нюансы при покупке недвижимости в Болгарии

Отдых в Болгарии (Страны ЕС)

нюансы при покупке недвижимости в Болгарии

Сообщение inna69 » 10 июн 2012, 14:03

Живу в Болгарии почти постояно, и вот срочно пришлось покупать жилье - ребенку дали ПМЖ в Болгарии, требовался адресс...купили... если кого интерисует данная тема, могу поделится опытом покупки недвижимости и ее оформления...
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: нюансы при покупке недвижимости в Болгарии

Сообщение Krism » 22 июн 2012, 23:27

Здравствуйте, я бы хотела узнать про недвижимость в Болгарии. Вообще чем лучше жизнь в Болгарии от жизни в России? В моем понимании, если хочешь жить заграницей, то лучше где-нибудь в Западной Европе. Какие особенности жизни в Болгарии? Почему вы выбрали местом жительства именно эту страну? Какое экономическое состояние? Просто ни чего особенно положительного и многообещающего не слышала про эту страну.
Krism
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение inna69 » 28 июн 2012, 11:54

Krism писал(а):Здравствуйте, я бы хотела узнать про недвижимость в Болгарии. Вообще чем лучше жизнь в Болгарии от жизни в России? В моем понимании, если хочешь жить заграницей, то лучше где-нибудь в Западной Европе. Какие особенности жизни в Болгарии? Почему вы выбрали местом жительства именно эту страну? Какое экономическое состояние? Просто ни чего особенно положительного и многообещающего не слышала про эту страну.

все что вы написали - абсолютно верно...положительного так мало, что его практически и нет. что касатся качества жизни, то продукты дешевле, извините - "натуральнее", постоянное солнце, море фруктов и овощей и ярких красок. а при желании везде можно найти работу. лично моя работа позволяет находится в любой точке земного шара, плюс дополнительный доход от интернет-зароботка.
что касается особенностей, то это безмерно дорогое электричество и относительно дешевая вода, холодные зимние квартиры - иначе большие счета за отопление и 9 месяцев теплого сезона. почему выбрала? приехав в первый раз в страну после пасмурного Питера, увидев яркое солнце и чистоту морской воды, просо захотела остаться, вот и все...остальное - дело наживное. моя дочь учится уже три года в болгарской элитной школе - образование бесплатное. годовые вноски на нужды класса - 10 евро!!!! и каждый год непотраченные деньги тебе возвращают!!!!где вы такое видели в РФ? уровень английского очень высок - болгары полиглоты. а парралельно продолжаем музыкальное обазование. да, в РФ нам поставили полную музыкальную бесперспективность. здесь мы заняли первое место по Северо-Восточной Болгарии среди более 150 учеников. плюс возможность участия в международных конкурсах.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Marta » 04 авг 2012, 23:20

Я полностью с Вами согласна. Я просто влюблена в эту страну. Часто там бываю. Моя сестра тоже хочет купить квартиру в Болгарии. А вы купили квартиру или дом? В курортном городке или большом городе? Дело в том, что у нас все время споры идут по этому вопросу, где лучше покупать квартиру.
Мы собираемся там отдыхать и зимой и летом.
Marta
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 05 авг 2012, 15:40

Подскажите, если покупать недвижимость в Болгарии, насколько реально не жить там постоянно, а приезжать, к примеру, в летнее время, в отпуск? Сколько стоит содержание жилья? Хочется не в самом многолюдном месте квартиру или домик, какой город посоветуете? И какой налог взымается при покупке недвижимости? Заранее спасибо!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение inna69 » 05 авг 2012, 23:58

мы купили этаж дома - каменный домик с горячим парным отоплением в сторонке от шумных улиц...прожила на этом месте почти четыре года, и не видела такую красоту. город называется Русе. если вы купите дом или квартиру (апартаменты по болгарски), там действительно можно реально не жить, а только приезжать "набегами". особенности коммунальной оплаты жилья в стране не предполагают тех выплат, что в России. вы платите только за потраченные услуги. то есть, если вы не живете в доме ( электричество, вода, газ не расходуется), то и не платите. налоги платите раз в полгода. если оценочная стоимость жилья не высока - до 10000 евро, налоги незначительные и не проблемма их выплатить даже с пенни. за зимнее отопление мы сразу же платим в конце сезона. отопительный сезон начинается как только температура перестает повышаться выше 7 гр. несколько дней. батарей можно отключить - выставить на ноль. На всех батареях стоят счетчики. до января месяца мы за отопление не платили - дом прекрасно держал тепло. Да, если покупаете жилье, важно что бы было непременно парное отопление, не газовое и не электрическое. оно минимум в три раза обойдется дешевле!!! если купили квартиру, собирается общий квартирный сбор (только в ваше присутствие) на уборщицу, следящую за чистотой общей лестницы и парадной. мы платили 1 лв-20 руб, с человека, плюс за собаку 1 лв. но эта сумма может быть больше. все коммунальные платежи можно отслеживать и оплачивать через интернет.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение inna69 » 06 авг 2012, 00:12

Marta писал(а):Я полностью с Вами согласна. Я просто влюблена в эту страну. Часто там бываю. Моя сестра тоже хочет купить квартиру в Болгарии. А вы купили квартиру или дом? В курортном городке или большом городе? Дело в том, что у нас все время споры идут по этому вопросу, где лучше покупать квартиру.
Мы собираемся там отдыхать и зимой и летом.

в перспективе подумываю о покупке жилья на море. если имеете возможность отдохнуть на море, то совместите приятное с полезным - непосредственно на месте подыщите себе жилье. агентства в лучшем случае завышают цену процентов на 30. есть несколько сайтов по продаже жилья - там выставляют недвижимость за более или менее нормальные деньги. подобрав жилье (вторичное), можно его посмотреть. в случае, если оно требует ремонта, смело торгуйтесь и снижайте цену аккурат на стоимость ремонта и даже материалов. в идеале, если за вас это сделает знакомый болгарин. в стране почему-то прочно укоренилось мнение, что русские дамы могут купить все. есть еще один вариант покупки жилья - не выплаченные ипотеки. когда по суду банки забирают жилье и выставляют на торг. но там все моментально меняется, хотя реально приобрести очень качественное жилье за условную плату.
да, остерегайтесь жилья рядом с цыганскими кварталами. вам могут предложить люксозные аппартаменты по очень низкой цене - скорее всего они рядом с цыганскими кварталами, и продать их очень сложно. сражу же отказывайтесь!
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение inna69 » 06 авг 2012, 00:18

Mariam писал(а):Подскажите, если покупать недвижимость в Болгарии, насколько реально не жить там постоянно, а приезжать, к примеру, в летнее время, в отпуск? Сколько стоит содержание жилья? Хочется не в самом многолюдном месте квартиру или домик, какой город посоветуете? И какой налог взымается при покупке недвижимости? Заранее спасибо!

налог от покупки недвижимости зависит от оценочной стоимости жилья (не ту, которую вы реально платите за жилье!). если жилье оценено до 10000 евро, налог небольшой. и все услуги оформления жилья у натариуса+налог за жилье+проведение через гос. регистр, займет у вас около 600-650лв
по поводу города - выбирайте сами. по моему тут немало важную роль играет культурный уровень. мне нравиться Русе - маленькая болгарская Вена на берегу Дуная.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Mariam » 07 авг 2012, 03:44

Спасибо за разъяснения!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид