Китайский язык

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Китайский язык

Сообщение Mariam » 20 сен 2012, 21:16

Ни для кого не секрет, что Китай имеет огромный потенциал в экономическом плане, поэтому во многих странах начинают интенсивно изучать китайский язык. Кто-то из форумчан изучает китайский? Если да, то какие успехи? Мне кажется, что этот язык очень интересный, но уж слитком сложный. Как Вы считаете?
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Китайский язык

Сообщение Nefriyama » 24 сен 2012, 16:42

Язык не только слишком тяжелый, но и совершенно не произносимый для среднестатистического человека, если у него нет склонности к изучениям разных языков или он китаец с российским паспортом)
У меня тату - 2 китайских иероглифа, на русском перевод словосочетания знаю, а вот выговорить что-то типа хунь сянь бань правильно - не получается :D Можно конечно заучить, но от знания одной фразы - я экспертом по китайскому не стану)
Говорят, в будущем, когда мир будет принадлежать китайцам, все будут обязаны изучать этот язык. Наиболее продвинутые уже занимаются (китайский считается перспективным в вузах)... Боги! Надеюсь, не доживу до этого варианта апокалипсиса :D
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение DNatali » 25 сен 2012, 04:55

Nefriyama писал(а):Язык не только слишком тяжелый, но и совершенно не произносимый для среднестатистического человека, если у него нет склонности к изучениям разных языков или он китаец с российским паспортом)
У меня тату - 2 китайских иероглифа, на русском перевод словосочетания знаю, а вот выговорить что-то типа хунь сянь бань правильно - не получается :D Можно конечно заучить, но от знания одной фразы - я экспертом по китайскому не стану)
Говорят, в будущем, когда мир будет принадлежать китайцам, все будут обязаны изучать этот язык. Наиболее продвинутые уже занимаются (китайский считается перспективным в вузах)... Боги! Надеюсь, не доживу до этого варианта апокалипсиса :D

Подпишусь под каждым словом. Я считаю, что нам и европейцам учи - не учи китайский, все равно ни мы их не поймем, ни они нас. Ну не повернутся у нас так язык, чтобы все это выговорить. А ведь произнесешь неправильно один звук и все... вместо "Добрый день, как ваше самочувствие", произнесется какая-нибудь гадость. Тоже хотелось бы верить, что не доживу до порабощения мира Китаем.
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Mariam » 29 сен 2012, 17:31

А вот некоторые украинские политики ( не буду называть имена, кто следит за выборами - поймет) предлагают в школах изучать китайский наравне с английским. Это при том, что большинство 11 лет учат инглиш и дойч, а с иностранцами и двух слов связать не могут в разговоре. Мне кажется, что китайский настолько сложный, что неосторожно и неточно сказанным словом можно и обидеть кого-то.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Skaz » 13 окт 2012, 01:37

Английским языком бредила с самого детства, и конечно же, пошла на лингвистику)) Вторым языком был французский, но уж таким противным он мне показался, что перевелась на немецкий. Английский знаю в совершенстве, немецкий учить было гораздо сложнее, сложнее даже турецкого. Но вот что я никогда не осилю, не пойму, не выучу, так это китайский. Во-первых, он совсем не интересен, а как известно насильно мил не будешь. Во-вторых, в Китае говорят и на английском и даже понимают иногда русский))
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

Сообщение Marsianka » 13 окт 2012, 19:32

Ни хао! :lol: Интересная тема и мнения отписавшихся ;) Я изучала язык в университете и начинала учить его самостоятельно. Плюсами китайского языка наоборот считаю его "необычность" и перспективность в изучении. Язык очень интересен, по-моему мнению, нужно вникать в азы и историю появления иероглифов, а не только заучивать палочки, иначе интерес пройдет быстро. Вот тому пример:
Безымянный.png

Как видите, бессмысленные палочки оказываются ясными словами, учить которые становится легче. :D
Безусловный минус был упомянут Nefriyama:
Nefriyama писал(а):Язык не только слишком тяжелый, но и совершенно не произносимый для среднестатистического человека, если у него нет склонности к изучениям разных языков или он китаец с российским паспортом)

Поэтому, ИМХО, китайский лучше изучать с носителем, по-крайней мере на начальной стадии, чтобы тебе поставили верное произношение и все 4 их тона ты пел на верный лад)) Сама планирую продолжать изучение с дочерью бывшего посла Китая, живущей в моем городе. Что из этого выйдет, отпишусь :roll:
Marsianka

Сообщение juletak » 14 окт 2012, 01:22

Mariam писал(а): предлагают в школах изучать китайский наравне с английским. Это притом, что большинство 11 лет учат инглиш и дойч, а с иностранцами и двух слов связать не могут в разговоре. Мне кажется, что китайский настолько сложный, что неосторожно и неточно сказанным словом можно и обидеть кого-то.

возможно и сложный язык, но почему бы не попробывать, благодаря изучению английскому в школе многие углублили свои знания, а моя знакомая уже 10 лет живет в Великробритании. Да их единицы, возможно точно так же будут обстоять дела и с китайским языком, а может еще и хуже, но знания же за плечами не носить. Сама бы учила, имея возможность и финансы и еще немножко времени. Может, и начну через годик, отдав сынулю в сад.
juletak
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение totgeliebt » 14 окт 2012, 23:24

Со школы изучаю немецкий, пять лет занимаюсь английским. В университете мечтала выбрать китайский в качестве третьего языка. К сожалению, не получилось. А ведь китайский язык, действительно, очень перспективен! Вы только представьте себе: на наш факультет приходят заявки из районных центров с просьбой прислать учителей китайского, а самое интересное заключается в том, что китайцы сами с удовольствием едут преподавать свой родной язык. :D
Если у вас есть возможность заниматься с носителем, то постарайтесь не упустить ее!
totgeliebt
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение horhe2703 » 15 окт 2012, 15:40

Китайский язык очень грубый, слишком много согласных, по сравнению с ним порою непроизносимый немецкий просто отдыхает. Но ничего заоблачного в его изучении нет, помните какой тарабарщиной казались английские слова в первом классе))))). Кстати, в том же английском, если вы не правильно произнесете окончание или проглотите слог, то можете попасть в неприятную ситуацию. Так что китайский вполне изучаемый язык.
horhe2703
Турист
Турист

Сообщение Julia » 15 окт 2012, 16:20

У меня есть подруга - она переводчик с китайского! Язык изучала на курсах, занималась самообразованием, а также ездила стажироваться в Китай - жила там год. В итоге ее уровень языка достиг профессионального и она устроилась в агентство - переводчиком. Работает у нас в городе, ездит в командировки по России и заграницу. Зарабатывает очень хорошие деньги! Хочу отметить, что это ее четвертый язык, помимо английского, французского и испанского - ей они даются достаточно легко. А вот лично по мне - китайский язык интересный, но безумно сложный, я бы не взялась за его изучение :P
Julia
Турист со стажем
Турист со стажем

След.

Вернуться в Китай