Греческая кухня. Кому что понравилось?

Туры в Грецию вопросы и ответы, обмен опытом (Страны ЕС)

Греческая кухня. Кому что понравилось?

Сообщение netscii » 05 июл 2012, 01:51

Поделитесь впечатлениями те, кто пробовал. Я когда попробовал греческую кухню, почему-то сразу вспомнил про Хемингуэя – простецкая рыбацкая еда из натуральных свежих продуктов) Я пробовал запеченную рыбу, название у нее замысловатое было, сейчас не могу вспомнить, пальчики оближешь) Ну и само собой греческий салат. Какой русский его не кушал). Много всяких кухонь пробовал, но греческая, наверное, любимая.
netscii
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Греческая кухня. Кому что понравилось?

Сообщение vyaka » 07 июл 2012, 14:11

Мои друзья недавно были в Греции и были очень довольны их кухней. Я сама очень люблю греческий салат, поэтому было интересно узнать, как в Греции относятся к нему. Насколько я поняла, что для греков это не считается деликатесным блюдом, а  скорей что-то типа нашего салата с капустой. Так же, мои друзья  говорят, что вкус салата, чем-то отличается от приготовленного у нас, возможно они знают какой-то секрет :).
Вложения
s640x480.jpg
vyaka
Турист
Турист

Сообщение Hamsterkid » 10 июл 2012, 16:03

Мне очень понравился тцзадзики, для тех, кто не знает, это смесь несладкого йогурта со свежим огурцом и чесноком. Все это заправляется солью, перцем и оливковым маслом. А если еще и с домашним греческим хлебушком. Вкуснотище, ммм! А вот знаменитая мусака оказалась немного тяжеловатой для моего организма :) Как-то слишком много там всего намешано. Очень вкусные шашлычки, сувлаки, и не жирные и не сухие, как раз то, что надо. Оливки и сыр это вообще отдельный разговор, я никогда не думала, что оливки могут быть настолько вкусными.
Кстати, вот сладости мне у них не очень понравились.
Hamsterkid
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение NancyShon » 31 июл 2012, 05:57

Греческая кухня одна из самых любимых у меня. Естественно, что греческий салат пробовали все без исключения. И всем он нравится до безумия. Как же без оливкового масла? Без трав и специй? Без этого всего не было бы греческой кухни. Она схожа с кухней Ближнего Востока. Я первый раз попробовала дзадзики( это соус-закуска, холодный, в который входит чеснок, йогурт и свежий огурец). Состав не внушает доверия, но на самом деле получается все очень вкусно и просто. Греческая кухня очень легкая и сытная. В ней нет каких-то сложных ингредиентов, но этим как раз-таки она и ценна. Поэтому попробуйте и не пожалеете.
NancyShon
Турист
Турист

Сообщение inna69 » 02 авг 2012, 10:15

Очень понравилось греческое мезе - закуска перед основным блюдом.. На огромном блюде целая гора маленьких осьминожиков и еще каких-то морских тварей с устрицами. Ничего подобного не ела. Вкусные сладости - лукумы, не знаю как правильно называется. Но очень вкусно.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение Fiona » 03 авг 2012, 02:34

Салаты с сыром и оливками ммм, вкусняшка.
Fiona

Сообщение marjariba » 08 авг 2012, 20:26

О греческой кухне можно говорить часами, естественно, что никто не мог не попробовать греческий салат, по-моему это само собой разумеющееся, что надо сделать в Греции. Когда открываешь меню в их ресторане, то от одного названия блюд начинают течь слюнки: пастицио, спецофаи, мусака, стифадо, пайдакия. Мне нравится греческий десерт галактобуреко или молочный пирог. Пыталась изобразить это чудо в домашних условиях, не получилось.
галактобуреко..jpg
галактобуреко.
галактобуреко..jpg (9.03 KIB) Просмотров: 2114
marjariba
Турист
Турист

Пункты репутации: 12

Сообщение Marta » 10 авг 2012, 19:15

Мне нравиться в греческой кухне то, что там много овощей, сыров и морепродуктов и обязательно оливки. Оливки там шикарные, разных видов и сортов. Я их очень люблю, поэтому в Греции отъедалась вволю. Советую попробовать сыр фета – самый вкусный белый соленый сыр в Греции. А еще мне нравиться соус тадзики – соус из йогурта, чеснока, с добавлением оливкового масла и лимонного сока. Его в Греции подают ко всему: начиная от сырых овощей и заканчивая мясными блюдами, иногда просто намазывают на хлеб. Вкусно.
Marta
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение DNatali » 14 авг 2012, 21:23

Обожаю греческую кухню. Как и все выше высказавшиеся авторы скажу про любимый греческий салат. В Греции он просто потрясающий, в России я такого же вкусного никогда не пробовала, даже в хороших ресторанах. И мне, как любителю рыбы, Греция показалась просто райским уголком. Столько разнообразных рыбных блюд и закусок, что открывая меню, просто глаза разбегались!
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Luganchanochka » 15 авг 2012, 03:18

Мне в греческой кухне нравиться её простота. Знакомые живут в Греции и каждый раз, когда приезжают в Украину привозят её кусочек (оливковое масло с травами и пряностями). Обожаю греческие оливки, сыр фета, ну и конечно же куда без греческого вина. Если бы у меня была возможность, то я бы с удовольствием стала гречанкой. Придумала свой украинско - греческий рецепт салата: тру на тёрке свежую капусту, добавляю базилик, чёрный молотый перец и оливковое масло с пряностями, соль по вкусу. Моей семье очень нравится)))
Luganchanochka
Турист
Турист

След.

Вернуться в Греция