Праздник Холи - то что стоит увидеть.

Туры в Индию вопросы и ответы, обмен опытом

Праздник Холи - то что стоит увидеть.

Сообщение missNatalya » 21 окт 2012, 17:22

Хотелось бы начать тему об одном из самых веселых и ярких праздников Индии о днях Холи. Это весенний ежегодный индуистский праздник, отмечающийся в период полнолуния (февраль-март), главным обычаем которого является посыпание друг друга яркими натуральными красками и поливание подкрашенной водой. Добавляйте свои фото. И напоминаю, в 2013 году в Холи можно поучаствовать 27 марта.
ИзображениеИзображение
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 52

Re: Праздник Холи - то что стоит увидеть.

Сообщение zvezddo4ka » 06 ноя 2012, 06:56

Мне безумно нравится этот праздник. Что-то такое солнечное есть в нем, наверное, из-за красок!
Вообще, Холи отчасти ассоциируется у меня с масленицей, ведь по сути индусы празднуют Холи, как окончание зимы и начало весны.
И так же присходит сжигание на костре чучела, как и у нас, только называется оно Холика.
Существует ни одна легенда о возникновении праздника. Кстати отмечают его в течение 3х дней.
Вложения
3939_320.jpg
3939_320.jpg (34.46 KIB) Просмотров: 1123
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

Сообщение Yuki » 19 ноя 2012, 19:23

Стоит отметить, что данный праздник отмечается не только индуистами, но и приверженцами других религий (джайнизм, сикхизм). Особенно широко его празднуют в Панджабе. В первый день, ближе к вечеру, разжигают костер, символизирующий сожжение Холики. Второй день торжеств - самая яркая его часть с крестным ходом, заканчивающимся с наступлением сумерек. Посыпая
друг друга порошком из трав и поливая водой, вы желаете окружающим добро и мир. Чем обильнее покрыли вашу одежду краски, тем больше добрых пожеланий было направлено в ваш адрес. Официально праздник завершается на пятый день полнолуния. И если в Дивали все объедаются сладостями, то на этом празднике традиционно пьют напиток на основе молочных продуктов с добавлением сока или листьев конопли.
Вложения
happy-holi12.jpg
happy-holi12.jpg (27.92 KIB) Просмотров: 1109
Yuki
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Elenaalex » 21 ноя 2012, 16:51

Много раз по телеку смотрела документальные передачи об этом празднике, и теперь сама очень хочу попасть на него.
Латмар Холи – это празднование прихода весны.
Существует легенда о том, что индуистский бог Кришна пришел к своей подруге Раде и начал обсыпать ее цветами, стараясь раздразнить ее. Рада с подругами, прогнали этого бога, едва не побив его палками. И теперь мужчины запасаются цветной пудрой и стараются как можно больше обсыпать прохожих, а женщины как бы шутя, грозят им палками. Любой желающий участник может освежиться напитком из конопли :shock: – называется тандай – главное не переборщить с ним, что бы к концу праздника не стать участником массовой истерии или того хуже – :lol: оргии.
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение Farmasi2012 » 22 ноя 2012, 04:08

Фестиваль весны, праздник ежегодных ярких красок – Холи в Индии превращает страну в одну большую разноцветную радугу. ВСЕ ЖИТЕЛИ СТРАНЫ В ЭТО ВРЕМЯ обливаются водой, которая окрашена в разные цвета, обливают друг друга, обливают прохожих, выходя на улицу, кидают разноцветные красочные порошки и радуются, что весна наступает.
По традиции, праздник проходит всего три дня. В первый день идет сжигание чучела Холики, во второй и третий - веселье в разгаре. :lol:
Farmasi2012
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 27 ноя 2012, 23:38

Опять попаду на необычайно веселый праздник разноцветных красок и всеобщего безумства весной следующего года. Дочь из дома уже планирует везти огромный водяной пистолет, для того чтобы зарядить его яркой водой и обливаться с прохожими:)) Из советов, рекомендую одевать одежду которую не жалко и прятать от воды и краски фототехнику, которая может испортиться.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение Repo4ka » 07 мар 2013, 20:59

А я где-то читала (уже источник и не вспомню), что эти краски, по крайней мере, современные, вовсе не натуральные и не безвредные. Ну посмотрите на их цвет, каким натуральным способом можно такие кислотные оттенки получить? Явно какая-то химия. А держатся они на коже невероятно долго. Как-то один продавец начал ядрено-малиновой краской на руке моего мужа цветочек вырисовывать, демонстрируя тем самым шикарные свойства своего товара. Цветочек был через 10 минут смыт, а остатки краски несколько дней сходили, не вымывались ничем.
Так что, я бы только посмотрела, а участвовать желания нет.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение missNatalya » 18 апр 2013, 21:30

Современные красители повсеместно используемые на праздновании Холи, конечно же, не натуральны, а потому советую избегать их попадания в глаза и рот (на вкус невероятно горькие : )) Но это конечно же не повод не принимать участие в этом веселом мероприятии, где неважно сколько тебе лет, какого ты пола и вероисповедания. Фото с такого дня еще долго наполняет меня позитивом. А отмыться удалось почти полностью, правда ушло на это минут 40-50 : )))
Вложения
Изображение 069.jpg
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение evgen2 » 08 июн 2013, 21:40

Если вы любите праздники, карнавалы, различного рода массовые шествия, то вам стоит, хотя бы раз, побывать в Индии на празднике Холи. Этот праздник в Индии символизирует встречу нового года и пришествие весны. Участники шествия обливают себя и друг друга подкрашенной водой и осыпают разноцветной пудрой. Индусы верят, что это принесет им счастье в следующем году.
evgen2
Турист
Турист

Сообщение mimie » 11 июн 2013, 10:35

А мне почему-то этот праздник напоминает славянский праздник день Иван - Купала. Только вместо мокрых людей по улицам ходят разноцветные мокрые люди. Фотографии такие красочные, что-то мне тоже захотелось туда попасть. А праздник в определенную дату или она как-то отсчитывается от луны? А от волос эта краска отмывается? Проста ради интереса, а то я блондинка. Не думаю, что меня поймут, если буду ходить с разноцветными волосами :icon_e_smile:
mimie
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Вернуться в Индия