Запрет курения в Болгарии

Отдых в Болгарии (Страны ЕС)

Запрет курения в Болгарии

Сообщение Mariam » 25 дек 2012, 00:11

Форумчане, подскажите, правда ли, что в Болгарии нельзя курить на улицах и в общественных местах? Слышала, что в июне приняли закон о запрете курения вне дома, кто знает, как он исполняется? Какие штрафы за курение на улице? Я сама не курю, а вот мужу может туго быть, он у меня куряга и бросать не хочет :(
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Запрет курения в Болгарии

Сообщение inna69 » 21 янв 2013, 13:36

да, все очень серьезно. и вы можете достаточно пострадать в денежном плане. не знаю какой точно взимается штраф. но мой муж тоже курит. и после целого дня работы бежит курить именно домой, ни в коем случае не на улице. так что, прежде чем закурить, осмотритесь нет ли полицейских, камер слежения и "добропорядочного" населения. есть анонимный номер, куда могут занести за невыполнение закона.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение Solnechnaya » 12 мар 2013, 13:50

А я не курю и муж бросает. Вообще я за штрафы. Кто хочет курить пусть дома курят, а не ходят и дымят по улице. Меня, например, даже иногда подташнивает от этого запаха, особенно если сигареты крепкие.
Solnechnaya
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение Mikstura » 30 мар 2013, 23:13

Все верно. Курить- здоровью вредить. И болгары тоже стали бороться с этой вредной привычкой. С 1 июня прошлого года в стране был введен запрет на курение в закрытых общественных местах, а также в тех местах, где имеются дети (школы, ясли, детские сады). Нарушителям грозит большой штраф , размеры которого варьируются от 25 до 5 тыс.евро. Так что лучше бросать эту гадкую привычку, если собрались в путешествие по этой чудесной стране.
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение vita » 02 апр 2013, 00:39

Курение в общественных местах и на улице стали запрещать во многих странах. Даже у нас есть запрет на курение в рабочих помещениях. Думаю, что это хороший закон. Ведь иногда идешь вместе с детьми, а тебя окуривают дымом со всех сторон. Иногда приходишь домой, и волосы начинают пахнуть дымом. К тому же доказывают медики, что пассивный курильщик получает больше вреда для своего организма, чем сам активный курильщик.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Goran » 02 апр 2013, 05:20

Обычно штрафы за курение в местах где это запрещено стоят 50 евро. Столько же стоит и брошенный окурок. Так что дешевле оставить эту гадость, чем постоянно оглядываться. Уговариваю подругу бросить - что ж это за удовольствие из-под полы? Да ещё и неприятно, когда поймают, и накладно когда оштрафуют. И здоровья нового уже не дадут...
Goran
Турист
Турист

Сообщение Milka » 03 апр 2013, 17:23

Я не курю, и абсолютно полностью поддерживаю законопроект о запрете курения. Очень приятно, что все больше стран мира принимают этот закон. С помощью этого законопроекты и курящих становится меньше, и некурящим приятнее по улицам ходить, и дети меньше дурного примера на улице увидят. Это очень хорошо, что такой закон принят и в Болгарии.
Milka
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение missNatalya » 18 апр 2013, 20:58

Ничего нового в запрете на курения в этой стране я для себя не увидела. Болгария придерживается тех же правил что и все европейское сообщество, которое как известно ополчилось на курильщиков с невероятной силой : ))) На самом деле, с ведением запрета на курение в общественных местах, для тех кто не может отказаться от этой привычки оборудованы специальные помещения, в которых табачный дым не мешает сторонникам здорового образа жизни.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение shushu » 18 апр 2013, 21:30

в прошлом году на железнодорожном вокзале в Варне на путях валялась куча бычков. и болгары, и русские, курили на перроне. пока ехали на поезде практически через всю территорию Болгарии, я обратила внимание на то, что, несмотря на значки "Не курить", очень много курящих, которые не обращают внимания на них. не знаю, сомневаюсь, что в этом году что-то изменилось
shushu
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение nadezda11 » 14 июн 2013, 02:50

Этот закон работает с прошлого лета. Думаю, что он провоцирует людей на отказ от курения. Или хотя бы на сокращение выкуренных сигарет. А в целом повышает экологию собственной страны. Я поднимаю обе руки ЗА этот закон. Была бы моя воля, я бы установила камеры слежения и облагала штрафом всех курильщиков нашей страны!
Вложения
bolgariya-zapret-kureniya.jpg
bolgariya-zapret-kureniya.jpg (15.58 KIB) Просмотров: 962
nadezda11
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Болгария