Китай - торговаться обязательно!

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Китай - торговаться обязательно!

Сообщение KamaY2012 » 27 май 2012, 14:41

Всем привет! Из моих друзей и знакомых в Китае никто не был, а я собираюсь туда (у меня в жизни наконец-то появилась возможность посетить большое количество стран, поднебесная одна из них!). Меня заинтересовал один любопытный факт. Мне сказали, что в Китае нужно торговаться везде. Даже в аптеке можно купить лекарство намного дешевле, чем написано на ценнике! Так ли это? Жду ответов! Заранее спасибо!
KamaY2012
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Китай - торговаться обязательно!

Сообщение Lyu » 03 июн 2012, 21:37

Я в Китае не была, но часто закупаюсь в инете за границей, том числе и в Китае.С Китайцеми вообще лучше не связываться очень уж ушлый народ,видно потому , что их много приходится как то крутиться и выживать. На каком языке вы будете с ними торговаться?))Думаю они сделают вид,что вас просто не понимают. Хотя есть у них вещи стоящие,которые можно купить дешевле чем у нас.Это касается медецины. Перед ней я снимаю шляпу.
Lyu
Турист
Турист

Сообщение KamaY2012 » 06 июн 2012, 19:27

Каким бы это не показалось странным, но китайцы, стоящие у торговых лавок, практически все знают русский язык... Ну как знаю, цифры знают и понимают.
KamaY2012
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 28 июн 2012, 21:52

По теме: ТОРГОВАТЬСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Ничего не могу сказать про аптеки (не было необходимости в них заходить), но во всех торговых местах вам назовут цену с накруткой на торг. Процесс будет долгий и занимательный, приготовьтесь, что некоторые китаянки не забудут даже прослезиться отдавая вам товар за вашу цену, но это часть представления под названием "торговля":)))
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение missNatalya » 28 июн 2012, 21:54

Да, приготовьтесь, что международный английский(даже школьный уровень), который спасает во многих странах, в Китае вам скорее всего ничем не поможет. А вот русский, китайцы зачастую имеют возможность изучать в школе, а значит простейшие вопросы могут понять при желании))) В любом случае продавцы в Китае дружественны и не агрессивны, пользуйтесь калькулятором и языком жестов, вас постараются понять:)
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение SelivanchiK » 03 июл 2012, 23:40

Хех.
Ох уж эта восточная торговля. Действительно порой фраза Hen gui(очень дорого) может растрогать беднягу продавца до слез, однако верить этому не стоит. Тут свои законы, свои правила. Однако правила общие для всего востока. Помнится в Казахстане на рынке торговался за 50 рублей. Очень увлекательно и интересно. С китайцами же все тоже самое, но масштабы в разы больше. В начале торга смело скидывай половину суммы. Непрогадаешь.

Только делать так всеже желательно на рынках, а уж никак не в супермаркетах или аптеках. По крайней мере муниципальных.
SelivanchiK

Сообщение inna69 » 04 июл 2012, 13:46

Торговаться стоит везде, чтов Китае, что в Одессе на привозе. Я как-то раз торговаласьв Габрово. Долго, очень долго. Было крйне интересно скинут или нет. Скинули. ак что стоит везе торговаться. Напрягает, когда торгуются в супермаркетах.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение DNatali » 01 авг 2012, 00:48

Торгуйтесь, конечно! Китайцы любят торг не меньше, чем торговцы из Турции. Китайцы на базарах и в сувенирных лавках, действительно, знают русский, что облегчается процесс. Цены на ценниках (если таковые имеются) стоят с приличной накруткой. Если бы я покупала все товары по первичным заявленным ценам, то потратила бы там в 2 раза больше! Так что, дорогие туристы, не стесняйтесь требовать скидку!
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Katherine88 » 09 авг 2012, 13:54

О, да! Торговаться в Китае обязательно!
Причем, это как часть Ваших впечатлений о стране, если не попробуешь, образ о Китае будет неполным!
Многие продавцы-торговцы устраивает целые представления из процесса торга! И детей могут своих перечислить и стоящий недалеко малюсенький домик свой показать и слезу выдавить! Всё ради того, чтобы цену не сбавлять, но в итоге, обязательно сдадутся! Главное, войдите во вкус и торгуйтесь от души!!!
Мне было поначалу непривычно, а потом безумно понравилось это дело, сам процесс!!! :lol: :mrgreen:
Katherine88
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение euheniy » 11 авг 2012, 01:39

Да, это так, торговаться не то что нужно, торговаться- твоя обязанность, если хочешь получить полную гамму эмоций от поднебесной))
Многие продавцы даже относятся к покупатюлю по-другому(хотя конечно внешне, а тем более на качестве товаров эт не проявится) , если покупатель бойко, а самое главное неуступчиво торгуется. В конечном итоге на цене это естественно отразится несильно, но чем черт не шутит ;)
euheniy
Турист
Турист

След.

Вернуться в Китай