Испанские писатели и поэты

Туризм в Испании, отели, экскурсии (Страны ЕС)

Испанские писатели и поэты

Сообщение Liya » 28 ноя 2012, 21:27

На этом форуме поднимался уже вопрос об известных испанцах, и мы общими силами многих вспомнили. Интересно, а как много есть испанских авторов -писателей и поэтов, произведения которых стоит почитать для общего развития? Поделитесь.
Liya
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Испанские писатели и поэты

Сообщение lvenish » 29 ноя 2012, 15:01

Ну, я думаю, что их можно было писать в теме: «Известные люди Испании» во избежание повторений.
Самым величайшим испанским писателем можно считать Мигеля де Сервантес Сааведра. Он знаменит многим поколениям в основном благодаря своему произведению «Дон Кихот».
Жизнь его была отнюдь не простой, однако ему удалось добиться в мировой литературе почетное место.
Вложения
mini_708_Cervantes.jpg
mini_708_Cervantes.jpg (2.59 KIB) Просмотров: 4241
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 11 дек 2012, 03:31

К сожалению, не всегда талантливые писатели и поэты добиваются славы, тем более мировой, еще меньше тех, чье имя известно потомках спустя много веков. Именно к таким людям относится и Мигель Сервантес. Мне еще нравятся произведения Лопе де Вега, известного испанского драматурга и поэта. Думаю, что для написания 4 тысяч пьес нужен огромнейший талант. Жаль, что до наших дней сохранилось всего 425 его произведений :( Самые известные творения - «Песнь о моём Сиде» и "Собака на сене".
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 14 дек 2012, 17:47

Mariam писал(а):К сожалению, не всегда талантливые писатели и поэты добиваются славы, тем более мировой, еще меньше тех, чье имя известно потомках спустя много веков. Именно к таким людям относится и Мигель Сервантес. Мне еще нравятся произведения Лопе де Вега, известного испанского драматурга и поэта. Думаю, что для написания 4 тысяч пьес нужен огромнейший талант. Жаль, что до наших дней сохранилось всего 425 его произведений :( Самые известные творения - «Песнь о моём Сиде» и "Собака на сене".

А что случилось с его пьесами, почему они до нас не дошли? :(
Эту тему хочу пополнить еще одним выдающимся испанским поэтом и драматургом – это Федерико Гарсиа Лорка. Также Лорка был прекрасным музыкантом и художником-графиком. Он является одним из самых значимых деятелей испанской культуры 20 века. Ко всему прочему, можно отметить и его выдающиеся внешние данные. Как говорится талантливый человек, талантлив во всем и красив. :D
Вложения
default.jpeg
default.jpeg (5.21 KIB) Просмотров: 4177
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Elenaalex » 16 дек 2012, 19:41

В Мадриде жил в тысяча восемьсот тридцатом году, знаменитый поэт Агилера Вентура Руис.
Причем поэтом он стал не сразу, вначале он получил мед-образование, а уж потом посвятил себя поэзии и журналистике. Его активное участие в восстаниях, отражались и на поэзии. Они призывали испанцев к смелым решениям и свободе.
Полное собрание работ поэта было опубликовано за девять лет до того как он покинул этот мир.
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение lvenish » 17 дек 2012, 03:43

А тема оказалась интересной )
Выдающийся писатель - Рамон дель Валье-Инклан известность, которого давно перешагнула границы не только Испании, но и Европы. Дон Рамон Мария дель Валье-Инклан-и-Монтенегро происходит из знатного древнего галийского рода Монтенегро. Однако от былой знатности остался лишь родовой герб с девизом "Моя кровь пролилась на охоте за дичью".
Валье-Инклан был создателем особого жанра - названный esperpento ("смешной человек"). С изданием романов "Рога Дона Ахинеи" и "Светочи богемы" это слово стало обозначать нечто смешное, некрасивое, страшное и не только в облике человека, но и в его судьбе.
Вложения
ramon.jpg
ramon.jpg (9.77 KIB) Просмотров: 4171
lvenish
ТурАнгел

Сообщение missNatalya » 18 апр 2013, 20:34

Говоря об авторах, которые прославили испанию в период золотого века литературы, нельзя не упомянуть имя Педро Кальдерона де ля Барка (годы жизни 1600- 1681) Перу этого поэта и драматурга принадлежит более 80-ти драм, 120-ти комедий и огромное количество стихов и поэм. Будучи последователем Лопе де Вега, он доводил до настоящего совершенства созданную его предшественником драматическую «формулу» с характерным вниманием к сценографической стороне постановок.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение lvenish » 19 апр 2013, 01:27

В Испании проживает писатель, художник-график, сценарист и кинематографист Анхель Луис Арамбилет Альварес, который зачастую подписывается лишь одной фамилией Арамбилет. Вошел в современную историю латиноамериканской литературы как первый автор, который использовал в своей поэзии и прозе приемы ASCII art (произведения 1978 г., составившие сборник «Искусство и кибернетика» (исп. Arte у Cibernetica)).
Вложения
220px-Arambilet.jpg
220px-Arambilet.jpg (26.44 KIB) Просмотров: 4000
lvenish
ТурАнгел

Сообщение nadezda11 » 27 июл 2013, 16:57

Хавьер Серкас - современный испанский писатель. Его произведения известны во всем мире. Такие как «Подлинные рассказы», «Квартирант», «Брюхо кита», «Солдаты Саламина». Роман "Солдаты Саламина" переведен на 13 языков мира. По книге снят фильм, который вышел на экраны в 2003 году.
Вложения
1-cercas.jpg
1-cercas.jpg (9.81 KIB) Просмотров: 3760
nadezda11
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Вернуться в Испания