Что привезти из Болгарии?

Отдых в Болгарии (Страны ЕС)

Что привезти из Болгарии?

Сообщение Kashtanka » 21 май 2012, 01:51

Собираемся ехать впервые. Хочется порадовать близких сувенирами, но даже не имею представления какими. Слышала, что местный алкоголь популярен в качестве вывозимых презентов, а еще фито-косметика местного розлива. Отдыхавшие в этой стране, отзовитесь, расскажите нам чем славятся курорты Болгарии и сколько придется потратить на сувениры?
Kashtanka
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 2

Re: Что привезти из Болгарии?

Сообщение psixodino4ka » 21 май 2012, 22:20

Керамика - вроде неплохой вариант. Правда есть одно но: нужно постараться найти именно болгарскую керамику, потому что там много турецких изделий. Говорят, ещё розовое масло можно как сувенир привезти, тоже вариант. В любом случае, если это будет ручная работа, это будет само по себе круто. Тем более, если материалы долговечные, серебро, кожа, та же керамика - это будет стоящие сувениры. Ну алкоголь, не знаю, можно взять, но это же всё-таки расходный материал...
psixodino4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Elena29 » 24 май 2012, 12:06

Розовое масло в маленьких деревянных флакончиках. Флакончики бывают разной формы, а внутри находится обычная стеклянная пробирка. Но сам деревянный флакончик - настоящее произведение искусства! Помню, мне мамина знакомая привезла такой презент из Болгарии. Мне было лет 6. И вот сейчас, даже спустя 20 с лишним лет, флакончик пахнет розовым маслом!!! При том, что масло было использовано в течение нескольких месяцев после получения подарка. Кстати, розовое масло - оно вроде и в Африке розовое масло, но именно болгарское мне нравится больше всех остальных, которые я пробовала.
Вложения
Розовое масло.jpg
Последний раз редактировалось Elena29 25 май 2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Elena29
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение mileno4ka » 24 май 2012, 21:21

Лучший сувенир из Болгарии - это водка!
Если в России и Украине национальным алкогольным напитком считается водка, то в Болгарии её аналогом выступает ракия – фруктовая водка. Самой популярной является сливовица (сливовая водка), однако она не единственная, есть ещё виноградная, абрикосовая, яблочная, черешневая и даже инжирная. Самой вкусной по праву признается абрикосовая ракия.
mileno4ka

Пункты репутации: 0

Сообщение Elena29 » 25 май 2012, 12:16

Кстати, продолжая тему розового масла... Вспомнила, что в Болгарии ведь еще отличная розовая вода, которую используют в качестве лосьона для лица, и розовое мыло. А еще есть варенье из лепестков роз. Оно, конечно, сильно на любителя, но в качестве экзотического подарка будет вполне уместно. Кроме того, есть розовый мед и розовый ликер. Сама я их не пробовала, но если бы мне привезли что-нибудь из этого, я была бы очень довольна :P
Elena29
Турист
Турист

Сообщение Amyllee » 27 май 2012, 23:24

Самые ходовые сувениры уже перечислили. Но если среди ваших друзей есть девушки или женщины, которые любят готовить, порадуйте хозяюшек – купите им «шарена сол». Это очень популярная в Болгарии приправа. Кроме того, расфасована она в очень забавные баночки. У нее бывают разные составы, перед покупкой посоветуйтесь с продавцами и постарайтесь найти «сол» поинтересней, с большим количеством составляющих, использовать ее лучше в мясных блюдах.
Вложения
0_5ebdf_ea07fafc_XL.jpg
«Шарена сол»
Amyllee
Турист
Турист

Сообщение GlacierBay » 05 июн 2012, 23:03

Лично я привез оттуда замечательное вино, целых 5 литров. Оно очень качественное, не сравнится с нашим алкоголем. Также советую купить там знаменитые болгарские перцы - сушенные, например. У меня до сих пор они хранятся дома, издавая чудесный аромат. А вот вино я выпил сразу - очень уж оно вкусное, и кстати от него совершенно нет похмелья! С таможенникам можно договориться, сунув им немного на лапу.
GlacierBay
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение inna69 » 17 июн 2012, 11:23

мама постоянно заказывает розовую воду болгарскй фирмы РефанЮ в подрок дамам на работе првожу натуральное розовое или виноградное мыло... оно не дат аллегию, а запах изумительный, ну сделано касиво. насчет розового масла... один грамм наурального розового масла стоит 20 евро...то что в Болгарии продают в деревянной упаковочке, это как правило хорошая вытяжка из розовых лепестков, тоже нтуральная , но не масло розы. маленькие стеклянные бутылочки с "розовым маслом" стоя приблизительно 50 болкорски стотинок, я их беру для полоскания белья ( увидела как в Турцииодин хотельер заказывал нашему болгарскому экскурсоводу такие) а еще я люблю варенье из лепестков роз. вино просто вне конкуренции... а вот с ракией надо быть осторожным... натуральная болгарка ракия вся больше 60 градусов...ее пьют охлажденую очень маленькими глаточками под зеленый или Шопский салат исключительно. после ракии пьют сухое вино... мне нравиться Розе Мельник...оно не дешвое, но отличается особым качеством виноградника в районе села Мельник. вина произведеные в Помории тоже великолепны, там много солнца и винград имеет свой особый вкус.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение inna69 » 17 июн 2012, 11:28

GlacierBay писал(а):Лично я привез оттуда замечательное вино, целых 5 литров. Оно очень качественное, не сравнится с нашим алкоголем. Также советую купить там знаменитые болгарские перцы - сушенные, например. У меня до сих пор они хранятся дома, издавая чудесный аромат. А вот вино я выпил сразу - очень уж оно вкусное, и кстати от него совершенно нет похмелья! С таможенникам можно договориться, сунув им немного на лапу.

отдельная тема - сушеный болгарский перец. его можно приготовить - залить кипяткм и дать постять пару часов, а потом фаршировать...его так же очень любят различные жучки. еще из него мой муж готовит приправу - пропускает через мясорубку, потом просеивает, потом снова пропускает и т.д. свекровь его сушит много и нам тоже... фаршиуют его на Быдний вечер - болгарский Сочельник, толченым бобом с добавлением картошки и лука-шалота.... пишу, аж слюньки потекли....
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение Marta » 23 июл 2012, 22:34

Из Болгарии можно привести хорошие вина. Говорят, что виноделие на территории, которая сейчас принадлежит Болгарии, появилось раньше, чем в других странах. Раньше вино готовили в монастырях. В Болгарии регулярно проводятся винные фестивали, которые известны далеко за пределами страны. 14 февраля в Болгарии отмечают известный праздник обрезки и подвязки лозы Трифон Зарезан. Попав на этот праздник, вы получите большое удовольствие. Хотя вы можете и летом посетить известная винодельню «Вилла Винифера», которая находится возле поселка Брестовица и увидеть целое фольклорное представление.
Marta
Турист со стажем
Турист со стажем

След.

Вернуться в Болгария