Советы желающим поехать в Италию

Туры в Италию (Страны ЕС)

Советы желающим поехать в Италию

Сообщение AVEC » 12 дек 2010, 18:54

Сколько раз не съездишь в эту страну, но всё равно остаться к ней равнодушным невозможно! Италия-территория для влюблённых, тут все располагает к этому. Кто едет первый раз, могу посоветовать посетить Венецию, город где дома «выросли» на воде. А ещё сильно запомнили Бассано. Очень красивый городок, который может удивить кого угодно. А весь центр этого города, такой небольшой, что его можно оббежать за несколько минут , хотя и бежать то никуда не хочется.
AVEC
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 15

Re: Советы желающим поехать в Италию

Сообщение Konohclag » 13 дек 2010, 14:26

Ну, раз тема звучит "Советы желающим поехать в Италию", поделюсь некоторым опытом. Во-первых, когда вы заселяетесь в отель сразу уточняйте входит ли завтрак в общую плату за проживание (первый раз именно на этом и споткнулись). Во-вторых - чаевые - это вообще просто святое для итальянцев - их размер составляет 10-15 % от суммы. Но в некоторых кафе они уже включены в стоимость. В-третьих - на муниципальных пляжах строго запрещено законом находиться с часу ночи до пяти часов утра, так что ночного рандеву по пляжу не получится :) Ну и наконец у вас всегда в кармане болжно быть достаточное количество пятидесяти центовых монет для автоматов, которые включают освещение для церквей :)
Konohclag

Пункты репутации: 4

Сообщение Shmigol_Dmitry » 28 янв 2011, 19:14

Еще не был в Италии, но очень хочу.Хочу провести неделю в Риме, а недельку поваляться на пляже, походить по клубам. Я слышал, что на островах жизнь спокойная, люди простые, открытые...а вот на материке все по-другому- можно встретить жуликов и карманников так ли это, и случались ли с Вами какие-нибудь неприятные ситуации и как в них поступали, может быть какие то незаурядные меры предосторожности?
Shmigol_Dmitry

Пункты репутации: 0

Сообщение Ptica » 02 фев 2011, 12:52

Есть такой городок Кастелламаре ди Стабия, популярный курорт, от него до Везувия 15 км, так туда в миниюбке нельзя ехать — оштрафуют на 25-500 евро. Равно как и за джинсы с заниженной талией и блузки с глубоким декольте. Короче, мэр решил немножко навести порядок в разномастной туристической братии. А по мне так правильно. Уважение какое-то должно быть к стране, в которую приехали?
Ptica

Пункты репутации: 8

Сообщение Ptica » 02 фев 2011, 13:17

Еще по поводу достопримечательностей хотела присоветовать. В основном, все экскурсии платные, так в Риме Колизей и в Неаполе Помпеи для детей открыты бесплатно. А вообще, семейный отдых в Италии сравнительно недорогой, да и экзотики там чужеродной поменьше, равно как и заразы всякой, для детей небезопасной. Приобщаться надо к классике!
Ptica

Пункты репутации: 8

Сообщение Volkana » 09 фев 2011, 18:12

Если Вы едите в Венецию и собираетесь останавливаться в старой части, то имейте ввиду, транспорта, кроме водных маршруток, такси, гондол и частных плавучих средств всех мастей там не существует. Добираться из пункта А в пункт Б надо будет пешком по узеньким запутанным улочкам. ;) Так что как только прибудете в город, бегите в туристический центр за картой, без нее тут будет очень туго, знаю по личному опыту, мы свой отель минут сорок искали в этом лабиринте :D А потом ничего, привыкли, на третий день я даже интернет-кафе без карты нашла. А потом вернулась от него в родную комнатку.
Volkana

Сообщение ptitsagovorun » 17 фев 2011, 22:49

А я посоветую немного почитать про менталитет итальянцев, это скрасит Вам отдых и поможет не попасть в конфликтные ситуации. А вообще, в каждом итальянском городе можно найти разный колорит. Не забывайте, что итальянцы любители отдохнуть и заставить их работать в фиесту не способен никто!
ptitsagovorun

Сообщение Alka_pelsha » 18 фев 2011, 17:52

Италия - прекрасная страна! Я побывала на ее севере, в городах на границе с Францией и осталась под неописуемым впечатлением! Там царит вечная атмосфера праздника и легкое веселье. Вы всегда будете в поднятом настроении. Кухня не оставит равнодушными любителей пиццы :) Вообще, попав в Италию, я чувствовала какую-то домашнюю атмосферу :) В любом кафе также можно насладиться не только вкусной едой, но и понаблюдать за процессом приготовления пищи. Что же касается знания языков - лучше всего знать французский или итальянский, на крайний случай английский. Не бойтесь спрашивать итальянцев - они хорошо относяться к иностранцам :)
Alka_pelsha

Сообщение Tiramisu82 » 22 фев 2011, 15:45

Привет! Италия сама по себе очень приятная, веселая страна, но вот несколько советов для того, чтобы избежать неприятностей. Во-первых, захватите с собой русско-итальянский разговорник, так как большинство итальянцев говорит только на своем родном языке, ну или иногда по-английски :ugeek: . Во-вторых, заказывая какое-либо блюдо внимательно посмотрите на указанный в меню вес, так как, возможно, одного блюда хватит на двоих :shock: . В-третьих, будьте приветливы, здоровайтесь с продавцами, с обслуживающим персоналом. В-четвертых, держите глаз да глаз за своей сумкой, а иначе ловкие жулики сработают так, что Вы даже не заметите :o . Когда мимо Вас проезжают мотоциклисты прижимайте сумочку к себе покрепче. :geek: В-пятых, часто бывает так, что на площади, на улице присесть абсолютно негде, а присев за столик кафе на улице Вам придется заказать что-либо, будьте к этому готовы! ;)
Tiramisu82

Сообщение nikel » 23 май 2012, 16:13

Если собираетесь в Италию за покупками, то имейте ввиду, что нужно будет предоставить свои данные, когда делаете шопинг. С 30 апреля владельцы автосалонов, турагенств, магазинов и других торговых точек сообщают в налоговую данные клиентов, совершивших покупку на сумму 3600 евро или выше.
Вся забота о сборе и отправке данных ложится на плечи продавцов, но никак не самих клиентов. В обязанность последних будет входить лишь предоставление продавцу идентификационного номера или номера НДС.
Туристам и иностранным покупателям необходимо будет указать имя и фамилию, дату и место рождения, пол и место жительства. Если покупатель расплатился кредитной картой, данные о клиенте будут сообщены налоговому офису самими банками не позднее 15 октября текущего года.
nikel

След.

Вернуться в Италия