Индия. Места для духовного развития

Туры в Индию вопросы и ответы, обмен опытом

Индия. Места для духовного развития

Сообщение GalynaMore » 23 май 2012, 22:58

В этой теме предлагаю обсудить поездки в Индию не с целью простого отдыха, а с целью осуществления духовных практик, медитаций и занятий йогой.
Если кто-нибудь бывал в индийском ашраме, делитесь своими историями на этой странице. Интересно все. В каком городе находится ашрам, как лучше туда добраться. Правила поведения в ашраме, какая стоимость пребывания в нем и так далее.
images.jpeg
images.jpeg (12.86 KIB) Просмотров: 2178
GalynaMore
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 9

Re: Индия. Места для духовного развития

Сообщение Rusik » 25 май 2012, 20:17

Вы меня извините, но может вам лучше в монастырь? Если вы так печетесь о своем духе, то следует и обращаться по адресу. В Индии насчитывается больше богов и божков, чем у человека пальцев вместе взятых. К какому из них следует обратиться? Где тот, который способен вам помочь в духовном росте? Не боитесь заблудится и не вернутся в реальный мир с его реальным и живым Богом - Иисусом Христом. Подумайте, прежде, чем идти на такой опрометчивый шаг.
Ваш Русик.
Rusik

Пункты репутации: 5

Сообщение GalynaMore » 29 май 2012, 16:00

Я искренне благодарна Вам за Вашу заботу, Rusik. Но я создала этот раздел форума не с целью обсуждать чьи-либо религиозные взгляды. Мне интересен опыт людей, которые были в Индии и занимались йогой и медитациями, что не мешает лично мне верить в реального бога Иисуса Христа. В сентябре собираюсь посетить Индию без туроператора и побывать в таких местах, поэтому и создала этот раздел.
GalynaMore
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 9

Сообщение Eleonorka » 09 июн 2012, 23:53

Индия – очень религиозная страна, в которой очень много различных храмов, святилищ и прочих мест, где можно помолиться и обрести духовное равновесие. Индусы молятся несколько раз в течение дня, поэтому постоянно духовно развиваются. Приезжему человеку духовное развитие можно начать в любом храме. Но, пожалуй, главным на Земле местом для духовного развития является Тибет, с его неповторимой священной атмосферой.
Eleonorka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Adel » 21 июн 2012, 13:07

Rusik писал(а):Вы меня извините, но может вам лучше в монастырь? Если вы так печетесь о своем духе, то следует и обращаться по адресу. В Индии насчитывается больше богов и божков, чем у человека пальцев вместе взятых. К какому из них следует обратиться? Где тот, который способен вам помочь в духовном росте? Не боитесь заблудится и не вернутся в реальный мир с его реальным и живым Богом - Иисусом Христом. Подумайте, прежде, чем идти на такой опрометчивый шаг.

Богов в Индии 3 333 333. Это по ведической традиции. И все они являются аспектами одного и того же Божества. Веды полагают, что само Божество себя не знает и дабы познать себя оно находится в беспрерывном процессе творения. По результатам созданного оно судит о себе и наблюдая за деяниями созданных творений — познает себя. Для того, чтобы определиться кому молиться, почитаейте Дхиан или другие работы по ведической вере и сердце вам подскажет. Никакого конфликта с христианской религией ведизм не имеет. Каждый для себя выбирает, что ему ближе.

Посетить рекомендовала бы ашрамы Саи Бабы. У него есть три храма. Находятся они в Путтапарти, Бриндаване и Кодеиканапе. Это Юг Индии.
Adel
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение inna69 » 07 июл 2012, 16:45

мне не понятно одно, как они находят живое воплощение Божества среди реально живущих людей? один свещенник на лекции рассказывал, что отправилеи его в Индию с миссионерской проповедью. интерсно что один раз он увидел летающего факира, любопытно ему стало. висит человек в воздухе, с закрытыми глазами. и стал наш поп про себя Исусову молитву творить. факир рухнул на землю, и сильно разозлился. видимо молитовка нашего попа помешала ему очень.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение vyaka » 07 июл 2012, 18:10

Индия для всех является так или иначе хранительницей тайн. Мне много раз по работе приходилось общаться с людьми, которые бывали в Индии. Дарили самые разнообразные подарки. Когда-то я мечтала побывать в этой стране, походить по святым местам, пообщаться с разными людьми, посмотреть, что же заставляет эту страну выделяться на фоне остальных не менее привлекательных, а потом поняла, что можно самосовершенствоваться и там где ты сейчас проживаешь, а в Индию съездить - посмотреть красоты.
vyaka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Hamsterkid » 10 июл 2012, 21:53

8 лет назад я месяц жила в Индии. Цель поездки была увидеть страну, ну и, конечно же, духовное познание. Останавливалась в ашрамах Шри Ауробиндо в Дели и в ашраме Саи Бабы в Путтапарти, недалеко от Бангалора. Жизнь в ашрамах - это прекрасная возможность уединиться, помедитировать, заняться йогой и на какое-то время отрешиться от привычного образа жизни. Как правило, во всех цивилизованных ашрамах нормально организован быт и человек не отвлекается на всякие мелочи, а просто посвящает время самопознанию.
По стоимости у меня получалось пол доллара в день на жилье, и еще пол доллара на питание в европейской столовой. Какие сейчас цены не знаю, но можно у них на официальном сайте посмотреть. Если будут еще вопросы, спрашивайте ;)
Hamsterkid
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение missNatalya » 10 июл 2012, 23:57

Hamsterkid писал(а):8 лет назад я месяц жила в Индии. Цель поездки была увидеть страну, ну и, конечно же, духовное познание. Останавливалась в ашрамах Шри Ауробиндо в Дели и в ашраме Саи Бабы в Путтапарти, недалеко от Бангалора. Жизнь в ашрамах - это прекрасная возможность уединиться, помедитировать, заняться йогой и на какое-то время отрешиться от привычного образа жизни. Как правило, во всех цивилизованных ашрамах нормально организован быт и человек не отвлекается на всякие мелочи, а просто посвящает время самопознанию.
По стоимости у меня получалось пол доллара в день на жилье, и еще пол доллара на питание в европейской столовой. Какие сейчас цены не знаю, но можно у них на официальном сайте посмотреть. Если будут еще вопросы, спрашивайте ;)

Доброго дня Hamsterkid. С интересом прочитала ваше сообщение, потому что оно о том, что мне бы хотелось сделать, о поездке в ашрамы. Поэтому у меня к вам большая просьба: хотелось бы увидеть более подробный рассказ, о том, где вам больше понравилось в Дели или Путтапарти? Вели ли вы предварительные переговоры о приезде? Были ли трудности с пониманием происходящего? Ну и конечно же побольше о ваших личных впечатлениях. Заранее спасибо!
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Hamsterkid » 12 июл 2012, 15:02

Ну, тогда начну с самого начала ;) Думаю, что практические советы не помешают. В Индию я прилетела в июле, в Дели стояла неимоверная жара, 55 градусов. Я в такси даже сознание потеряла, и все потому, что проигнорировала совет своей знакомой об обильном питье. Таксист сразу же отвез в ашрам Шри Ауробиндо. Заранее мы не договаривались о комнате, но это желательно сделать еще перед поездкой, через их сайт. На месте нам сказали, что комнат пока свободных нет, но вы подождите, может что-то появится. К нашему счастью, таки появилось спустя несколько часов, и мы смогли нормально отдохнуть. В тот же день, вечером, наша компания решила посмотреть достопримечательности, нас хватило только на несколько храмов, жара перебила всякое желание продолжать знакомство с городом. Сам Дели, для европейца, выглядит очень необычно, местами непонятно. Роскошные особняки вперемешку с домиками из картона. Такого понятия как ПДД там, в принципе, не существует. На дороге все хаотично, беспрерывный звук клаксонов, а нам вообще вышла на встречу корова :twisted: В ашраме, в Путтапарти, все очень хорошо организовано. На месте Вы уточняете, где администрация, там Вас поселяют в корпус, в зависимости от Ваших финансовых возможностей. Есть корпуса для европейцев со всеми удобствами в номере (дороже) и есть для аборигенов (копеечные). Мужчины и женщины живут отдельно. На территории европейская столовая и 2 индусские. Персонал в ашраме очень любезный, так что, все расскажут и покажут. Ни в коем случае, не пейте воду из крана, даже зубы не чистьте ею, не мойте фрукты. Вам нужна только вода в бутылках. На территории ашрама есть супермаркет, да и рядом много магазинчиков, можно все купить. Одежда: закрытые плечи, грудь, руки, ноги. Прививок от малярии я не делала. На питание, проживание, покупки и прочее, за месяц я потратила 150 долларов :shock:
И самое главное, трудностей с пониманием происходящего не было, так как я понимала куда еду. Понравилось больше в Путтапарти, там очень спокойно и хорошо. Мои личные впечатления: я ехала в Индию получить ответы на мои внутренние вопросы, я получила даже больше :P
Hamsterkid
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

След.

Вернуться в Индия