Греция или Италия?

Туры в Грецию вопросы и ответы, обмен опытом (Страны ЕС)

Греция или Италия?

Сообщение KamaY2012 » 27 май 2012, 14:48

Вопрос конечно несколько неординарный. Я понимаю, что страны сами по себе очень сильно отличаются. Но дело в том, что я люблю античную культуру, остатки цивилизации до н.э. А Греция и Италия - это как раз (как мне кажется) то, что нужно. Где я смогу найти больше достопримечательностей античной эпохи в Греции или Италии? Жду ответов! Заранее благодарю!
KamaY2012
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Греция или Италия?

Сообщение Yonaka » 17 июн 2012, 18:37

На мой взгляд - и то, и другое! Если вы любите эпоху античности, то рассматривать одно без другого просто невозможно! Греция - это колыбель античной культуры, здесь зарождается философия, искусство, правовая система, которые со временем будут заимствованы Римом. Италия - это уже период поздней античности, императоры, синтез этрусских корней и древнегреческой культуры. Если Вы хотите получить целостное представление об античном мире, я бы настоятельно рекомендовал Вам посетить обе эти страны! :)
Yonaka
Турист
Турист

Сообщение inna69 » 18 июн 2012, 11:31

две удивительные страны, как из них выбрать? в обоих зародилась высочайшая культура...они раноправны
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение yliy77 » 19 июн 2012, 02:10

Я бы выбрала Италию, на мой взгляд, там очень много различных достопримечательностей на которые стоит посмотреть взять хотя бы
Мост Вздохов
Сикстинская капелла
Театр Ла Скала
Колизей
Башня Пирелли
Дворец Дожей
Собор Святого Петра
Палаццо Питти
Фонтан Треви
В Италии почти любой город легенда, в которой хочется побывать.Я перечислила только малую часть из того чем богата Италия.Езжайте в Италию и вы не пожалеете об этом
yliy77

Сообщение serg1554 » 19 июн 2012, 17:20

В Италии памятники древности более окультурены, что ли. Ухожены, отреставрированы, наведен лоск, но от этого теряется како-то дух древности. Иногда кажется, что все это построены в наше время в стиле античности. Греческие памятники древней культуры такого свойства не имеют, там обычно приведена в порядок территория возле развалин, а сами развалины в том же виде, какой был несколько веков назад. Это мое личное впечатление и навязывать кому-то я его не хочу.
serg1554
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Krism » 22 июн 2012, 22:45

Как настоящий патриот этой страны, я бы рекомендовала Грецию. Не зря ведь в Грецию ездят отдыхать звезды мировой величины.
Греция и ее достопримечательности поражают воображение. Один только Акрополь чего стоит! Если только представить, что когда-то самая великая цивилизация ходила, там, где сейчас стоите вы…
Но даже если вы не любите экскурсии, то в Греции чистейшее море, необычайно красивая природа!
Конечно, лучше посетить обе страны и в идеале должно быть именно так. Но я еще раз повторюсь, рекомендую Грецию.
Krism
Турист
Турист

Сообщение formichina » 26 июн 2012, 16:06

serg1554 писал(а):В Италии памятники древности более окультурены, что ли. Ухожены, отреставрированы, наведен лоск, но от этого теряется како-то дух древности. Иногда кажется, что все это построены в наше время в стиле античности. Греческие памятники древней культуры такого свойства не имеют, там обычно приведена в порядок территория возле развалин, а сами развалины в том же виде, какой был несколько веков назад. Это мое личное впечатление и навязывать кому-то я его не хочу.

А итальянцы, наоборот, жалуются, что их сокровища древности пришли в запущение. Власти, мол, совсем не следят за сохранием памятников древнего искусства и архитектуры. И говорят, что если их привести в божеский вид, то дух древности не потеряется. От Колизея, например, иногда камушки отваливаются. Римская стена вся травой заросла. Фонтаны не мешало бы не только чистить почаще, но и пореставрировать немного. На площади Республики рыба уже на собаку немного смахивает.
Все дороги ведут в Рим!
formichina
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение netscii » 05 июл 2012, 02:04

Мне кажется, что выбирать нужно не по принципу ухоженности памятников архитектуры. Хоть и Италия и Греция – наследники античного мира, но наследники они разные. Древняя Греция – это, прежде всего, высокая духовность, гармония, калокагатия. Все это сквозит из остававшейся архитектуры. Древний Рим совсем другая история. Разбойники-братки его основали, разбойники-братки им правили. Рим – это сила, власть, корыстие, зрелища. И все это опять таки видно по архитектуре. На что вы хотите посмотреть – решать вам. Хотя можно и сравнить)
netscii
Турист
Турист

Сообщение voevoda21vek » 12 сен 2012, 06:02

не совсем понял последний пост, вернее совсем не понял какое он имеет отношение к теме.
Теперь по теме. Вопрос сложный, но не очень. Я голосую за Италию. Именно потому, что там памятники старины "окультурены", их созерцание позволяет оценить величие творений более наглядней, чем лицезреть груды камней Греции. Грецию я расцениваю исключительно как дешевый курорт, где кроме отдыха можно кое-что посмотреть.
voevoda21vek
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение juletak » 15 окт 2012, 01:13

Эх как по мне выбор уж довольно сложный, но легко решимый при наличии и времени и финансов, можно за один отпуск побывать в обеих странах. Так как со времени у меня очень напряжно, да и люблю тщательно выбирать и расматривать, то сначала побывала в Греции и познакомилась с древней античностью, что в принципи и сделала, а следующий отпуск посвятила бы Италии.
juletak
Турист
Турист

След.

Вернуться в Греция