Габрово и деревня мастеров

Отдых в Болгарии (Страны ЕС)

Габрово и деревня мастеров

Сообщение inna69 » 20 ноя 2012, 15:43

Я могу говорить о Болгарии бесконечно долго, люблю эту страну со школьной парты, всегда мечтала оней, ну и наконец я здесь жуву. И первый болгарский город, о котором услышала еще в детстве, был Габрово. В первую же поездку в страну, естественно, посетила именно его. Город сам по себе очень красивый и уютный. Легенды и анегдоты, которые расказывают о местных жителях, пожалуй, знают все. То, что в этом городе экономичность и скупердяйство местных жителей возведено на высшую ступень, заставляет с некоторым почтением к ним относиться. А фраза - я не ленивый, а экономичный (энергоспестяващий), получила в стране новую окраску в последнее время.
В нашу экскурсионную программу входило так же посещение деревни мастеров - Этера. Униальное место, превращенное в музей. В каждом доме там до сих пор изготавливают ручным способом различные вещи - ковры, обувь,одежду, керамическую и металлическую посуду. Именно оттуда можно привести настоящие болгарские национальные изделия и сувениры, сделанные на ваших глазах. Это местечко будет интересно детям и людям, интерисующимся историей. Детям будет интересно побывать в необычом месте и попробовать что то сделать своими руками. Ну а история в этом месте на каждом шагу и неразрывно связана с освоождением от турецкого ига. Ну и просто будет интересно посмотреть на первую в мире стиральую машинку, которая, кстати, работает и до сих пор.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Габрово и деревня мастеров

Сообщение Elenaalex » 17 дек 2012, 19:27

Меня очень заинтриговала выше написанная статья об этом городе! :!:
Подскажите мне несведущей: как обстоит дело с жильем, можно ли туда ехать с детьми, какие достопримечательности можно посетить, и что за такая деревня мастеров???
А еще: в какое время года туда ехать, может там стоит побывать только проездом, а остановится в ближайшем крупном городе, какие отели пользуются хорошей репутацией. :?: :?:
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение inna69 » 21 янв 2013, 13:31

с детьми наверное ехать лучше в летний сезон. это горное место и там довольно прохладно. цены на жилье.думаю что, значительно ниже, чем на популярных курортах. ну и на мой взгляд, лучше не делать Габрово местом всего отдыха. остановитесь в городе на несколько дней, осмотрите окрестности. побывайте в Этере. национальный колорит понравиться и вам и детям.. но отдыхать с детьми лучше на курорте.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение vita » 02 апр 2013, 00:46

Если дети уже взрослые, то можете поехать с ними отдыхать в любое место и в любое время года. С малышами будет проблемно найти полезную пищу. Хотя если вы будете жить у местных жителей, то болгары славятся своим гостеприимством. Можете просто попросить хозяев разрешить вам пользоваться кухней для приготовления еды для маленького ребенка или помочь в покупке еды для вашего малыша.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение lady2013 » 16 июл 2013, 00:34

Габрово – город, расположенный в центральной части Болгарии. Это столица болгарского юмора, что наподобие Одессы. Там проводят фестивали, конкурсы юмора. А сами жители Габрово являются персонажами анекдотов.
В окрестностях Габрово расположен Комплекс Этыра. Там можно увидеть разные национальные промыслы. Конечно, можно купить сувенир от болгарских мастеров.
Вложения
г.jpg
lady2013
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 5

Вернуться в Болгария