Самые нелепые налоги.

Любые беседы обо всём на свете.

Самые нелепые налоги.

Сообщение lvenish » 05 авг 2013, 16:09

На форуме есть обсуждения самых нелепых и глупых законов, а я хочу сделать дополнение в виде темы «Самых нелепых налогов».
Как когда то выразился Бендамин Франклин: «В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов».
Иногда правительство обладает свой народ настолько абсурдными налогами, что в голове не укладывается. К примеру, в Великобритании через телевизионную лицензию налогом обложены телевизоры, слепым предоставляется льгота – они платят лишь половину суммы налога. :icon_mrgreen:
Вложения
8a-0.jpg
11.jpg
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 141

Re: Самые нелепые налоги.

Сообщение DodgeKro » 05 авг 2013, 18:45

О боги, о мадонна..
Что за мир в котором мы живем-то? Ладно телевизоры и прочее.. Ну я понимаю еще место жительства и автомобили, я одного не могу понять.. Не самый ли глупый налог - Налог на ношение бороды, введенный при Петре I, якобы, прорубившем окно в Европу, а на самом деле, завезшим в страну всякую бяку.. Сомнительного происхождения и с сомнительной пользой для общества.
Фото бритолицых мужчин кидать не буду, а вот это интересно:
Бородовой_знак.jpg
Бородовой знак - являлся квитанцией об оплате налога на ношение бороды!
Бородовой_знак.jpg (24.9 KIB) Просмотров: 2766
DodgeKro
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 29

Сообщение lvenish » 05 авг 2013, 20:09

Ну, если уж мы углубились в историю, то копну еще глубже.
Существует выражение: « Pecunia non olet», что означает – деньги не пахнут. Эта фраза появилась в результате налога, который был наложен римскими императорами Веспасианом и Неро в первом столетии, на сбор мочи.
Низший класс римского общества мочился в горшки, потом мочу выливали в выгребные ямы. После этого мочу тщательно собирали, так как она была ценным сырьем в химических процессах. Она использовалась работниками прачечных, как источник аммиака, для побелки шерстяных вещей, ее даже использовали в качестве отбеливателя зубного налета.
Однажды сын Веспасиана пожаловался на неприятную природу налога, император тогда показал ему золотую монету и произнес свою всемирно известную цитату.
Вложения
1a-0.jpg
1a-0.jpg (24.59 KIB) Просмотров: 2764
lvenish
ТурАнгел

Сообщение DodgeKro » 06 авг 2013, 07:02

Содержательный пост, теперь-то я точно знаю откуда пошла фраза "деньги не пахнут". Не просто сижу на форуме, а еще и и нтересную информацию получаю. Если будет что либо еще из древнейших налогов, смело выкладывайте сюда, буду ждать новостей с фронтов налоговой инспекции:)
DodgeKro
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение lvenish » 06 авг 2013, 12:02

А в Новой Зеландии в 2003 г, чтобы добиться согласия с Киотским протоколом, чуть не ввели сельскохозяйственный налог на пукание. Налог должен был предназначаться для выпуска метана коровами, которые в стране испускают более 50 процентов парниковых газов.
Однако, было много протестов из-за важности сельского хозяйства в стране, и Лейбористское правительство оставила эту ироничную идею обложить налогом коровье пукание.
Вложения
8.png
8.png (79.56 KIB) Просмотров: 2763
lvenish
ТурАнгел

Сообщение DodgeKro » 06 авг 2013, 14:37

lvenish писал(а):А в Новой Зеландии в 2003 г, чтобы добиться согласия с Киотским протоколом, чуть не ввели сельскохозяйственный налог на пукание. Налог должен был предназначаться для выпуска метана коровами, которые в стране испускают более 50 процентов парниковых газов.
Однако, было много протестов из-за важности сельского хозяйства в стране, и Лейбористское правительство оставила эту ироничную идею обложить налогом коровье пукание.

О боги, с чего только не пытаются срубить бабки, такого я вообще не ожидал, слышал о таком, но никак не мог подумать, что это на самом деле могло произойти, и что данный произвол остановило всего лишь большое количество протестов.
DodgeKro
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение lvenish » 06 авг 2013, 17:41

А вот еще один смешной налог – на наркотики. Им облагаются запрещенные наркотики в США, штате Теннесси. Налог, принятый в 2005 г., применяется к незаконным веществам, включая марихуану, кокаин и другие. Внимание, тут-то изюминка налога. Торговцы наркотиками обязаны АНОНИМНО платить в гос. фонд, где им ставится печать, чтобы в случае ареста, доказать, что налог был уплачен. Если наркодилер арестован, и не имеет такой печати, тогда государство облагает его налогом в трехкратном размере, и получает более суровые санкции.
Вложения
7a.jpg
7a.jpg (37.84 KIB) Просмотров: 2762
7b.jpg
7b.jpg (27.44 KIB) Просмотров: 2762
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Nilufer » 14 авг 2013, 00:53

В 18 веке в Бюртемберге был установлен налог на воробьев. Хозяин каждого дома был обязан уничтожить дюжину воробьев, за это он получал 6 крейцеров. Если же хозяин не был в состоянии убить птицу, наоборот, с него брали налог равный 12 крейцеров.
Некоторые умудрялись уклониться от налога, они покупали необходимое число мертвых птиц у подпольных торговцев, которые в свою очередь находили трупы воробьев на городской свалке.
Хочу туда, где солнце светит ярче ...
Nilufer
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 16 авг 2013, 18:00

В штате Иллинойс в сентябре 2009 г решили обложить налогом самые обыкновенные конфеты, причем с более высоким процентом, чем на все остальные продукты питания. В законе было расписано, что если в продукте содержится мука, или ему требуется охлаждение, то этот продукт не конфета, и налог изымается по стандартной схеме. Абсурд заключается в том, что при такой формулировке закона – обычный йогурт считается пищей, а йогурт с изюмом – конфетой.
Вложения
2-0.jpg
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Nilufer » 01 сен 2013, 20:45

Яркий пример того, как государство облагает налогом то, что является очень веселым и популярным является налог на карты. Во время ввода этого налога игра в карты была очень популярна в обеденные перерывы (тогда не было телевидения и компьютеров). Таким образом, король решил обогатиться за счет своих поданных. Закон предписывал нанесения знака отличия на игральные карты, что подтверждало оплату налога. Те, кто играл картами без знака, являлись преступниками.
Вложения
1 (1).jpg
Хочу туда, где солнце светит ярче ...
Nilufer
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Флейм