Аплодируем после посадки самолёта. Зачем?

Все что касается транспорта, трансферта и перемещений туристов.

Аплодируем после посадки самолёта. Зачем?

Сообщение Dasha » 03 июл 2013, 09:03

Летаем за границу, да и по России, после посадки самолёта, хлопает почти весь салон.
А зачем? И откуда пошла эта традиция?
Может такое поведение непосредственно связано с полётными фобиями? Может еще что, как вы думаете?
Dasha

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Аплодируем. Зачем?

Сообщение dmos35 » 05 июл 2013, 00:36

Эта традиция пришла в Россию с Запада, в частности из Германии и США. Таким образом пассажиры благодарят пилотов за их работу. Мне лично это не совсем понятно, ведь пилот – это такая же работы, как и все остальные, хорошо оплачивается и тому подобное. Да и я сильно сомневаюсь, что после приземления пилоты вообще слышат эти аплодисменты. Впрочем, Россия много перенимает у Запада и удивляться тут нечему.
dmos35
Турист
Турист

Сообщение Veronika » 05 июл 2013, 10:00

А разве за работу, даже хорошо оплачиваемую, благодарить не надо? Выходя из ресторана мы можем сказать "спасибо" официанту. Мы можем устно поблагодарить продавца в магазине. А вот пилота мы не видим и сказать слова благодарности не можем. Поэтому аплодисменты - своего рода "спасибо" .
Артист - тоже работа и тоже не самая низкооплачиваемая. Но аплодируют же артистам в театре...
На мой взгляд, посадить самолет - это тоже своего рода искусство.
Veronika
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение vittosha » 09 июл 2013, 07:55

Я вот тоже считаю, что за такую работу, не грех и поаплодировать. Не каждый человек вашу жизнь в своих руках держит, и уж тем более вы её не каждому доверите. У нас вообще редко уважают чужой труд, вот претензии это пожалуйста, а благодарность это редкость. Мое субъективное мнение, что пилоты заслуживают аплодисментов, мы сидим в салоне и отдыхаем, а ни у штурвала и за окном совсем не пейзажи солнечные, условия ведь разные бывают. Добрее нужно быть, граждане, добрее!
Вложения
Кабина-самолёта.jpg
1222865926_0343.500x313.jpg
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение Sweetcat » 16 июл 2013, 00:45

Я считаю, что хоть эта и такая же работа как и другие, но здесь все же больше ответственности. Не каждый человек сможет стать авиапилотом. Во время одного из полетов некоторые пассажиры начали хлопать еще в самом начале, когда только самолет поднялся в воздух. Но их утихомирили,сказав, что это не по правилам. Просто сколько знаю ситуаций, когда от пилота зависели жизни многих людей, когда приходилось придумывать любые варианты, чтобы посадить самолет, и чтобы все были живи и здоровы.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение vittosha » 26 июл 2013, 00:04

Вот-вот, мы ведь на время полета вверяем этим людям свою жизнь. От их профессионализма и уровня мастерства зависит насколько успешно пройдет полет. Да, многое зависит и от погодных условий, и от исправности машины, но ведь без пилота она ничто, так железяка. По статистике только один из десяти тысяч может стать авиа-пилотом. И не только из-за высоких требований к состоянию здоровья, здесь важную роль играет умение владеть ситуацией и быстро принимать решения.
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Re: Аплодируем после посадки самолёта. Зачем?

Сообщение Armida » 28 июл 2013, 18:32

Скажите, пожалуйста, почему, когда лайнер причаливает, никто не хлопает капитану. Ведь пассажиры также вверяют свои жизни ему.
Мой отец моряк, и рассказывал, что эта традиция на сегодняшний день стала только у русских. Почему? Никто не знает. Он летал абсолютно разными авиалиниями, и сразу после посадки, особенно если пассажиры интернациональные, сразу видно, где русские – они начинают хлопать. Другие этого не делают.
А садясь в машину к таксисту или в маршрутку, мы после посадки разве им хлопаем. Я считаю, это ерундой. ИМХО
Armida
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 12

Сообщение LadyFlame999 » 04 авг 2013, 14:54

Аплодисменты - это благодарность за безопасный полет и успешную посадку. Многие ведь боятся летать на самолетах, и во время полета чувствуют себя напряженно. И только когда самолет приземляется, можно расслабиться. И почему бы не поблагодарить экипаж за то, что всё прошло успешно. Это хорошая традиция, которая всем поднимает настроение. Не вижу в ней ничего глупого, а тем более плохого.
LadyFlame999
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 10

Сообщение amarillis » 12 авг 2013, 17:03

Да, я вот заметила, что эта традиция сейчас есть только у русских. Не знаю, пришла ли она к нам с Запада или ещё откуда, но вот почему-то никто из иностранных пассажиров не хлопает. На внутренних рейсах я летала по городам, где 80% обычно иностранцы, и не было слышно никакой благодарности. Но мне лично в таких ситуациях этой традиции не хватает. Хлопаешь, и вроде напряжение во время перелета снимается.
amarillis
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение kera » 26 авг 2013, 14:20

Всегда казалось, что пассажиры таким образом выражают свою благодарность за то, что все долетели, приземлились, все живы и здоровы. А насчет того, кто хлопает, а кто нет. И правда, по большей части хлопают все, кто с СНГ. Европейцы - когда как. Хотя последний раз, немцы сидевшие по соседству тоже поапплодировали, так сказать, по посадке. Хотя не знаю, это они сами или просто рефлекс и за компанию.
А вы не были на Таити?
kera
Турист
Турист

Вернуться в Транспорт