Правила Болгарии

Отдых в Болгарии (Страны ЕС)

Правила Болгарии

Сообщение niartesu » 05 окт 2012, 15:50

У каждой стране ведь есть свои особенности, вроде каких-то правил поведения или жестикуляции, норм общения между незнакомыми людьми и так далее.
А что в Болгарии есть необычного для русского человека? Я знаю только то, что кивание у них, в отличие от нас, означает "нет", а мотание головы из стороны в сторону - "да".
Может, еще кто-то знает нечто подобное? :)
niartesu
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Правила Болгарии

Сообщение lvenish » 06 окт 2012, 18:49

Болгары, как я уже писала в одном из постов, очень дружелюбные, толерантные и гостеприимные в большинстве своем люди.
Но при всей своей доброжелательности, это люди, которые очень не любят критику от иностранных граждан. Даже если эта критика будет на ваш взгляд незначительна. Они обижаются серьезно – не по-детски. А вот если иностранцы все вокруг хвалят, это считается хорошим воспитанием. Ответ не заставит себя ждать, болгарина, которого вы похвалили, похвалит и вас.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение niartesu » 07 окт 2012, 00:41

Вспомнила еще одну особенность, про которую мне еще мама рассказывала.
Когда она там жила много лет назад, у нее вошло в привычку сильно опаздывать на встречи, потому что не было смысла приходить вовремя. Болгары как будто не чувствуют времени, говорила она, и если договаривались встретиться "сейчас", то это могло по факту произойти часа через 2. Также и со сроками долговременными - например, неделя у них идет месяц, а месяц... Ну вы поняли :)
niartesu
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение prunzessa » 07 окт 2012, 17:04

Действительно, Болгария страна европейская, цивилизованная. Никаких особых запретов, связанных с религией или местным менталитетом никогда не слышала. Главное правило: вести себя, как цивилизованный человек :!:
А вот про путаницу с жестами "да" и "нет" уже огромное количество бородатых анекдотов и реальных случаев из жизни по миру гуляет. Даже сама эта путаница первое время у наших туристов безудержный смех вызывает: стоишь и судорожно вспоминаешь, как правильно помотать головой :D
prunzessa
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение inna69 » 20 окт 2012, 20:56

Слово "мама" по-болгарски звучит как "майка". А когда мой ненаглядный, еще толком плохо владеющий русским языком, сказал мне "посмотри на свой зад..", я была возмущена. Однако, это всего лишь было проверить, есть ли сзади движущаяся машина. Мой безудержный смех по-среди улицы вызвало слово "перде" - то бишь занавески.
Часть болгар любит русских и как-то по-отечески к ним относится, ну а другая...Видимо не очень. Но я все равно всем улыбаюсь, хотя в ответ вижу полное недоумение.
Если у вас возникают вопросы с блюстителями правопорядка, лучше нанять переводчика. В болгарском языке 4 формы и скорее всего будет путаница не в вашу пользу.
Ну а так они белые и пушистые. Если назначаете встречу, конечно оговаривайте точное время, а то ждать вам придется долго.
К чему невозможно привыкнуть, дак это к долгим посиделкам за вечерней трапезой.
Если кому-то доведется быть приглашенным на болгарский Сочельник - Быдний Вечер, знайте что его встречают на полу на расстеленной соломе. Во время вечерней трапезы ни в коем случае нельзя вставать - этим вы сильно оскорбите хозяев-болгар.
На Новый Год танцуют новогоднее хоро - нечто вроде ритуального танца. Вообще по разным житейским поводам есть множество этого хоро.
Наверно к правилам можно отнести патологическую чистоту болгар. Моя соседка трижды в день выметает свой двор, а заодно и мой прихватывает.
В стране введена обязательная громкая связь. Во время ее проверки, хорошо что не частой, вся жизнь замирает. Представьте себе громкоговоритель и застывших в городе людей.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение Farmasi2012 » 22 ноя 2012, 16:35

Если вы с местными жителями будете любезными и приветливыми, не сомневайтесь, они ответят вам тем же, так как болгары очень доброжелательные, вполне гостеприимные и приветливые люди. Так как язык общения не сильно отличается, можно легко понять друг друга, поэтому не стоит никого оскорблять
В Болгарии слова «да» означают «нет» и наоборот. Хотя это и всем известно, но на практике с этим иногда доходит до комичных ситуаций.
Farmasi2012
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 18 апр 2013, 20:56

Болгария действительно необычайно дружелюбная страна по отношению к приезжим людям. Думаю, не последнюю роль в этом играет тот фактор, что туризм это очень серьезная статья доходов, благодаря которой стабильный заработок имеет четверть всего местного населения. А если по отношению к русским туристам и есть некоторое предвзятое отношение, так это из за привычки некоторых наших сограждан вести себя на отдыхе не считаясь с комфортом окружающих.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение shushu » 18 апр 2013, 21:36

я не совсем согласна с предвзятым отношением к русским туристам. в прошлом году проехали от Варны до Плевена, своим ходом, на поезде (туда и обратно). и в поезде, и в Плевене много людей подходило, услышав русскую речь, спрашивали, как там у нас, в России, вспоминали старые времена. да и на побережье такого не заметила. наоборот, парень, который нас доставлял в отель и обратно на вокзал, сказал, что со следующего года (считай этого), будут приглашать к себе в частную гостиницу только русских.
shushu
Турист
Турист

Сообщение shushu » 18 апр 2013, 21:37

я не совсем согласна с предвзятым отношением к русским туристам. в прошлом году проехали от Варны до Плевена, своим ходом, на поезде (туда и обратно). и в поезде, и в Плевене много людей подходило, услышав русскую речь, спрашивали, как там у нас, в России, вспоминали старые времена. да и на побережье такого не заметила. наоборот, парень, который нас доставлял в отель и обратно на вокзал, сказал, что со следующего года (считай этого), будут приглашать к себе в частную гостиницу только русских.
shushu
Турист
Турист

Сообщение lady2013 » 15 июл 2013, 22:35

Всякий приезжий должен помнит, что скупой платит дважды. Будьте внимательны пользуйтесь только такси, а не попутными машинами. Соглашаясь на договорную цену, так по приезду в нужное место сумма будет на порядок завешена. Валюту меняйте, только в банках или обменных пунктах.
Еще в Болгарии необязательно давать чаевые, вернее сказать по желанию. Обычно ваш счет просто округляют.
lady2013
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Болгария