Святая гора Афон

Туры в Грецию вопросы и ответы, обмен опытом (Страны ЕС)

Святая гора Афон

Сообщение vaskez » 09 авг 2012, 14:18

Отзовитесь, кто был на Афоне. Женщин туда совсем не пускают. Мы подумываем поехать с мужем в Грецию обычной путевкой, и он хочет заехать посетить Афон. Кто знает, пускают ли туда желающих? Я читала,что нужно благословение, причем афонского монастыря. Насколько это правда?
vaskez
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Святая гора Афон

Сообщение inna69 » 10 авг 2012, 10:34

день добрый. действительно требуется благословение, которое вполне можно получить на Афонском подворье в Москве, уточните только надо ли в письменной форме. думаю ваш муж, как мужчина, может подойти к иеромонаху отого подворья и попросить о поездке на Святую гору. заодно и узнать тонкости оформления посещения Афона. женщинам разрешено брать паромные экскурсии вокруг острова.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение vaskez » 13 авг 2012, 22:33

Спасибо за разъяснение! А если не в Москве? Мы с Украины. Я прочитала на одном сайте, что мирянам получить так называемый димонитирион можно только в специальном Бюро паломников, что находится в Салониках. Как там пишут, это несложно и недолго. Неизвестно, правда, какие документы им понадобятся для решения. Веру ведь и намерения сантиметром не измеришь...
Будет интересно услышать рассказы о поездке у тех, кто там бывал.
vaskez
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение yvalentine1994 » 23 авг 2012, 02:24

Женщинам на Афон вход полностью запрещен, насчет мужчин все вышенаписанное верно, только не совсем уверена, что любой желающий мужчина может попасть на Афон. Я плава на кораблике вокруг Афона, поездка около 2-3 часов, можно приехать прямо в порт откуда отходять эти кораблики, они плавают довольно часто ( каждые 30 минут или час) там же можно купить билет. Лично для меня самое запоминающиеся в поездке стали чайки, которых было очень много и красивые виды. Проплывает корабль довольно далеко от самого Афона и до мелочей разглядеть вам все не удастся, но для общего развития можно сплавать. Я бы воспринимала поездку как морскую прогулку: виды, море, солнце, чайки и возможность сделать красивые фотографии.
yvalentine1994

Пункты репутации: 5

Сообщение inna69 » 23 авг 2012, 12:45

vaskez писал(а):Спасибо за разъяснение! А если не в Москве? Мы с Украины. Я прочитала на одном сайте, что мирянам получить так называемый димонитирион можно только в специальном Бюро паломников, что находится в Салониках. Как там пишут, это несложно и недолго. Неизвестно, правда, какие документы им понадобятся для решения. Веру ведь и намерения сантиметром не измеришь...
Будет интересно услышать рассказы о поездке у тех, кто там бывал.

самым надежным документом в этом случае всегда было и будет письменная рекомендация духовника или правящего архиерея вашей епархии. может быть духовник письменно порекомендует вашего мужа епархиальному начальству. такой документ наверняка будет веским доводом в пользу предоставления разрешения на посещения Афона.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение missNatalya » 14 сен 2012, 23:38

Заинтересовалась темой о горе Афон, выложенной на форуме и поискала информацию, оказывается Святая Гора Афон (полное название) это полуостров с горой высотой 2033м. над ур.моря, в районе Халкидики, на востоке Греции. Это особая административная единица Греческой Республики, состоящая из 20 православных монастырей находящихся с 1312 года под церковной юрисдикцией Константинопольского Патриарха. Самый старый монастырь Лавра, там был построен в 963 году, самый молодой Ставроникита в 1542 году.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Qandro » 21 окт 2012, 17:17

vaskez писал(а):Отзовитесь, кто был на Афоне. Женщин туда совсем не пускают. Мы подумываем поехать с мужем в Грецию обычной путевкой, и он хочет заехать посетить Афон. Кто знает, пускают ли туда желающих? Я читала,что нужно благословение, причем афонского монастыря. Насколько это правда?

Не нужно обладать какими то особенными достоинствами и быть истово верующим, чтобы попасть на Афон)) Если это было бы так, то мы не имели бы возможности увидеть документальные фильмы о Афоне, снятые российскими, французскими, американскими и прочими телекомпаниями)) Достаточно быть адекватным, просто и ясно объяснить цель своего прибытия на Святую Гору. Кстати, за выдачу Дамантериона нужно заплатить - это стоит 20 евро. Выдают его, как правило, на сутки, при этом указываются те монастыри, в которых вам разрешено быть.

Главное - соблюдать правила Афона. Тут нельзя есть мясо и пить алкоголь, нельзя громко говорить и включать громкую музыку, нельзя ходить полуголым (рубашка должна быть с длинным рукавом). Нужно понимать, куда вы попали - это Святая гора, один из уделов Пресвятой Богородицы на Земле, место, которое веками освящается духовными подвигами и молитвой монахов.
Qandro
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение vita » 23 ноя 2012, 19:53

Все-таки интересно, а кто установил правило, что на Святую гору Афон нельзя пускать женщин. Ведь есть женские монастыри. А в женские монастыри пускают мужчин туристов. К тому же это считается одним из уделов Пресвятой Богородицы на Земле. А Пресвятая Дева сама женщина. Значит, уже одна женщина на этой святой земле есть. Я не претендую на святость сама, но дискриминация женщин все-таки присутствует.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Mariam » 21 мар 2013, 00:51

vita писал(а):Все-таки интересно, а кто установил правило, что на Святую гору Афон нельзя пускать женщин. Ведь есть женские монастыри. А в женские монастыри пускают мужчин туристов. К тому же это считается одним из уделов Пресвятой Богородицы на Земле. А Пресвятая Дева сама женщина. Значит, уже одна женщина на этой святой земле есть. Я не претендую на святость сама, но дискриминация женщин все-таки присутствует.

Стесняются они, наверное :icon_e_biggrin: туристок в коротеньких шортиках и юбочках... Интересно было бы узнать мнение самих мужчин, которым удалось побывать на Афоне, не разочаровались ли они в святой горе? Ведь современные афонские монахи, поговаривают, вполне осовременены: имеют высшее образование, активно пользуются ноутбуками и заменяют традиционных для храмов муллов на внедорожники.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Вернуться в Греция