Помогите решить задачку, весь мозг сломал

Любые беседы обо всём на свете.

Помогите решить задачку, весь мозг сломал

Сообщение Alex » 07 май 2010, 16:27

Три девушки решили подарить своей подруге утюг, скинулись по 10$ и потопали в магазин....
Выбрали утюжок за 30$... Продавец взял деньги и пока ходил за утюгом сообразил, что утюг то стоит 25$ !!!
Но хитрый продавец решил не говорить, что утюг стоит 25$. Он прикарманил 2$ себе, а подружкам вернул по 1$.
Девушки ушли довольные с утюгом...
И что получается, Каждая из девушек потратила 9$ (10-1). Итого троем они потратили 27$ (3х9). 2$ забрал продавец, итого 27+2=29.
Где еще 1$?!
Alex

Re: Помогите решить задачку, весь мозг сломал

Сообщение ilia » 28 дек 2010, 00:02

и ведь как хорошо в этой задаче путают, прям каждый раз удивляюсь)))
Если кому то интересен ответ, я подскажу:
1. складывают все подряд, а в целом не то что нужно, от этого и получается, что ничего не получается
2. Зачем 2 $ плюсуются к 27??? да, получается, что девушки потратили 27 в сумме, так 25 на утюг, а два продавцу - вот откуда складывается сумма 27... а оставшиеся три, о которых тут вообще не упоминается, это как раз те, что вернулись девушкам по 1$ каждой )))
ilia

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Mila » 19 апр 2011, 23:29

Да, да... Именно в этом и дело. Эти задачи сделаны на смекалку. Даже можно сказать, что на логику, потому что их условие так диктуется, чтобы запутать читателя, хотя на самом деле все легко и просто. Я сама встречала такие же задачи, только с другим условием. ;)
ilia, правильно сказал - там путают разные показатели. На самом деле так:
Девушки потратили 27, да плюс им вернули по 1, получается 27+1*3=30$.
А с другой стороны стоит 25$, да плюс 2 продавцу и по 1$ трем девушкам отдал, итого 25+2+1*3=30$.
Итак получается все нормально и верно. Просто главное разобраться что куда :D
Mila

Сообщение Sweetcat » 08 июн 2012, 20:07

Вот это задачка! Мне пару раз задавали такие задачи, тут нужна такая логика отменная, чтобы не выпустить из вида ни одной детали. Зато, какое наслаждение испытываешь, когда все же решаешь эту головоломку! А вообще, такие задания очень полезны, потому что развивают мышление, внимательность и логику. На первый взгляд может показаться, что все просто и легко, но когда начинаешь задумываться серьезно, то возникают многие вопросы.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение yelon » 19 июл 2012, 13:50

ilia писал(а):2. Зачем 2 $ плюсуются к 27???

Во прикол, пришлось два раза прочитать, но все-таки поняла. А на деле-то все так просто! Прикольная задачка!!
Делай глупости раньше, чтобы успеть их исправить
yelon
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Vasy » 23 июл 2012, 04:25

Вы меня извините, мой дорогой Алекс, но вы или приколист, или считаете себя самым умным, или у вас и в самом деле сломались мозги. Еще одна подобная задача и вам нечем будет посчитать сколько будет два плюс два. Но я думаю, что комментарии которые оставили до меня вам подсказали правильный ответ. А вообще, конечно интересно наблюдать за реакцией людей, когда задаешь подобные головоломки.
Ваш Василий.
Vasy

Сообщение lvenish » 16 авг 2012, 19:36

Эта задачка не для взрослых, а для малышей. Вот если бы девушек было 2, а не 3, то и стоило бы ломать голову. А тут все очевидно:
1) 30 – 25 = 5 (долларов) – разница в стоимости утюга и общей суммы денег;
2) 5 – 2 = 3 (доллара) – из разницы вычитаем прикарманенные продавцом денежки;
3) 3 – 1 – 1 – 1 = 0 (доллара) – таким образом, отдаем по доллару трем девушкам,
и получается, что никакого остатка и нет. :D
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Irino4ka » 05 ноя 2012, 16:34

Эта задача на смекалку, причем далеко не самая сложная. Чтобы ее решить достаточно всего лишь внимательно прочитать и все по порядку сложить. В конкретном случае, как уже и говорилось в предыдущих комментариях 25 (утюг) + 2 (навар продавца) + 3 (возврат девушкам = 30. Все просто, главное в таких задачах не спешка, а внимательность.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Lord62 » 26 ноя 2012, 01:49

Ну да, задачка на внимательность) Первый раз когда прочёл - минут десять сообразить не мог, в чём дело) Потом пошёл сделать себе чаю, пришёл, сел, перечитал - за секунду сообразил) Если кто нибудь ещё такие же задачки(Ну не точно такие же) знает, то скиньте пожалуйста, вместе порешаем) Весело ведь) Можно будет в походах такие задачки задавать)
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

След.

Вернуться в Флейм