Болгарские вина

Отдых в Болгарии (Страны ЕС)

Болгарские вина

Сообщение elyon » 06 авг 2012, 20:14

В некоторых темах встретила упоминание о болгарских винах, что они очень вкусные, а главное натуральные. Обращаюсь ко всем знатокам этого напитка: какое вино посоветуете привезти, из какого района? Где можно попробовать перед покупкой? В Крыму, например, есть специальные экскурсии на заводы по производству вин, после которых проводят дегустацию продукции. В Болгарии есть что-то подобное? Было бы интересно посмотреть, чем отличаются технологии производства. Ну и просто посмотреть на применение традиционных рецептов в современных условиях.
elyon
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Болгарские вина

Сообщение alabina » 06 авг 2012, 23:04

я так понимаю, что вы собираетесь туда в ближайшее время поехать отдохнуть? Я к сожалению, вам не посоветую ничего, но так как очень интересуюсь этой приятной темой, то попросила бы вас по приезду рассказать все, что вы там узнаете. Качество и цены обязательно. Если не сложно, конечно! Было бы очень приятно почитать. Сами собираемся поехать туда через год...
alabina
Турист
Турист

Сообщение inna69 » 08 авг 2012, 19:38

можно я встряну..спасибо.. если отдыхаете в Поморие или набредете в магазине на вина сделанные в Поморие - смело берите.в этом регионе особый микроклимат, недалеко море и земля там какая-то тоже особенная - в общем сухое красное вино, произведенное там, отличается особым вкусом - оно просто вкусное. Мавруд - слегка терпкое на мой вкус вино. обратите внимание что настоящий Мавруд производят только в Асеновграде. именно там произрастает этот сорт винограда, придающий этому вину некоторую тяжесть и терпкость. Вино Мельник (не путать с Мельнишко) - ооо, это мое самое любимое вино! как красное так и розовое - Розе. отличительной особенностью этого вина является винтовая пробка, и надпись что произведено в местечке Мельник. вина там выдерживаются в дубовых бочках в специальных погребах, выбитых в скалах. ммм, вкусное вино и не самое дорогое. винная изба Памидово. это сказочное вино, можете смело брать - красное, белое, розовое, Мавруд - все марки, какие попадутся. на побережье его к сожалению встретить очень тяжело - оно выпускается небольшими партиями в очень маленьком местечке и относится уже к винам средних цен. любителям белого сухого вина могу порекомендовать Керацуду - янтарная бутылка с винтовой пробкой и этикеткой ярких оранжево-зеленоватых тонов. интересный вкус, легко и приятно пьется.
немного про ракию. настоящая ракия имеет градусность от 50 и пьется малюсенькими глотками холодной за огромной чашкой салата. мой опыт с этим алкоголем закончился весьма плачевно - выпитая залпом рюмочка заставила меня медленно сползти под стол - больше не пью ее. Мастика - лучше брать ту, которая стоит в холодильнике. отличительной особенностью этого напитка является его кристализация на холоде - так легко отличить подделку.
любительницам сладких вин можно порекомендовать Пелин, лучше Османский, белый или красный. это сухое вино, настоянное на травах и яблоках (как правило). очень вкусная вещь. ну и пробуйте, пробуйте...разнообразие болгарских вин поражает, и заставляет совершать все новые и новые подвиги во имя этого прекрасного напитка.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение alabina » 08 авг 2012, 20:04

Инна, большое спасибо! Ваше сообщение нужно распечатать и взять с собой, как памятку! Такая подробная информация! Супер!
alabina
Турист
Турист

Сообщение serg1554 » 15 авг 2012, 22:19

inna69 писал(а):можно я встряну..спасибо.. если отдыхаете в Поморие или набредете в магазине на вина сделанные в Поморие - смело берите.в этом регионе особый микроклимат, недалеко море и земля там какая-то тоже особенная - в общем сухое красное вино, произведенное там, отличается особым вкусом - оно просто вкусное. Мавруд - слегка терпкое на мой вкус вино. обратите внимание что настоящий Мавруд производят только в Асеновграде. именно там произрастает этот сорт винограда, придающий этому вину некоторую тяжесть и терпкость. Вино Мельник (не путать с Мельнишко) - ооо, это мое самое любимое вино! как красное так и розовое - Розе. отличительной особенностью этого вина является винтовая пробка, и надпись что произведено в местечке Мельник. вина там выдерживаются в дубовых бочках в специальных погребах, выбитых в скалах. ммм, вкусное вино и не самое дорогое. винная изба Памидово. это сказочное вино, можете смело брать - красное, белое, розовое, Мавруд - все марки, какие попадутся. на побережье его к сожалению встретить очень тяжело - оно выпускается небольшими партиями в очень маленьком местечке и относится уже к винам средних цен. любителям белого сухого вина могу порекомендовать Керацуду - янтарная бутылка с винтовой пробкой и этикеткой ярких оранжево-зеленоватых тонов. интересный вкус, легко и приятно пьется.
немного про ракию. настоящая ракия имеет градусность от 50 и пьется малюсенькими глотками холодной за огромной чашкой салата. мой опыт с этим алкоголем закончился весьма плачевно - выпитая залпом рюмочка заставила меня медленно сползти под стол - больше не пью ее. Мастика - лучше брать ту, которая стоит в холодильнике. отличительной особенностью этого напитка является его кристализация на холоде - так легко отличить подделку.
любительницам сладких вин можно порекомендовать Пелин, лучше Османский, белый или красный. это сухое вино, настоянное на травах и яблоках (как правило). очень вкусная вещь. ну и пробуйте, пробуйте...разнообразие болгарских вин поражает, и заставляет совершать все новые и новые подвиги во имя этого прекрасного напитка.

Спасибо за такое подробное описание, очень полезная информация. До этого пробовал несколько видов болгарских вин, из них запомнилась только "Медвежья кровь". Это вино с ярко выраженным терпким вкусом, как раз по моему вкусу. Остальные, которые покупал у нас в Украине, ничем особенно не выделялись среди крымских или молдавских. Разве что только более высокой ценой.
serg1554
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение AnnaP » 22 авг 2012, 03:22

А мне "Медвежья кровь" совсем не понравилось... Слишком терпкое. Люблю нежные и легкие вина.
AnnaP
Турист
Турист

Сообщение Elenka » 15 сен 2012, 15:47

Вина в Болгарии вкусные и недорогие, но по мне достаточно "тяжеловатые" в отличие от итальянских и французских. Стоимость вина варьируется от 2,5 евро и до относительной бесконечности. В среднем, бутылка приличного белого или красного вина стоит около 6-7 евро. Мне лично понравились мускат и шардоне. Интересно еще, что в Болгарии сейчас разливают грузинские вина. Так что они тоже "проскакивают" в болгарских магазинах. Но стоимость достаточно приличная, например, Старый Тбилиси стоит порядка 15-20 евро, но качество тоже хорошее.
Elenka
Турист
Турист

Сообщение Ksandra237 » 14 окт 2012, 01:36

А нам болгарские вина абсолютно не понравились( даже везти не стали, ничего особенного.
Когда на экскурсию в болгарское село ездили, там разливное вино можно было пить в любых количествах. И если честно, то даже не хотелось. Такой вкус среди вин, которые к нам привозят, только у самых дешевых. Но это наверное домашнее было.
Магазинное тоже пробовали. Благо там куча небольших бутылочек в магазинах есть. В восторг от него не пришли.
Ksandra237
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Franka » 14 окт 2012, 02:57

О виноделии в Болгарии говорилось еще в "Илиаде", Гомер и в "Одиссее" упоминал фракийское вино. Сейчас это одна из главных статей дохода Болгарской республики. Виноделие в Болгарии не останавливалось даже при приказе хана Крума о вырубке всей виноградной лозы, ни при турецком рабстве, ни при социализме. Гымза - самый распространеный здешний сорт, памид - сорт еще фракийский. Общеизвестен сорт мавруд. Все чаще на сменну местным сортам приходят наиболее востребованные французские сорта.
Franka
Турист
Турист

Сообщение inna69 » 20 окт 2012, 19:35

Ksandra237 писал(а):А нам болгарские вина абсолютно не понравились( даже везти не стали, ничего особенного.
Когда на экскурсию в болгарское село ездили, там разливное вино можно было пить в любых количествах. И если честно, то даже не хотелось. Такой вкус среди вин, которые к нам привозят, только у самых дешевых. Но это наверное домашнее было.
Магазинное тоже пробовали. Благо там куча небольших бутылочек в магазинах есть. В восторг от него не пришли.

Согласна полностью. Первый раз попробовала вино на дегустации будучи на экскурсии в горах и долго плевалась, а потом много лет вообще его не пила...Больно сильно отличается от привычного, то биш нашего, что в универсамах на полочке...Сейчас пью только его, и не понимаю, как можно не пить натуральное сухое вино? В болгарских магазинах, к сожалению, легко напороться на подделку, или вина изготовленные из порошка. Поэтому мы покупаем вино в довольно больших супермаркетах. Ну а в этом году наконец-то закатали свою бочечку. Вкус изумительный.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

След.

Вернуться в Болгария