Свадьба в Италии

Туры в Италию (Страны ЕС)

Свадьба в Италии

Сообщение vita » 27 ноя 2012, 14:36

В Италии до 1970 года был запрещен развод. Раньше родители договаривались о свадьбе своих детей. Невеста приносила в дом мужа приданное, делившееся на две части. Одной частью мог распоряжаться муж, другой частью принесенного приданного распоряжалась жена. Если свадьбу не могли справить по финансовым соображениям или отказом родителей, то невеста просто похищалась. До ХХ века невесты одевались в красную и зеленую одежду. Только сейчас невесты Италии стали надевать белые платья. Некоторые обряды русских и итальянцев схожи. Так в дом жених заносит невесту на руках. Молодых осыпают зерном, конфетами и деньгами. За невесту жених должен выплатить выкуп.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 61

Re: Свадьба в Италии

Сообщение Mariam » 30 ноя 2012, 02:39

В принципе, многие свадебные традиции похожи, но теперь не сложно спутать причинно-следственные связи: я что-то не слышала, чтобы в царской России невесту в дом жених заносил на руках ;) Зерно - это древний символ доставка и продолжения рода, особенно актуальной остается эта традиция у славян, хотя мы уже и забыли, как это - возделывать землю и зерно сеять :( На счет запрета развода, то, наверное, это правильно. Меньше было бездумных браков, семья была священной, не то что сейчас :( Эх, ностальжи...
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение try » 06 дек 2012, 21:37

Mariam писал(а):В принципе, многие свадебные традиции похожи, но теперь не сложно спутать причинно-следственные связи: я что-то не слышала, чтобы в царской России невесту в дом жених заносил на руках ;) Зерно - это древний символ доставка и продолжения рода, особенно актуальной остается эта традиция у славян, хотя мы уже и забыли, как это - возделывать землю и зерно сеять :( На счет запрета развода, то, наверное, это правильно. Меньше было бездумных браков, семья была священной, не то что сейчас :( Эх, ностальжи...

Я думаю, в то время родители не задумывались о бездумности или думности брака.))) Они искали достойного мужа своей дочери, поэтому и разводы были запрещены, поскольку вкусы у детей и родителей очень разные, всем мил не будешь. Именно потому церковь запрещала разводы (иначе разводились бы все подряд) :D Представляете выбрали в мужья молоденькой девушке престарелого дворянина, а если он не очень внешне.. а если и болеет часто. Кому такой суженый нужен? Может родители и пеклись о детях, но только с точки зрения хорошо пристроить. Хорошо, что сейчас не так.
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 09 дек 2012, 00:53

try писал(а):
Mariam писал(а):В принципе, многие свадебные традиции похожи, но теперь не сложно спутать причинно-следственные связи: я что-то не слышала, чтобы в царской России невесту в дом жених заносил на руках ;) Зерно - это древний символ доставка и продолжения рода, особенно актуальной остается эта традиция у славян, хотя мы уже и забыли, как это - возделывать землю и зерно сеять :( На счет запрета развода, то, наверное, это правильно. Меньше было бездумных браков, семья была священной, не то что сейчас :( Эх, ностальжи...

Я думаю, в то время родители не задумывались о бездумности или думности брака.))) Они искали достойного мужа своей дочери, поэтому и разводы были запрещены, поскольку вкусы у детей и родителей очень разные, всем мил не будешь. Именно потому церковь запрещала разводы (иначе разводились бы все подряд) :D Представляете выбрали в мужья молоденькой девушке престарелого дворянина, а если он не очень внешне.. а если и болеет часто. Кому такой суженый нужен? Может родители и пеклись о детях, но только с точки зрения хорошо пристроить. Хорошо, что сейчас не так.

Ха-ха! Теперь некоторые молоденькие девушки сами о себе пекутся! :lol: чтоб хорошо пристроиться. Хью Хефнер - чем Вам не современный престарелый дворянин? ;) Не думаю, что девушек, живущих с ним, "пристроили" родители. Понятно, что церковь имела большое влияние на браки и разводы, ведь это был институт могущественнее госаппарата! К тому же, наверное, не все родители женили детей без их согласия.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение try » 09 дек 2012, 02:00

В России есть аналог Хефнера, но он более практичен, в смысле того, что он пристраивает своих спутниц или тех, кто к нему обратился. Это Петр Листерман. Все его спутницы были удачно пристроены или выданы замуж за очень богатых и перспективных мужчин, пусть и не всегда молодых, точнее никогда не молодых, но очень респектабельных. Правда у него тоже есть определенные требования к своим спутницам или клиенткам.
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Mikstura » 01 апр 2013, 16:45

А мне понравилась старая добрая традиция поиска спутника по жизни. Раньше был такой обычай: писали имена молодых на бумажках и тянули их. Таким образом, образовывались пары пробных влюбленных (бефанов). Пары должны были изображать отношения какое-то время. И многие из них складывались весьма удачно, что через какое-то время играли свадьбу.
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение Anja » 01 авг 2013, 16:57

Ну допустим, браки в Италии по договору устраивали только представители знатных семей. А более простой народ женился как хотел, когда хотел и на ком хотел.
В наше время, такие браки спасли бы множество итальянской и не только знати от вторжения в семью девушек, которым нужна только слава и деньги. Все таки будем честны, редко когда брак между "дворянином" и "крестьянкой" длится долго и заключается по безумной любви с обеих сторон
Anja
Турист со стажем
Турист со стажем

Вернуться в Италия