Как китайцы ведут себя в России

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Как китайцы ведут себя в России

Сообщение Goran » 05 апр 2013, 01:59

Тут много написано топиков про китайскую культуру: чай, медицина и прочее. А как вам поведение представителей великого китайского народа в России? У меня иногда складывается впечатление, что в Россию приличные люди вообще не приезжают.
Goran
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как китайцы ведут себя в России

Сообщение missNatalya » 18 апр 2013, 21:24

Не знаю почему у автора темы сложилось сугубо негативное впечатление от представителей Поднебесной империи приезжающих жить и работать на территорию Российской Федерации. Лично мне, по работе часто приходится общаться с людьми из Китая, занимающимися торговой деятельностью, которые отличаются завидным трудолюбием и вежливым, доброжелательным отношением к своим постоянным клиентам. Мне кажется нам еще есть чему у них поучиться.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Solnechnaya » 25 апр 2013, 13:37

Тоже хочу стать на защиту китайцев. По работе достаточно часто общаюсь с представителями Китая и хочу отметить, что это высококультурные люди, которые с уважением относятся к нашим традициям, соблюдают деловой этикет, проявляют уважение, а не тыкают как многие представители нашего руководящего звена своим подчиненным. Возможно, мы общаемся с разными китайцами.
Solnechnaya
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 25 апр 2013, 22:09

Я, кстати, тоже о китайцах негатива не слышала, хотя лично с ними вообще не сталкивалась. На рынке Барабашово в Харькове (Украина) очень много вьетнамцев и корейцев, так они безграмотные в массе своей, чего с них взять... Может, вы просто перепутали их с китайцами? В Киеве у нас тоже много студентов иностранных (я просто живу возле института строительного), но они себя адекватно ведут, ничего плохого я за ними не замечала (в отличие от наших соотечественников).
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение dmos35 » 04 июл 2013, 02:09

Я тоже из Киева и по деловым вопросам контактировал с китайцами. Ничего плохого о них сказать не могу. Они меня не подводили и не обманывали. Хотя, честно говоря, сильно расслабляться в их компании я бы не советовал. Почему-то мне кажется, что, если, к примеру, в деловых отношениях, я допущу ошибку, то мой китайский партнер ей с радостью воспользуется. Впрочем, я пока не ошибался и, соответственно, возможности проверить свою теорию не имел.
dmos35
Турист
Турист

Сообщение nastuliki » 04 июл 2013, 15:50

у нас по соседству на даче давно поселился дружелюбный узкоглазый товарищ. На самом деле он производит впечатление довольно таки адекватного человека.
Занимается у себя на участке разведением кур, гусей. Жена у него русская и уже четверо детей! Все черненькие и с характерным разрезом глаз. Зовут его Ян, а фамилия До. Интересное сочетание отчества-фамилии получается у его детей, например дочь - Катерина Яновна До! :)
nastuliki
Турист
Турист

Сообщение Soul » 06 июл 2013, 18:42

В том университете, где я училась, получали образование и китайцы. Китайцы очень милые и добрые, если они вступали в дружбу с нашими ребятами, то заваливали сувенирной продукцией. Моя одногруппница Алина однажды спросила приятельницу-китаянку, почему он раз в неделю дарит ей всякие мелочи. Та ответила, что это потому, что она хочет напомнить о своей симпатии и самых лучших чувствах. :icon_e_smile:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Анатоль Франс
Soul
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение vittosha » 07 июл 2013, 13:49

Тема как-то звучит резковато, даже слух режет. Мне лично пока не доводилось встречать китайцев грубых или вульгарных, все как-то вежливые попадались и чистоплотные. Это ведь не от страны происхождения зависит, а от воспитания, заложенного родителями. И у нас хватает уникумов. Плюс, многие считают, раз характерный разрез глаз – так сразу китаец, есть еще корейцы, вьетнамцы, нельзя всех под одну гребенку равнять. Это ведь целый народ, а мы о них судим по единицах.
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение bigness100 » 12 июл 2013, 01:11

Особенно привлекательны обширные китайские торговые ряды и даже целые кварталы, торгующие различными очень и сильно-сильно дешевыми безделушками и одеждой плохого качества. Особенно продажа китайских подделок часов и сотовеньких телефонов сейчас модно в интернете. Они бегают по рынку и что-то щебечат на своем языке, а в приличных местах похихикивают и разбегаются в стороны.
bigness100
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение lady2013 » 13 июл 2013, 23:53

Интересная тема. На мой взгляд китайцы в России ведут себя как дома и даже не чувствуют себя в гостях. К России они относятся потребительски, не проявляют уважения к нашей природе. В частности, травят нашу землю химикатами и осушают речки, когда выращивают овощи на наших полях. Причем они не сидят на одном месте, а ведь после их деятельности на земле еще долго нельзя нечего сажать, вместо рек остаются овраги и кучи мусора. Может это кому-то покажется грубо, но это факт.
lady2013
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Китай