Негативные стороны общения с китайцами

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Негативные стороны общения с китайцами

Сообщение Qandro » 16 окт 2012, 22:37

Я наслышан от знакомых том, что китайский стиль общения европейцу кажется очень неприятным. Дело в том, что они совершенно не соблюдают личное пространство - проще говоря, при разговоре лезут прямо в лицо, постоянно трогают тебя, хлопают по рукам, по коленкам. Их можно понять - тысячелетия жизни по принципу сельдей в бочке сделали свое дело, но легче от этого понимания не становится.
Насколько это соответствует истине? Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть?
Qandro
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Негативные стороны общения с китайцами

Сообщение missNatalya » 21 окт 2012, 22:05

Нет, если честно, столь явного раздражающего поведения не встречала. Из не совсем приятных моментов, нужно отметить постоянный запах чеснока и специй исходящий от обычных китайцев (торговцев), из за его огромного потребления. Это конечно здорово раздражает, особенно в первые дни, но каких то агрессивных манер (с нашей точки зрения) я не встречала.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение smartec » 27 окт 2012, 01:54

Я тоже не встречал китайцев, которые доводили бы меня до бешенства. По поводу личного пространства то скажу, что такими свойствами владеют разве, что пожилые люди Китая. Ну как собственно и у нас такое не редко встретишь, когда бабушки и дедушки разговаривают с вами на расстоянии 5-ти сантиметров. По поводу чеснока и специй, это прямо в точку)) Но в таких случаях спасает только одно дышать ртом или разворот на 180 градусов))
smartec
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение taira » 28 окт 2012, 15:56

Кошмар какой-то) думала что такое можно встретить в каких-нибудь деревнях или маленьких городишках, но чтобы даже в Пекине или в туристических центрах это для меня шок. А почему они так много едят чеснока? (особенно торговцы). Это им как-то помогает?
По поводу близкого общения. Не знаю как в самом Китае, но здесь в России китайцы не вторгаются в личное пространство (я не про торговцев на китайском рынке).
On the way to travel!
taira
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Lilula » 16 ноя 2012, 12:05

missNatalya писал(а):Нет, если честно, столь явного раздражающего поведения не встречала. Из не совсем приятных моментов, нужно отметить постоянный запах чеснока и специй исходящий от обычных китайцев (торговцев), из за его огромного потребления. Это конечно здорово раздражает, особенно в первые дни, но каких то агрессивных манер (с нашей точки зрения) я не встречала.

Часто слышу такие жалобы. Многие считают, что китайцы плохо пахнут. Но как заметил один мой знакомый китаец из соседнего города Хей-Хэ: "Вас русских всегда можно по запаху различить!" Китаец пахнет чесноком и специями, а русский - потом, дезодорантом, и туалетной водой, которую льет на себя без меры. Какой запах приятней? Наверное тот, к которому привык с детства ;)
Lilula
Турист
Турист

Сообщение Lilula » 16 ноя 2012, 12:12

taira писал(а):Кошмар какой-то) думала что такое можно встретить в каких-нибудь деревнях или маленьких городишках, но чтобы даже в Пекине или в туристических центрах это для меня шок. А почему они так много едят чеснока? (особенно торговцы). Это им как-то помогает?
По поводу близкого общения. Не знаю как в самом Китае, но здесь в России китайцы не вторгаются в личное пространство (я не про торговцев на китайском рынке).

Я объездила добрую половину Поднебесной и ни где не встречала такого отношения. Китайцы очень брезгливы и трогать иностранца вряд ли будут. Там, где туристов не бывает на европейцев просто пальцем показывают и посмотреть всей семьей выходят. А в крупных городах.... Может такое и встречается, но это значит, сами туристы показали возможность такого поведения. Посмотрите, как ведут себя с торговцами наши соотечественники...
Lilula
Турист
Турист

Сообщение Irino4ka » 28 ноя 2012, 17:30

В Китае не была, но с китайцами по работе приходилось общаться. Достаточно сдержанные и культурные люди, можно даже сказать, что наоборот сохраняют свое личное пространство. Также у них сильно развито чувство субординации, никто никого не перебивает и не перечит, а лишь высказывает сдержанно свою точку зрения, которую не навязывает, как это делают зачастую наши соотечественники.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение vittosha » 07 июн 2013, 15:20

Много приходилось общаться с китайцами, так как жила некоторое время в Китае. Абсолютна не согласна с мнением , что они назойливые или не культурные. Просто для большинства из них мы туристы, с которых можно содрать в три дорога, особенно это касается рынков. А если же вы работаете в офисе с ними или ваши дети учатся в одной школе, то отношение к вам абсолютно адекватное. Китайцы очень предприимчивый народ, в стремлении получить выгоду им нет равных, но это не значит, что у них отсутствует культура общения. Это народ с глубокими традициями и богатой историей, просто их менталитет сильно разнится с нашим. Это нужно понимать. Плюс, нельзя судить по кому-то одному, и в России полно такого рода людей.
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение nastuliki » 04 июл 2013, 16:34

А мне понравился "китайский" запах. Ассоциируется он у меня почему-то с кухней. Это наверно из-за запаха пряностей. Кстати духи у меня с запахом ванили. И один местный житель сказал, что я пахну его мамой. Даже не знаю, комплимент это был или еще что. А вообще в первый день общения с китайским народом :) я абсолютно ничего не заметила, потом соседка предложила так сказать "принюхаться", и действительно - пахнут специями.
nastuliki
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Soul » 06 июл 2013, 18:38

Знаете, я не слышала о том, чтобы китайцы были слишком приставучими. Другой вопрос, что некоторые жители Китая не отличаются культурой поведения за столом. Своими глазами видела чавкающих китайцев. Кстати, китайские юноши не ухаживают за европейскими девушками. Почему? Они считает европеек некрасивым из-за больших носов. По их меркам наши носы просто уродливые. :icon_e_biggrin:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Анатоль Франс
Soul
Турист
Турист

След.

Вернуться в Китай