Монастырь Шаолинь

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Монастырь Шаолинь

Сообщение amolorfid » 12 сен 2012, 01:37

Примерно в 80 километрах от Чженчжоу, на горе Шао-ши находится монастырь Шаолинь. Думаю что самое впечатляющее место это Лес Буддийских Пагод (захоронение мастеров шаолиня и монахов). Там тихо, спокойно, прям ощущается сила этого места, его энергетика… Если вы желаете научиться великому боевому искусству у лучших мастеров, монахи принимают каждого, главное убедить их в благих намерениях, и регулярно вносить плату за обучение ;). Так же можно просто побродить по горным монастырским тропам, наслаждаясь видом и горным воздухом. Кто будет в Китае, обязательно посетите это необычное место.
amolorfid
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 15

Re: Монастырь Шаолинь

Сообщение Nelja » 22 сен 2012, 11:55

Да, монастырь Шаолинь – это священное место. Этот знаменитый центр боевых искусств также прославлен через многочисленный книги и фильмы. В итоге сюда потянулись туристы. Преподающие ушу монахи покинули это святое место, ставшее «проходным домом». Власти решили, что заработать на туристах будет разумнее и решили превратить Шаолинь в туристический музей. Туристы теперь спокойно могут изучать здесь ушу, любоваться показательными выступлениями, проводимые специально для них.
Вложения
Шаолинь.jpg
Nelja
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение Santa » 26 сен 2012, 17:55

Интересно сколько надо пробыть там в роли туриста, чтоб чему то научится, я имею в виду боевое искусство. Кажется мне, что монахи там живут и постоянно учатся и усовершенствуют свои техники,а тут турист приехал на недельку и пару занятий и едет домой с байкой о том как он учился у монахов. Это особая философия жизни и наверное после того как там побываешь и пообщаешься с монахами остаются очень сильные впечатления.
Santa
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение vaasa » 01 окт 2012, 19:25

В Шаолиньском монастыре насколько я знаю не очень то учат ТУРИСТОВ боевым искусствам. Однако экскурсия и показательные выступления которые там показываютдовольно зрелищные, тоесть есть на что посмотреть.Да и сам монастырь довольно красивый. Действительно запоминающееся место это лес пагод, причем это по сути кладбище, так как в каждой из пагод похоронен настоятель монастыря, и высота пагоды зависит от его величия.
vaasa
Турист
Турист

Сообщение Smokerr » 03 окт 2012, 00:33

Вообще в китайской истории известны порядка десяти одноименных монастырей. Некие подобия филиалов Шаолиня действовали и в Японии, Корее. Сейчас сохранился один единственный монастырь: так называемый "Северный" - Суншань Шаолиньсы. Не знаю, как там обстоят дела с обучением туристов боевым искусствам, но монахи весьма охотно соглашаются фотографироваться и строят при этом забавные гримасы)) Архитектура монастыря имеет прямое отношение к эпохе династии Цин. Кроме того, нужно отметить, что здание было восстановлено правительством после пожара 1928 года, разрушившего большую часть строений. Само здание находится на весьма крутом склоне горы Шаоши, поэтому внешний вид монастыря невольно заставляет проводить аналогии с лестницей.
Smokerr
Турист
Турист

Сообщение Qandro » 20 окт 2012, 11:30

vaasa писал(а):В Шаолиньском монастыре насколько я знаю не очень то учат ТУРИСТОВ боевым искусствам. Однако экскурсия и показательные выступления которые там показываютдовольно зрелищные, тоесть есть на что посмотреть.Да и сам монастырь довольно красивый. Действительно запоминающееся место это лес пагод, причем это по сути кладбище, так как в каждой из пагод похоронен настоятель монастыря, и высота пагоды зависит от его величия.

Понятие "величие" чуждо для буддистов Шаолиня. Они всегда, с самого начала контактов с европейской цивилизацией, поражались нашей зацикленности на своем эго и постоянной потребности в его подпитке. Буддисты, напротив, стремятся к уничтожению своего Я, своей самости для того чтобы слиться с Абсолютом (ну или как они там его называют).
Знаете, как в буддизме выбирают высшее духовное лицо, руководителя? Сажают кандидатов, извините, попой в снег и они проводят пару дней в сугробе без воды и пищи. Потом все смотрят, сколько вокруг каждого растаяло снега - настоятелем становится тот, у кого круг оттаявшего снега больше, чем у остальных.
Как вам такая система выборов?)))
Qandro
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение missNatalya » 21 окт 2012, 21:21

Qandro писал(а):
Понятие "величие" чуждо для буддистов Шаолиня. Они всегда, с самого начала контактов с европейской цивилизацией, поражались нашей зацикленности на своем эго и постоянной потребности в его подпитке. Буддисты, напротив, стремятся к уничтожению своего Я, своей самости для того чтобы слиться с Абсолютом (ну или как они там его называют).
Знаете, как в буддизме выбирают высшее духовное лицо, руководителя? Сажают кандидатов, извините, попой в снег и они проводят пару дней в сугробе без воды и пищи. Потом все смотрят, сколько вокруг каждого растаяло снега - настоятелем становится тот, у кого круг оттаявшего снега больше, чем у остальных.
Как вам такая система выборов?)))

Хорошая система выборов:))) спасибо за познавательный рассказ)). На самом деле мне очень приятно видеть что великий монастырь, расположенный в 80-ти километрах от г. Лояна (на юго-восток), переживает новый рассвет и пользуется большой популярностью у туристов, приезжающих поучиться боевым искусствам во многочисленных школах расположенных в округе.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение taira » 28 окт 2012, 16:36

Из репортажа о Шаолине слышала, что теперь это место фальшивых монахов, которые просто нанялись для каждодневного показа якобы ушу. Настоящие монахи ушли и в Шаолине не проживают. Туристов там не учат, а есть просто демонстрационный урок для каждого. Чтобы учится боевому искусству, надо оплачивать обучение (отсюда противоречие самой политике буддизма - плата за совершенствование не должна быть материальной). Так что, если и любоваться Шаолинем, так это как музеем не больше. Хотя не сомневаюсь что в захоронениях поблизости, действительно ощущение особой энергетики.
On the way to travel!
taira
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение lady2013 » 15 июл 2013, 00:51

Монастырь ассоциируется с таинственными методики боевых искусств, исцелениями, летающими монахами и т.п. Именно так рассказывали фильмы и книги о Шаолиньском монастыре. И иностранцы, интересующиеся боевыми искусствами ринулись туда. И количество людей постоянно увеличивалось, многие хотели изучать тайную технику ушу. Сегодня монастырь Шаолинь просто древний памятник архитектуры. Вокруг все благоустроили: заасфальтировали дороги и поставили сувенирные лавки. Именно так, правительство зарабатывает на монастыре.
lady2013
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 5

Вернуться в Китай