Греческая кухня.

Туры в Грецию вопросы и ответы, обмен опытом (Страны ЕС)

Греческая кухня.

Сообщение nadezda11 » 14 июн 2013, 11:08

Предлагаю поделиться впечатлениями и вкусовыми пристрастиями по вопросу греческих кулинарных особенностей. Что для вас вкусно из греческих блюд, а что не очень? Какие рецепты сами используете? Что вкусного можно привезти из Греции? Чем удивить и порадовать своих родных?
nadezda11
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Греческая кухня.

Сообщение mimie » 14 июн 2013, 19:09

Греческая кухня это что-то невообразимое. Такое количество специи т пряностей видела только на Востоке. Мне нравятся у них салаты, особенно понравился салат Дакос. Не знаю, правильно или нет он называется, но в кафешке в Греции ела именно такой. Еще я люблю всякие морские вкусности, поэтому их кухня мне близка и этим. Еще мне жареные кабачки понравились, теперь их мама иногда готовит, когда к ним приезжаю в гости
mimie
Турист
Турист

Сообщение Sweetcat » 22 июн 2013, 23:28

Мне очень нравится греческая кухня,особенно всякие сладости, которые там продаются. Моя подружка-гречанка все приглашает меня в гости, вот этим летом наконец-то смогу насладиться всеми прелестями Греции. Мне также нравится греческая мусака, которая готовится из кабачков, помидоров, мясного фарша. Пару раз делала сама дома, получалось очень вкусно.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Milena » 02 июл 2013, 20:33

О, сладости и моя слабость. Особенно мне нравятся кулуракья с орешками. Вкуснятина.
Milena

Пункты репутации: 0

Сообщение EkaterinaPrichkina » 03 июл 2013, 22:43

А я например просто без ума от оригинальной греческой мусаки. Если вы ее еще никогда не пробовали, обязательно сделайте это, или попробуйте приготовить ее сами, рецепт достаточно прост, но зато вкус просто великолепен. Я уже не раз ее готовила для друзей дома, все были в восторге.
А насчет того, что можно привезти то это безусловно сладости, специи и самые вкусные в мире сыры - кефалотыри, касери, мецовон, фета.
,
EkaterinaPrichkina
Турист
Турист

Сообщение Veronika » 04 июл 2013, 10:15

Я вообще люблю средиземноморскую кухню, к которой и греческую отнести можно. Овощи, домашние сыры, морепродукты... ням-ням :icon_e_biggrin:
До поездки в Грецию я терпеть не могла оливки. Не ела их ни в каком виде. А в Греции меня уговорили таки попробовать... Не, я, конечно, понимала, что то, что у нас в баночках в магазине продается - это оливки, видимо, второго сорта. Но чтобы такая разница!!!
В общем, теперь оливки ем :icon_cool:
А из греческих блюд дома только салат греческий прижился...
Veronika
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Rwsenok » 04 июл 2013, 17:52

Попала в Грецию и пропала - это на сто процентов подходящая мне кухня. Морепродукты, сыр, оливки, оливковое масло, уксус, много-много овощей - это все, что нужно мне для счастья, я готова поглощать это каждый день. Возвращаюсь в Грецию раз за разом и все не надоедает.
Мусаку тоже часто готовлю дома, а еще подсела на соус сацики или садзыки - нежирный йоггурт, огурцы, чеснок, оливки и специи, все смешать в блендере. Хорошо идет ко всему практически, рыбе, мясу, овощам на гриле. Попробуйте, просто объеденье! И совсем не калорийно!
Не подходите слишком близко, я - рысенок, я не киска!
Rwsenok
Турист
Турист

Сообщение Soul » 05 июл 2013, 23:08

Халва по-гречески - это что-то! Самое интересное, что ее можно сделать из продуктов, которые продаются в любом магазине. В состав входит: миндаль, манная кашка, сахар, корица, вода и растительное масло. Греки еще что-то добавляют, но это, наверное, зависит от семейных традиций. Обалденное блюдо. Всем настоятельно рекомендую полакомиться. Правда, тем, кто на похудательной диете, лучше не налегать на это кушанье.
Вложения
Халва.jpg
Халва.jpg (27.18 KIB) Просмотров: 1479
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Анатоль Франс
Soul
Турист
Турист

Сообщение Alexanderjel » 09 июл 2013, 13:54

Греческая кухня
Греция одна из тех стран которую стоит посетить каждому гурману. Для греков трапеза играет очень важное значение в жизни. Во время обеда греки обсуждают все насущные проблемы, спорт, политику. В Греции очень развита сеть ресторанов, таверн. Если вы хотите попробовать истинно греческую кухню то вам стоит выбирать традиционные рестораны. Ассортимент блюд очень велик и включает блюда из овощей, мяса, рыбы: “мусакас” - запеканка с картофелем, баклажанами и фаршем, уложенные послойно;
“пастицио” – запеканка макарон с фаршем под соусом “болоньезе”. Если вы любитель кофе, непременно посетите кафетерию где вам предложат различно приготовленный кофе: “эллиникос кафэс” – подают в небольших чашках со стаканом холодной воды; “фрапе” – кофе взбитый с молоком и кусочками льда, хорошо утоляет жажду.
Alexanderjel
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение vopreki » 10 июл 2013, 21:11

Греческий салат - первое, что приходит на ум! 004:) Но греческая кухня разнообразна, например, хумус. Его делают из пюре нута, с добавлением чеснока, оливкового масла (как же в Греции без него 004:) ), кунжута и лимона. Из десертов - это лукум (оказывается, это мука, сахар и орешки), пахлава, меломакароны (печенье с медом) и т.д. Самое вкусное. на мой взгляд, что есть в греческой кухне, это паститсио - блюдо из макарон, соуса бешамель, рубленным мясом. Еще в макароны добавляют сыр и яйца. :icon_e_wink:
Последний раз редактировалось vopreki 12 июл 2013, 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).
vopreki
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Греция