Китайская еда - экзотика?

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Китайская еда - экзотика?

Сообщение Pirat » 23 фев 2011, 10:57

Сразу хочу сказать: да!! китайская еда - экзотичная... для нас :D но не для них. Но из своего личного опыта поделюсь с вами своими кулинарными приключениями.
1. ЧАЙ :!: ЧАЙ и еще раз ЧАЙ... (правда о нем уже есть отдельная тема).
2. утка по-пекински. Вкусно! пробуйте. Это необычное и не привычное для нас блюдо, но для тех, кто боится экзотики - самое подходящее.
3. лягушачьи лапки!! ;) жена смотрела на меня как на умалишенного. Но поверьте: это - очень вкусно (и полезно: никакого холестерина).
4. жареные кузнечики, скорпионы, сороконожки и прочая живность.. :mrgreen: на любителя. Я честно попробовал кузнечика (или, скорее, саранчу) - семечки, и сороконожку - не пошло :oops:

А что вас поразило или удивило в Китае?
Вложения
скорпионы.jpg
Pirat

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Китайская еда - экзотика?

Сообщение evlar » 28 фев 2011, 12:03

Были в шоке :o от приготовления супа из кобры. Делалось это следующим образом: с кобры сдирается шкура, :shock: затем змеиное мясо промывается и маринуется. Секрет маринада нам так и не выдали. :cry: После мясо режется на большие куски и долго вариться. Сваренное мясо режется на мелкие полоски и снова ложиться в бульон. Это все заправляется грибами и специями. Последним этапом является крахмал. Его разбавляют холодной водой и вливают в суп, постоянно помешивая.
Вложения
5c74b5b026d3.jpg
evlar

Сообщение qwerad » 17 мар 2011, 07:58

Поскольку живу рядом с Китаем, представление о китайской еде неоднозначное. Есть настолько жуткие блюда и жуткие способы приготовления, что :shock: . То есть, многое подают пока оно еще шевелится (креветки, например). В буквальном смысле.
Я лично из китайской кухни люблю больше всего разные супы с лапшой и пекинскую утку. И кстати не сказал бы, что пекинская утка - это экзотика. Очень, очень вкусно, но совершенно ничего экзотического.
Но если кому хочется настоящего кулинарного экстрима, то тараканы и жареные пауки - это мелочи. А вот блюдо "Столетние яйца" - это экзотика так экзотика. Друзья ели, я так и не решился попробовать. Когда вам его в ресторане принесут, поймете почему. Суть в том, что смешивают соль, золу и что-то еще, потом в это закапывают сырые яйца (в скорлупе, естественно) и выдерживают так сто дней (почему называются "столетние", не знаю. Может, из-за внешнего вида :mrgreen: ). После этого украшают и подают. Выглядит это отвратительно: что-то такое студенистое, серо-зелено-голубоватого цвета, и пахнет довольно специфически.При этом они не тухлые, наоборот, та смесь, в которой они хранились, их как бы замариновала и эти яйца можно неделю хранить при комнатной температуре. Говорят, вкусно.
qwerad

Сообщение helena-foxy » 11 май 2011, 12:38

Очень жаль, что никто не вспомнил про Японию :( Она ведь находится не так уж и далеко от Китая! И вообще, эта страна стоит того, чтобы провести в ней хоть несколько дней, а для любителей суши - в первую очередь!! Это настолько вкусно, что я чуть не проглотила язык!! :D Блюда, которые готовят в наших ресторанах, даже и близко не похожи на национальные японские!! Они как будто "пропитаны" духом страны :D Такое чувство, что я побывала в раю...
Вложения
sushi.jpg
1226340102_sushi_sashimi.jpg
83aab67847e0.jpg
helena-foxy

Пункты репутации: 5

Сообщение vishenka » 13 май 2012, 00:22

Японская кухня ооочень далека от китайской! В Японии предпочитают морепродукты, т.к. выращивать на забой животных им негде. Готовят там натурально, не искажая вкус и консистенцию. А в Китае готовят все, что движется, консистенция изменяется с помощью добавления крахмала, вкус перебивается большим количеством специй (в т.ч. сахаром, уксусом).
vishenka

Сообщение nataliya » 15 май 2012, 21:03

Нужно быть отважным смельчаком, чтобы попробовать жареных скорпионов или полумертвых креветок, а про стодневные яйца я вообще молчу! Хотя, я бы, наверное, рискнула. В Китае популярны блюда их рыбы, крабов, устриц, и разных морских животных. Такая еда, думаю, многим нравиться и не кажется очень экзотической. Ну и чай разного вида с выпечкой – это классика, понравится всем.
nataliya
Турист
Турист

Сообщение psixodino4ka » 17 май 2012, 19:35

А у нас что, экзотики нет? Вон, когда свинью только зарезали, отрезают край уха, макают в соль и едят. Ну а китайская кухня сформирована веками, так что жуткими эти блюда нам только кажутся, всё не просто так. Я бы ел шевелящихся креветок, зато точно знаешь, что они свежие :). А вот насчёт яиц, не уверен, наверное не рискнул бы, всё-таки я не настолько экстремал.
psixodino4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение KamaY2012 » 17 май 2012, 22:14

Китайская кухня очень бесподобна! Разнообразия форм и красок присутствует здесь в изобилии. Надо отдать должное китайцам, они не изменяют своей кухне, очень привержены к ней. Например, в любом городе Китая в каждой улочке будет стоять человек продающий китайскую пищу, которая готовится в считанные минуты (как в Америке хот-доги). Не могу сказать насколько полезна такая еда быстрого приготовления, но я не стал рисковать и пробовать это (хотя местные жители только этим и питаются, так из-за работы остановится и поесть спокойно не где, а домой они опять покупают эту пищу). Если вы будете в Китае, обязательно попробуйте местную лапшу. Купить её можно так же везде, как и блюда, о которых говорилось выше. Делается эта лапша руками китайских умельцев. Зрелище приготовления не менее великолепное, чем вкус самой лапши. Повар делает из теста лепёшку, которую раскатывает в колбаску, колбаску соединяет в колечко, потом в воздухе неясными движениями превращает это толстое колечко в тоненькую лапшу, при чём постоянно ударяет тесто об стол посыпанный мукой.
KamaY2012
Турист
Турист

Сообщение Turist » 17 май 2012, 22:45

Если я и поеду в Китай, то наверное возьму рюкзак с консервами с собой. Ибо есть всяких кузнечиков мне не по душе. Не знаю как автору этого топика, но мне при одном виде этих насекомых противно. Лучше я рисом попитаюсь, или той же уткой)) Хотя кто его знает с чем эта их пекинская уточка. Может заправленная соусом из тараканов))))))
Turist
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение feniks3000 » 18 май 2012, 00:13

какой ужас :oops: а что же там голодать придется или с собой холодильник с запасами тащить? может в Китае есть все же нормальная "человеческая" еда? Это, что ж делать людям которые не едят насекомых и лягушек?А я хотела посетить эту страну, говорят там есть на что посмотреть(не думала, что имели введу жареных кузнечиков и бабочек)все желание разом отпало. :(
feniks3000
Турист
Турист

След.

Вернуться в Китай