Сувениры из Индии

Туры в Индию вопросы и ответы, обмен опытом

Сувениры из Индии

Сообщение krasavische » 19 окт 2012, 20:16

Скажите, что можно привезти из Индии себе на память и в подарок родным и близким? :?: Есть ли какие-нибудь ограничения на вывоз предметов из страны. Например, я знаю, что из Египта нельзя вывозить камни из пустыни, кораллы и другие дары моря. Из Украины можно вывезти только определенное количество вина и только с акцизной маркой. Может, и в Индии есть какие-нибудь запреты? А то обидно будет, купишь по незнанию и не сможешь провезти
krasavische
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сувениры из Индии

Сообщение missNatalya » 21 окт 2012, 16:43

Насколько я знаю, на вывоз из страны не принято брать местную валюту, ну конечно если у вас будет какая то мелочь вам ничего не скажут. Никаких особенных моментов по остальным товарам не встречала (вывозили алкоголь, сладости, чай, фрукты сувениры), вопросов никогда не было. Но учтите что очень часто самолеты с Гоа в России и странах СНГ, встречают с собакой, и если у вас абсолютно случайно заваляется пакетик с травой, будет вам куча проблем:))
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение zvezddo4ka » 08 ноя 2012, 03:43

Мне кажется, что лучшим подарком из индии будет индийский чай!
Еще очень славятся в качестве сувениров статуэтки по имени "Слон в слоне", только выбирая останавливайтесь на тех, у которых хобот поднят вверх, это своеобразный символ благополучия и достатка.
Еще всем известны ткани и пряности Индии. Но меня такие вещи не впечатляют.
Огромное количество статуэток есть из сандалового,розового и других нетипичных для нашей местности пород деревьев, ручной работы.
Ну и знаменитые украшения!Только это уже сувенир для себя любимой, чтоб никогда не забывать поездку! :lol: и ее стоимость :lol:
Вложения
2164.jpg
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

Сообщение Elenaalex » 15 дек 2012, 19:52

Индия - чудесная страна изобилия лавочек, палаток, магазинчиков с сувенирами, промышленными товарами и народным ремеслом. :P
На рынках принято торговаться, причем простое слово – дорого, может понять почти каждый продавец. И как ни странно это слово имеет магическое действие, и цена на товар может быть снижена в разумных пределах конечно.
Обязательно приобретите себе: шелковых изделий, заварные чайники с красивым орнаментом, украшения из полудрагоценных камней, шкатулочки, ступки для кухни, колокольчики от злых духов, ну и конечно специи. :) :)
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение Repo4ka » 07 мар 2013, 19:38

Наверняка есть какие-то ограничения по антиквариату, но я не интересовалась ни покупкой, ни вывозом. А больше ничего такого особого из страны не вывезешь: алкоголя здесь почти нет, а наркота везде под запретом.
В качестве сувениров мы привезли родственникам всевозможные статуэтки (из камня и дерева), хлопковые вещи (очень линяют, т.к. выкрашены натуральными красками), чаи, специи, круглое мыло в интересных коробочках из какого-то растения.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение MissRed » 26 июл 2013, 22:09

Обожаю индийские специи! И поэтому всем друзьям посещающим Индию заказываю привозить мне специи, у меня даже уже целая коллекция собралась! А вообще можно привезти кучу замечательных сувениров. Это и разнообразные сари, девушкам очень понравится, и различные статуэтки слоников, священных коров или статуэтки буддийских божеств. В общем, вариантов масса! Было бы желание порадовать близких.
MissRed
Турист
Турист

Сообщение yanap » 26 июл 2013, 22:51

Подруга недавно прилетела из Индии и привезла вот такие подарки. Мужу она купила индийский ром "Оld Monк". Он продается в любом магазине в пластиковых или стеклянных бутылках. Нам, подружкам, она подарила индийскую косметику фирмы "Himalaya", покупала в специальном фирменном магазине. Я пока опробовала только подводку для глаз - качество отличное. Своей дочурке она привезла разную бижутерию - браслетики и заколки для волос. Шефу привезла барабан. :icon_e_surprised: Оказывается, это популярный сувенир, который привозят русские из Индии. :icon_e_biggrin: А себе она купила шелковый платок на шею и пляжную сумку. Сколько все это стоит - подруга не призналась, но сказала, что торговалась "от всей русской души". :icon_e_biggrin:
yanap
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Вернуться в Индия