Паста, пицца... И все?

Туры в Италию (Страны ЕС)

Паста, пицца... И все?

Сообщение Manulov » 20 дек 2010, 15:38

Прошу поделиться впечатлениями об итальянской кухне! :roll:
Manulov

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Паста, пицца... И все?

Сообщение Sokotra » 21 дек 2010, 11:11

Помилуйте! Паста и пицца это самые распространенные и простейшие в приготовлении блюда.
В Италии очень популярны всевозможные салаты, блюда и закуски из овощей. Обязательно попробуйте чиполе рипьене (лук, фаршированный ветчиной) и знаменитый овощной суп минестроне.
На Сицилии готовят вкуснейшую закуску из баклажанов капоната ди меланзане. Это традиционное сицилийское блюдо.
В Венеции основу составляют рыбные блюда. Это и рыбные супы, и рыбное ассорти на гриле, и, конечно же, знаменитое ризотто ди песка (ризотто с рыбой) Если Вы любитель экзотической кухни, закажите granseola, не пожалеете. Это морской паук в масле. Готовят его здесь просто изумительно.
На севере Италии кухня рисово-мясная.. если можно так сказать :P Это и знаменитая баранина в белом вине с розмарином, и карпаччо, и традиционный «карабонаде», и знаменитая пармская ветчина, которую Вам подадут с кусочками дыни на гарнир.
Не забывайте об итальянских сырах и вине. Без них в Италии не проходит ни одна трапеза.
Sokotra

Пункты репутации: 7

Сообщение Varvara » 14 янв 2011, 15:25

На Рождество я с моей семьей были в гостях у итальянской пары, которая проживает в деревеньке под Тосканой. Нас угощали действительно местной кухней. Это были пельмени фаршированные каштанами, сладкая рыба с фасолью. На десерт радушные хозяева подали нам варенье из черной черешни, шоколадный торт с кремовой начинкой. На вкус это все было изумительно. Детей поразили пряничные домики, которые они мастерили накануне. Это было и вкусно и весело.
1006953.jpg
Пряничный домик
Varvara

Сообщение Ptica » 03 фев 2011, 13:01

Попробуйте пренепременно мороженое. Самое лучшее и настоящее мороженое - которое изготавливают в самом кафе. Как это узнать? Обязательно на витрине должно быть написано: «produzione ргорiа» (собственного изготовления). В этом мороженом натуральные фрукты, настоящий шоколад, кусочки хрустящего печенья. По утверждениям историков, это один из продуктов, которые выводили страну после Второй мировой из кризиса.
Ptica

Пункты репутации: 8

Сообщение Shmigol_Dmitry » 04 фев 2011, 19:16

К своему величайшему сожалению я еще не был Италии, но об их мороженном ("джелато", так оно называется на итальянском, если мне не изменяет память) я слышал очень много, кроме того что оно невероятно вкусное, что его готовят целые династии и рецепты с количеством ингредиентов передаются только по наследству и именно поэтому оно сохранило тот вкус который был еще до войны и даже раньше и имеет большую популярность не только у туристов но и у самих итальянцев. А также еще я слышал что кроме обычных вкусов встречаются довольно нестандартные- такие как со вкусом помидоров, или морковное- правда ли это?
Shmigol_Dmitry

Сообщение Volkana » 09 фев 2011, 18:08

Кулинария - одно из моих хобби, поэтому во время поездки по Италии старалась попробовать основные национальные блюда. Во-первых, это лазанья. У нас бы, наверное, это блюдо назвали блинным пирогом с мясной начинкой. Тонкие пласты теста, между ними мясная начинка с соусом, и все это запекается под сырной корочкой. Очень сытно и калорийно. Еще понравились ньокки – картофельные клецки под соусом. Я пробовала под томатным – объедение! :) Ну и конечно, тирамису – вечное «яблоко раздора» итальянцев и французов. Каждая нация пытается приписать себе изобретение этого замечательного блюда и утверждает, что именно их способ приготовления правильный. Пробовала и тот, и другой вариант, но итальянский мне понравился больше. :P

Кстати, если будете путешествовать по нескольким провинциям, очень рекомендую в каждой попробовать местное вино. Это дополнит «кулинарную картину». Мы брали вина в магазинах, что выходило значительно дешевле, чем пробовать вино в ресторане. ;)
Volkana

Сообщение qwerad » 11 фев 2011, 06:36

Ну, во-первых, пасты и пиццы столько видов, что это вам вовсе не "ну и все". Это как сказать, "ааа, овощи, да они все одинаковые" :mrgreen:
Про мороженое. Мороженое ненавижу. Единственное место, где действительно съел его невероятное количество это Италия. Там есть специальные кафешки ("gelateria"/джелатерия называются), где продают только мороженое, но видов там больше чем в Баскин Робинс (некоторые говорят больше 500!), а качество выше на порядок. Во-первых, точно знаешь, что никакую дрянь туда не кладут. Многим рецептам несколько сот лет, часто gelateria - семейный бизнес, который передавался из поколения в поколение, поэтому репутацией владельцы очень дорожат. Есть конечно и промышленное производство, но я рекомендую пойти именно в маленькое домашнее кафе. Во-первых, очень красиво оформлены витрины с этим самым мороженым. Правда, цены выше чем в супермаркете, но оно и понятно. За два евро примерно можно купить большую порцию. Томатное не ел. Ел апельсиновое, из дыни, а из оригинальных - шоколадное с перцем. Очень понравилось: люблю и шоколад, и остренькое. Даже есть фестиваль мороженого, но я на него не попал :( : я ездил в сентябре, а фестиваль в мае во Флоренции.
Из более сытной еды про ризотто почему-то все молчат! Это такая каша рисовая, в которую добавляют самые разные ингредиенты: и тыкву, и морепродукты, да что угодно. Я, например, люблю с курицей.
А вот карпаччо (сырая говядина, которую тонко-тонко нарезают и приправляют оливковым маслом) я попробовать не решился.
qwerad

Сообщение mokona » 26 фев 2011, 15:15

И все...? А как же Итальянские вина? По-моему туда следует ехать хотя бы только для того, чтобы попробовать разные сорта вин. И домой привести одну бутылку:) К примеру очень вкусное вино Ламбруско, это было первое вино, которое мы попробовали, взяли первую попавшуюся, очень уж магазин был большой.
mokona

Сообщение Praym » 10 мар 2011, 19:08

Если говорить о винах Венеции, то там еще с древних времен предпочитали белые вина. У них даже одна из улиц называется “Strada di vino bianko”, что в переводе означает “улица Белого вина”. Среди местных вин известны такие вина, как: амароне в Вальполичелло, марцемино, терольдего в Трентино.
А туристов озера Гарде ожидают красное сухое вино Bardolino и белое сухое вино Lugana, у которого, как утверждают, изысканный и тонкий аромат.
Praym

Пункты репутации: 3

Сообщение Mila » 19 апр 2011, 23:09

Да, салаты в Италии очень вкусные - обязательно попробуйте салат из креветок, папайа и манго! Очень красивый и полезный летний салатик. Это какое-то объеденье из натуральных фруктов - пальчики оближешь!
Так же не забудьте отведать фирменные Мареммские сфратти - это супер! Это необыкновенная сладость, которую обязан искусить каждый!
Mila

След.

Вернуться в Италия