Коррида - за и против

Туризм в Испании, отели, экскурсии (Страны ЕС)

Коррида - за и против

Сообщение Konohclag » 09 дек 2010, 00:33

Многие туристы едут в Испанию, а если быть точнее в город Памплона, ежегодно в июле проходит праздник корриды!!! Но в этом году состоялась массовая акция протеста против этого вида зрелища. Несколько сотен испанцев и их соседей-европейцев прошли по улицам города, скандируя лозунги в защиту животных. Большинство участников акции были обнаженными - по их словам, таким образом они демонстрировали единение с природой. А может они все-таки правы? Не слишком ли этот "праздник" антигуманный? А как считаете вы?
Konohclag

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Коррида - за и против

Сообщение ErA » 09 дек 2010, 06:44

Я категорически против Корриды. Мне жалко бычков. А еще я считаю это проявлением жестокости.
Но учавствовать в акции протеста не стала бы. Коррида существует довольно давно. И наверное заслужила уже право на существование. Некоторым это нравится. пусть ходят, смотрят.
Лично я бы просто не пошла.
ErA

Пункты репутации: 4

Сообщение AVEC » 12 дек 2010, 19:00

Коррида была придумана уже как несколько сотен лет назад и сумела перерасти не только в местную традицию, а сумела стать, визитной карточкой Испании, поэтому отказавшись от её проведения, страна потеряет и часть своего имиджа в мировом сообществе, что не может не сказаться на потоке туристов в эту страну, а значит и экономике страны в целом.
AVEC
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение Анастасия Фещенко » 17 дек 2010, 05:27

Я понимаю, конечно, что экономика страны пойдет в упадок, если коррида перестанет существовать, но все же хочется сказать свое слово в защиту бычков! Хоть это ничего и не изменит, слишком уж люди эгоистичны... ((
Анастасия Фещенко

Пункты репутации: 0

Сообщение Manulov » 18 дек 2010, 23:26

Корриду отменить! Экономика страны Испания уж как-нибудь перенесет это удар... Или можно пойти по другому пути: например, возобновить старинную ацтекскую традицию человеческих жертвоприношений или, например, сезоны в Колизее.
Я, конечно, утрирую, и все же, представьте себе, как были бы довольны такому некоторые туристы...
Manulov

Сообщение Антон » 20 дек 2010, 17:52

Говорят, что коррида - это трагедия в трёх актах с прологом и эпилогом. Начинается она с парада ярко одетых участников корриды: тореро (или тореадор), который является главным действующим лицом корриды, бандерилерос - это те, кто вонзают в спину быка цветные палочки - бандерильи, пикадор - всадник с пикой, которой злит быка. В первом акте корриды пикадор уколами пики приводит в ярость быка, а тореадор раззадоривает животное своим плащом, грациозно уклоняясь от нападок. Во втором акте бандерилерос должны ловко вонзить в хребет быка во время его нападений на тореадора по две бандерильи. Третий и последний акт: это поединок - один на один -матадора с быком. В эпилоге, в зависимости от того, как тореадор провел корриду, по традиции ему в награду дают одно или два уха, а иногда и хвост побеждённого быка.
Сезон боя быков в Испании официально открывается 19 марта в день св. Иосифа и заканчивается 12 октября, в день Испании. На побережье часто практикуется "туристическая" коррида с быками-подростками, с настоящей корридой имеющая мало общего. Поэтому если вы хотите стать свидетелем кровавого зрелища, лучше всего сделать это в Мадриде, Рондо, Кордове или Севилье.
Коррида в Барселоне проходит с конца весны до начала осени и проводится на открытой арене, где зрелище наиболее величественно. Каждый поединок длится приблизительно 20 минут, поэтому в течение двух часов можно увидеть шесть выступлений.
Дети до 14 лет на корриду не допускаются. Приблизительная стоимость экскурсии 45 долларов США. Если вы не уверены в прочности своей нервной системы, то лучше вам не посещать данную экскурсию. Бывают случаи, когда бык убивал матадора на глазах тысяч свидетелей.
Истоки корриды
Истоки корриды лежат в народных национальных традициях, полуосознанных обычаях, сложившихся в психологии испанцев со времен Древнего Рима, чьей провинцией Испания была на протяжении столетий. Тогда излюбленными зрелищами были бои гладиаторов с дикими зверями. Кровавые и грубые нравы той эпохи оставили свой след в психологии других народов, хотя и в разной степени. В Португалии, где коррида также является частью национальной культуры, бои не заканчиваются смертью: на рога быков надевают чехлы, самих быков не убивают. В Испании же в средние века в течение полутора столетий свирепствовала жесточайшая инквизиция, закреплявшая интерес людей к массовым театрализованным казням. Знаменитый драматург Лопе де Вега даже председательствовал на церемониях боев с дикими зверями. Привлекательность подобных зрелищ пояснял, в частности, и Александр Пушкин: «Все, все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья…»
Антон

Пункты репутации: 9

Сообщение Actress » 23 дек 2010, 20:39

Около семи лет назад я побывала в Барселоне и не смогла не сходить на корриду. Впечатлений было получено очень много. Первые два выступления (всего их было шесть - по 2 боя на каждого из 3 тореро) я наблюдала в объектив видеокамеры и они меня не очень задели: воспринимались как художественный фильм. А потом я отложила камеру и стала просто смотреть. Было страшно, жутко, жалко животных и при этом парадоксально красиво. Жестокий, смертельный, фатальный танец - именно такие у меня были ассоциации. Я за то, чтобы не запрещать эту традицию - хотя бы раз это нужно увидеть.
Actress

Сообщение lizok1990 » 25 дек 2010, 14:16

Конечно традиция корриды очень интересна и ежегодно притягивает тысячи туристов.Она пожалуй занимает основное место в туристическом бизнесе Испании, или, по крайней мере, одно из центральных.Но ведь жутко наблюдать за тем что происходит.Как же вам не жалко бедных животных и над ними в прямом смысле издеваются!
lizok1990

Сообщение AVEC » 26 дек 2010, 11:39

Никто не спорит, что животных жалко... только в таком случае все массово должны становиться вегетарианцами :mrgreen: из солидарности так сказать...ведь согласитесь жалко и хрюшек, и бычков, и курочек, уточек и т.д. они тоже животные и их тоже "убивают" ради нас...сильно вряд ли, что испанцы отменят то, что столетиями, считалось и считается "чисто испанским"...
AVEC
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение lizok1990 » 26 дек 2010, 14:38

Мне кажется что вы не правы, ведь других других животных хрюшек, коровок, уточек и кур убивают не ради забавы, кушать же тоже хочется.К тому же солидарное вегетарианство, это глупо.А на корриде все не так, животных мучают и убивают ради развлечения:( Что отменят конечно вряд ли, хотя, честно говоря очень жаль(
lizok1990

След.

Вернуться в Испания