Касты

Туры в Индию вопросы и ответы, обмен опытом

Касты

Сообщение prunzessa » 07 окт 2012, 17:29

Побывать в Индии - моя мечта. Любила в детстве книги читать по культуре индийцев, где меня, ответственную пионерку, рожденную и воспитанную в ССР, возмущало не советское отношение принадлежности к кастам, да и само их наличие вообще. А в современной Индии эти жесткие законы по межкастовому общему до сих пор сохраняются? Или цивилизация все-таки внесла свои поправки в религию индусов?
А еще после прочитанных книг о культе Кали по ночам мне снились туги -религиозные фанатики-убийцы, которые водились в Индии в невообразимом количестве. Интересно, эта религия еще действует?
prunzessa
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Касты

Сообщение Prelest » 08 окт 2012, 00:39

Вообще-то касты были упразднены официально еще во время правления Индиры Ганди. И в современной либеральной среде Индии они не имею значения. Все-таки в современном мире понятно, что главное в работнике способности и умения. Но думаю на каком-то бытовом уровне они остались. Не каждый сможет отказаться от мысли, что он особенный по рождению, ведь приятно же потешить свое самолюбие))
Prelest
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение lubiska » 12 окт 2012, 03:58

Возможно, официально и убрали, но негласно для всех они не умерли. И лично для вас Прелесть, мне кажется у вас неудачный аватар. Какая-то педофилия, ребенок (девочка) типа ангел, и видно, что грудь немного выпирает. Это интимно – это же дети. Стыдно честное слово за вас и ваш аватар. А касательно каст, повторяюсь, они все равно есть. Индия – страна жестоких нравов.
lubiska
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение horhe2703 » 14 окт 2012, 17:18

Сохранились касты или нет, вы не узнаете пока сами в Индии не поживете, причем не как турист. Ну и честно сказать, мне лично кажется, режим ССР чем-то очень напоминал кастовую Индию. Про маньяков-убийц, их официально скорей всего тоже не существует, но опять таки не узнаем пока не поживем. К тому же в Индии столько всего интересного, что несмотря на ваши опасения туда стоит поехать.
horhe2703
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Nefriyama » 18 окт 2012, 23:13

lubiska писал(а):Возможно, официально и убрали, но негласно для всех они не умерли.

Ну согласна, официально их упразднили, но вот в мыслях и образе людей, которые жили по этим законам более 2 тысяч лет - вряд ли произошли кардинальные изменения. Тем более где-нибудь в сельском районе, где выходцы из кшатрийских каст до сих пор занимают главенствующее положении, например, работают на административных должностях. И кстати, брахманы (самые высшие) до сих пор не делятся своим могуществом и богатством с другими кастами. Более того, члены этой касты до сих пор не признают гипергамию (это женитьбы на девушках из более низкого сословия). К тому же если выбор принятия на работу будет стоять между брахманом и человеком из другой касты, выберут естественно первого. Насколько я знаю, были даже иски в суд по поводу дискриминации по этому признаку, правда не знаю, выиграли ли его, ведь должности судей и высших административных должностей до сих пор в большинстве своем принадлежит наиболее высокой касте..
Вот так вот...
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Qandro » 19 окт 2012, 00:03

Интересную тему вы подняли) Тут я согласен с Nefriyama: действительно, наивно было бы думать, что западный либерализм и демократия за 20-30 лет полностью разрушили систему, которая складывалась столетиями. Индия - сейчас одна из немногих стран, которые пока в целом сохраняют самобытность своей культуры.
Хотя нужно сказать - как бы это ни было грустно, этот процесс неизбежен. К примеру, в той же Индии,так же как в Китае, Японии и других восточных странах,крупные города уже стали очагами западного мировоззрения.
Qandro
Турист
Турист

Сообщение krasavische » 19 окт 2012, 16:16

Тем более где-нибудь в сельском районе, где выходцы из кшатрийских каст до сих пор занимают главенствующее положении, например, работают на административных должностях. И кстати, брахманы (самые высшие) до сих пор не делятся своим могуществом и богатством с другими кастами. Более того, члены этой касты до сих пор не признают гипергамию (это женитьбы на девушках из более низкого сословия). К тому же если выбор принятия на работу будет стоять между брахманом и человеком из другой касты, выберут естественно первого.

Ха, так у нас в России на каждом шагу то же самое. Хотя и каст как таковых не было никогда в истории России. Но если взять кого-нибудь на хорошую должность, то предпочтение отдадут не умному студенту с красным дипломом, а тому, у чьих родителей связи есть. :twisted:
И по поводу женитьбы то же самое. Если семья богатая, то чаще всего они отрицательно относятся к возможости получитья зятя или невестку из малообеспеченной семьи. Сразу начинается: "Он (Она) с тобой только из-за денег, он из другого мира, у вас нет общих интересов и т.п." :(
krasavische
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 21 окт 2012, 17:02

Мы привыкли все мерять своими мерками и видимо потому разделение на касты чаще всего вызывают у нас недоумение, но надо признать что это огромная часть исторического наследования Индии, где индуизм занимает одно из основополагающих мест среди религий, не смотря на их разнообразие. Советую не делать выводов, не почитав побольше о развитии индуизма.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Yuki » 19 ноя 2012, 21:04

Действительно, тот уклад жизни, что существовал тысячелетиями, не так то и легко разрушить. Даже если взять нашу страну, но это тема для отдельного разговора)))
Да, официально касты упразднены, но люди, рожденные в высших кастах, естественно, не стремятся расстаться со своими привилегиями и положением. За примером далеко ходить не надо. Знакома с индусом в одной из социальных сетей. Мы вместе состоим в группе по обмену открытками (Посткроссинг) и почти первое, что он мне сообщил о себе при знакомстве, что он принадлежит к касте брахманов и работает врачом (профессия весьма уважаемая в Индии). Я, как человек воспитанный, восхитилась его происхождением, чем тот, безусловно, остался доволен. Не уверена, что надо было рвать на себе одежду и с флагом кидаться на амбразуру, возвещая равенство всех во всем мире. Это их культура, их традиции и не мне судить. Не думаю, что он сказал мне это для того, чтобы я начала читать нотации и совать свой нос в дела иной нации))) Просто хотел похвалиться и рассчитывал примерно на такую реакцию)))
Yuki
Турист
Турист

Сообщение Repo4ka » 07 мар 2013, 21:08

Prelest писал(а):Вообще-то касты были упразднены официально еще во время правления Индиры Ганди. И в современной либеральной среде Индии они не имею значения. Все-таки в современном мире понятно, что главное в работнике способности и умения. Но думаю на каком-то бытовом уровне они остались. Не каждый сможет отказаться от мысли, что он особенный по рождению, ведь приятно же потешить свое самолюбие))

Современная Индия и современный остальной мир - совсем разные вещи. Индийцы настолько консервативны и традиционны, что у них еще не скоро пройдет это жесткое деление. Может быть, где-то в Бангалоре, местной Силиконовой долине, и оценили в работниках способности и умения, но в остальной Индии общество успешно продолжает жить в границах кастовой системы.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

След.

Вернуться в Индия