Инвалиды в Китае.

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Инвалиды в Китае.

Сообщение evlar » 12 май 2011, 21:38

А никто случайно не знает, какие в Китае условия для туристов-инвалидов? Наблюдал ли кто из вас, как там относятся к людям, передвигающимся в колясках? Я сам инвалид, передвигаться могу только с помощью инвалидного кресла, мечтаю побывать в Китае, так сказать прикоснуться к их культуре. Поэтому интересует удобно ли там на коляске. За ранее огромное спасибо!
evlar

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Инвалиды в Китае.

Сообщение Виталий Цепенюк » 16 май 2012, 11:21

Смотря в какой уголок попадешь. Лично знаю, что в крупных городах люди имеют огромный "пофигизм", но, это не мешает хорошо отдохнуть, если нанять ГИД-а. А вот в туристических деревнях обращение с инвалидами намного выше и приятнее. Ну, смотреть Вам. Не переживайте, впечатления об отдыхе вы так или иначе получите.
Виталий Цепенюк

Сообщение Turist » 25 май 2012, 13:20

Ну Китай в отношении стариков и инвалидов более приятнее относится, чем скажем в нашей стране. Это только у нас могут не уступить место в маршрутке старику, беременной женщине или инвалиду. Всегда удивлялся таким людям, особенно таким глупым студентам... В Китае отношение к старшим возведено в культ, впрочем как и в кавказских республиках.
Turist
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Yonaka » 17 июн 2012, 18:13

Я бы даже не раздумывал! В Китае живут замечательные люди, в большинстве своем дружелюбные и приветливые. Конечно, стоит учитывать, что все люди разные и какие-то неприятные моменты все-таки возможны. Но, как мне кажется, позитивные эмоции и море впечатлений от пребывания в Китае с верхом перекроют маленькие негативные моменты, если они вообще будут. Удачного Вам путешествия! :D
Yonaka
Турист
Турист

Сообщение Repo4ka » 02 июл 2012, 21:44

Я думаю, что в этом вопросе отношение окружающих людей к инвалиду важно, но не главное, главное все-таки инфраструктура. Я в Китае не была, но наблюдала за условиями для инвалидов в цивилизованных европейских странах и имею представление что это такое. Все начинается с аэропорта, потом транспорт, гостиница, и наконец сами достопримечательности - здесь везде должны быть специальные службы, помогающие инвалидам.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение missNatalya » 14 сен 2012, 23:34

Пытаюсь вспомнить, насколько был приспособлены гостиницы, магазины, рестораны и общественный транспорт для комфортного пользования людьми с ограниченными возможностями в шестимилионном городе Китая Урумчи и боюсь ничего хорошего вам сказать не могу. Если честно то даже для свободно перемещающегося человека, посещение их общественных туалетов например, это целое испытание (очень грязно), и никаких приспособлений для инвалидов. Советую узнать как с этим обстоит в более крупных городах Китая
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Qandro » 19 окт 2012, 22:18

missNatalya писал(а):Если честно то даже для свободно перемещающегося человека, посещение их общественных туалетов например, это целое испытание (очень грязно), и никаких приспособлений для инвалидов. Советую узнать как с этим обстоит в более крупных городах Китая

Абсолютно верно. Скученность, огромное количество людей, использование любой свободной площади под что-нибудь полезное - не похоже это на признаки заботы о инвалидах в Китае. Честно говоря, в Китае и здоровому человеку не сладко. Низкий уровень жизни, фрукты-овощи выращенные на химикатах, пренебрежение элементарными санитарными нормами в отношении еды.
Qandro
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение vita » 06 июн 2013, 17:19

Отношение к собственным инвалидам и инвалидам-туристам в любых странах всегда разное. Правда, из-за инвалидной коляски вы не сможете посетить некоторые места. Поэтому лучше заранее узнать какой маршрут вы сможете подобрать.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение vittosha » 08 июн 2013, 13:18

Не знаю как в Китае , но в Гонконге, к инвалидам- колясочникам много внимания. Общественный транспорт приспособлен, есть специальный пандус в автобусах, и спец места для крепления коляски. В метро и переходах лифты, что бы избежать эскалатора.Практически в каждом торговом центре двери- купе и лифт. Вообще китайцы народ не плохой, помогут и объяснят,но бывают всякие ситуации, без помощника, мне кажется, будет сложновато.
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение Soul » 06 июл 2013, 19:46

С точки зрения человеческий взаимоотношений, китайцы очень почтительно относятся к людям с ограниченными возможностями. То есть хамства, насмешек в свой адрес вы не получите. А вот если рассматривать ситуацию с точки зрения удобств, то инвалиду придется тяжело. Уборных со специальными опорами, ресторанов со специальными столиками вы найдете, но с трудом. Точно знаю, что есть хорошие отели, где созданы нужные условиями для таких особенных людей. Но эти отели, к сожалению, очень накладны по финансам.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Анатоль Франс
Soul
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Китай