Запретный город

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Запретный город

Сообщение vita » 06 июн 2013, 17:41

Меня удивило название - Запретный город. В центре Пекина расположен комплекс китайских императоров с XV по начало XX века. Постройка Джу Ди 1420 года привлекает взгляд. Комплекс можно посетить в четверг с 8:30 до 15:30. Во дворце жили только члены правящей династии и наложницы. Из мужчин во дворце могли появляться только евнухи. Не зря говорят, что императора окружало много красивых женщин.
запр гор 1.jpeg
запр гор 1.jpeg (3.8 KIB) Просмотров: 1053
запр гор.jpeg
запр гор.jpeg (7.86 KIB) Просмотров: 1053
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 61

Re: Запретный город

Сообщение Mikstura » 07 июн 2013, 22:59

Этот интересный своей историей город строился целых пятнадцать лет. Существует легенда, что проект города приснился монаху, который нарисовал увиденное во сне и показал свои рисунки князю Чжу Ди, который впоследствии стал императором. После вступления на престол Чжу Ди и построил Запретный город, объявив его центром вселенной и новой столицей государства. Вход в город простым смертным был строго воспрещен. Ослушавшихся ждала смертная казнь.
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение User11111 » 16 июн 2013, 12:27

Практически во все помещения и сейчас доступа нет. Чтобы увидеть внутреннее убранство, можно только заглянуть через распахнутые двери или через окна. Также на территории Запретного города расположились несколько музейных комплексов, но они довольно своеобразны и возможно кому-то покажутся скучными. Посещение города разрешено строго по часам. Детям здесь вряд ли будет интересно, так что брать их собой не стоит. А вот людям, интересующимся историей Китая, экскурсия, я думаю, придется по вкусу.
User11111
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение nastuliki » 04 июл 2013, 16:08

О, я читала про этот таинственный город. В комплексе располагается более чем 800 зданий с 9999 комнат. Вокруг города выстроена высокая, порядка десяти метров стена, а также имеется ров с водой, называемый "Золотая вода" По существующей легенде, запретный город приснился одному монаху, который впоследствии рисовал планы, проэкты и проч для будущего императора Чжу Ди, который и воплотил в жизнь рисунки монаха.
nastuliki
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Soul » 06 июл 2013, 19:31

Очень большой пожар случился в 1923. Он уничтожил ценные склады Запретного города. Особенность этого пожара состоит в том, что ему приписывают отнюдь не стихийную природу. Говорят, что это было не случайное происшествие и не нарушение техники безопасности :icon_e_biggrin: , а умышленный поджог. Кто это сделал? Евнухи, ограбившие королевские сокровищницы. Именно поэтому преступление было нацелено на уничтожение складов, якобы там и было пропавшее добро.
Вложения
Запретный город.jpg
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Анатоль Франс
Soul
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение burunduk » 11 июл 2013, 21:02

Чего-то я не помню, чтобы в Запретный город пускали строго в определённые часы, а тем более только по четвергам. По крайней мере, когда я готовился к поездке в Пекин, не помню, чтобы как-то особенно планировал посещение Запретного города. А при таких ограничениях я бы это обязательно сделал. Помню, что пришёл, отстоял очередь и вошёл. Кстати, он меня совсем не впечатлил. Территория большая, а построек мало. И какие-то они бедненькие. По моему мнению, императоры могли бы жить и побогаче. Но посетить Запретный город, конечно же, стОит.
burunduk
Турист
Турист

Сообщение Lady9213 » 13 июл 2013, 13:17

nastuliki писал(а):О, я читала про этот таинственный город. В комплексе располагается более чем 800 зданий с 9999 комнат. Вокруг города выстроена высокая, порядка десяти метров стена, а также имеется ров с водой, называемый "Золотая вода" По существующей легенде, запретный город приснился одному монаху, который впоследствии рисовал планы, проэкты и проч для будущего императора Чжу Ди, который и воплотил в жизнь рисунки монаха.

Интересно, а число комнат выбрано случайно? И что за источник (или ров с водой) - "Золотая вода"? Он целебный, или просто в нем песок золотистого цвета? Или сама вода желтая? :icon_eek: . Хотелось бы еще узнать, а почему "таинственный" и почему закрыт от туристов в настоящее время, когда страной взят уверенный курс в индустриализацию и царит коммунистический строй?
Lady9213
Турист
Турист

Сообщение burunduk » 14 июл 2013, 14:12

А с чего Вы взяли, что он закрыт от туристов? Приходите, покупаете билет, и проходите. Ничего таинственного там нет. Просто довольно-таки большая территория, на которой расположены ничем не примечательные здания. Скажем, территория Храма Изумрудного Будды в Бангкоке на порядок более красивая и интересная. Запретный – потому, что раньше туда простому человеку нельзя было попасть. Да, и делать там ему было нечего, честно говоря.
burunduk
Турист
Турист

Вернуться в Китай