поездом в Болгарию

Отдых в Болгарии (Страны ЕС)

поездом в Болгарию

Сообщение shushu » 19 апр 2013, 14:07

Хотела поделиться (может, кому пригодится) о поездке в Болгарию поездом. поезд Саратов-Варна, ходит раз в неделю, в период с 9 июня по 15 сентября (из Саратова в субботу вечером, из Варны во вторник вечером). вагоны купе. в принципе, чистенько. белье хорошее, матрацы, подушки и одеяла новые. дорога переносится достаточно легко, за исключением простоя на границе (если на улице прохладно, то нормально, если жарко - то в купе становится душно)
shushu
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: поездом в Болгарию

Сообщение Mikstura » 21 апр 2013, 11:23

Благодарю за совет. Знакомые как раз собираются этим летом в Болгарию. Поделюсь информацией, может пригодится. Мне нравится путешествовать на поезде, либо легковым транспортом. Интересно. Можно вдоволь насладиться видами из окна. Увлекательное получается путешествие. А за какое время поезд домчит до Болгарии? Возникают ли какие-нибудь сложности при прохождении границы? Можно поподробнее?
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение shushu » 21 апр 2013, 13:19

мы ехали из Волгограда. ночью (в три часа, в ночь с сб на вс) сели, во вторник в 13 приехали. поезд опоздал (должны были приехать не то в 10, не то в 9 утра). на границе сложностей не возникло, как при дороге туда, так и обратно (хотя обратно везли немного больше спиртного, чем положено). сумки особо не проверяют: иногда просят просто открыть и все. еды, правда, надо много с собой брать. но можно и питаться в вагоне-ресторане (накладно, думаю, да и в Унгенах его отцепляют), проводники предлагают горячее (нам варили гречку с вкусной сосиской, порция большая, стоила 100 руб). если есть еще вопросы, с удовольствием отвечу)
Вложения
P6230183.JPG
молдавский поезд, типа электрички
P6230181.JPG
Унгены, на станции
P6230179.JPG
Унгены, у поезда меняют колеса
shushu
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 21 май 2013, 16:00

Вообще, поездка заграницу на поезде - дело интересное, но, как по мне, достаточно утомительное. Если ехать компанией, то в общем-то, весело, а если самому ехать - то как-то не очень. В любом случае, я бы выбрала полет, но бывают случаи, когда желательно путешествовать именно на поезде (например, с ребенком или во время беременности). В жаркое время года главное - чтобы в поезде можно было открыть окно, а еще лучше - чтобы работал кондиционер.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение viktoriya » 29 май 2013, 22:27

Я тоже в прошлом году ездила в Болгарию на поезде. Все очень удобно и комфортно. Несмотря на то, что времени в пути провели не мало, тем не менее все прошло замечательно. Проводники отзывчивые и дружелюбно настроенный. Действительно ,подушки и матрацы мягкие. Дорога прошла весело и компания попутчиков была хорошая, семейная пара с ребенком.
viktoriya
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение micee » 20 июн 2013, 02:54

Честно говоря, я рада что нашла данную тему. Меня интересует сколько по времени ехать оздом до Болгарии и в какой город они приезжают?) всегда в Болгарию летала, а в августе предстоит ехать с племянницей на море. Самолетов она жутко боится, поэтому собственно, на поезде и поедем.
micee

Пункты репутации: 5

Вернуться в Болгария