не будут ремонтировать ее, уедут и все. Не хотелось бы приехать с отдыха, зайти в свое квартиру или дом и увидеть такую картину перед глазами. Надо же было обговорить этот момент, можно или нельзя с животными проживать. Может это бы и изменило ситуацию сложившуюся.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение vittosha » 26 июл 2013, 09:55

Я бы наверное не смогла доверить свое уютное семейное гнездышко чужим людям. Как бы это не было перспективно и привлекательно, но нет. История о 14 собаках наглядный тому пример. Не так все мы бедно живем, что бы не могли себе позволить снять гостиницу или отель. Ведь отправляясь на отдых, хочется отдохнуть от домашних хлопот: готовки, уборки, а тут еще и ответственность за чужое имущество. А если едете с детками? разве что договор какой-то составлять, что бы хоть как-то подстраховаться?
Вложения
bardak.jpg
899962_original.jpg
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение lenaslav » 03 авг 2013, 23:23

Sweetcat писал(а):Это конечно очень удобно. Это такой отпуск по обмену, но думаю, что вряд ли в России это будет актуально. У нас слишком разный менталитет. В европейских странах это действительно распространено, существуют даже специальные сайты, где можно найти место для проживания в другой стране совершенно бесплатно. У нас же мало, кто на это согласится. Даже не соглашаются приютить иностранца на пару дней.

Полностью с вами согласна. Мы в России чужим людям не доверяем. А лично мне было бы несколько брезгливо и противно представить, что кто-то может спать на моей кровати, пользоваться моими вещами, от этих людей останется свой запах. Нет, думаю, это не для меня. Я бы даже сдавать комнату не хотела бы. А еще я, как мне кажется, не умею оценивать людей, поэтому и не очень-то доверяю им.
Будем жить!
lenaslav
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение amarillis » 14 авг 2013, 20:01

Я думаю, это отличная идея. Сразу вспоминается фильм "Отпуск по обмену". Но при этом обмен домами между американцами, европейцами более понятен, чем между русскими и ещё кем-то. Всё-таки мы совершенно в других условиях живем. У большинства и домов то нет, да и квартиры часто в не самом лучшем состоянии находятся. Так что, на мой взгляд, обмен у нас будет чаще всего неравноправный. Но если это иностранцев устраивает, то почему бы и нет. Жить в чужом доме обычно более уютно, чем в комнате отеля.
amarillis
Турист со стажем
Турист со стажем

Вернуться в Путешествия и туризм разное