Город Каир

Путешествия и туры в Египет

Город Каир

Сообщение Редактор » 04 июн 2010, 17:51

Обсуждение статьи Каир
Выскажи свое мнение!
Редактор
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 14

Re: Город Каир

Сообщение Kristi » 06 ноя 2010, 00:05

У меня Каир оставил неоднозначные впечатления. Поразило то, как там живут люди, везде грязь, бедность, мусор, многие люди живут прямо на кладбищах(около 2 миллионов, как нам сказал гид). По дорогам наравне с машинами бегают ослики с повозками. Очень много недостроенных домов, мне показался этот город слишком серым и без красок. Бедность и богатство тут стоит бок о бок, как и история с современностью. Но было, конечно, классно увидеть древнейший город фараонов и самую большую столицу Африки. Если вы там побываете, то никогда не пожалеете об этом!
Kristi

Пункты репутации: 0

Сообщение Polina » 16 ноя 2010, 03:00

А мне Каир понравился. Ну да, грязно, везде мусор, но навевает какую-то сказочно восточную грусть все кругом. Старая часть города напомнила мне Сицилию – узенькие улочки, столь тесные, что по ним не то, что машина – телега то не проедет. Люди в этом районе живут в нищете и страданиях – это правда. Мечети в Каире очень красивые – легендарные строения. В общем, осталась под впечатлением.
Polina

Пункты репутации: 2

Сообщение Springtide » 17 ноя 2010, 01:26

Прочитала сообщение первого комментатора и поняла, что видела в Каире то же самое: мусор, нищета, серость. Но наш гид обратил внимание на то, что экскурсию он проводит по так называемому исламскому Каиру, лежащему в стороне от Нила перед цитаделью и горой Мукаттам, по которому нельзя судить обо все городе. Современная же часть города волне респектабельна и во многом не уступает современным европейским столицам. Но самые яркие воспоминания у меня остались от посещения Национального музея. Там находится огромная коллекция египетских художественных сокровищ, в том числе золотой саркофаг фараона Тутанхамона, со всеми его золотыми масками и драгоценностями. Кроме того, в музее можно увидеть экспонаты, представляющие собой предметы повседневной жизни египтянина, которым более 5000 лет. Впечатляет, знаете ли!
Springtide

Сообщение mummy_2 » 27 янв 2011, 16:54

Я бы высказалась так: Каир - весьма контрастный город.
Кинешь взгляд направо и увидишь грязь, нищету и трущобы. Слева же находятся современные здания, бесподобные мечети, Нил, Сфинкс, пирамиды... Каир - древний город со своей богатейшей историей и он стопроцентно заслуживает того, чтобы его неоднократно посетить (в этом я полностью согласна с другими тиристами).
mummy_2

Сообщение tanyabramenko » 06 мар 2012, 02:19

А по-моему, как говориться в сказке про тысячу и одну ночь: "Кто не был в Каире, тот не видел мир..." :roll: . Да и сами египтяне говорят, что Каир - это мать всех городов. Насчет контрастов и разноликости города думаю, что это естественно. Что мы хотим от одного из самых многолюдных городов мира. Кстати, это еще и самый большой город в Африке. Там действительно есть, что посмотреть. Мне особенно понравился настоящий восточный старый базар в мусульманской части города.
tanyabramenko

Сообщение SAlexandra » 19 май 2012, 16:42

Да уж, контрасты и многоликость это одно, даже бедность отдельных районов города не так пугает, но свалки мусора даже рядом мечетями в Рамадан :!: :!: оставили неприятное впечатление, мы гуляли по Хургаде при чем по разным кварталам, были в Люксоре, но такой грязи нигде не видели. Все-таки столица должна выглядеть более презентабельно, но мой взгляд.
SAlexandra

Сообщение nafanya » 16 июн 2012, 20:24

Брали экскурсию в этот город. Поразила нищета, грязь, захламленность разнообразным мусором улиц. Дома, в основном, какие-то серые, мрачные, однообразные и я так и не поняла, без стекол они что ли? Но есть и блистающие своим великолепием дворцы, в которых живут шейхи. Босоногие чумазые дети. Короче жуть полная! Как нам объяснил наш гид, Египет - очень бедная страна или, точнее, страна контрастов. Наряду с бедняками есть шейхи, которые естественно баснословно богаты. И что врач, работающий в муниципальной городской больнице, получает зарплату 50 долларов. Больше всех в Египте (Каире) получает инженер - 300 долларов. Вот так вот. Ездили мы первый раз туда в 2010 году, уже тогда местное население выказывало недовольство в адрес их тогдашнего правителя. Вообщем впечатления от посещения этого города у меня двоякие. Но скажу честно, хотелось побыстрее вернуться в отель.
nafanya
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Adel » 21 июн 2012, 21:00

Прекрасно написанная статья. Столь позитивный дух повествования вдохновил меня еще раз вернуться в Каир. Спасибо огромное. Когда была в этом городе. Помимо контраста поразили промежутки между домами. Таки хотелось попросить водителя остановиться и побежать мерять протеснусь ли я там хоть как-то. Еще удивила стоимость бензина — 50 коп за литр. Когда это узнала, долго думала, почемусама экскурсия такая дорогая.
Adel
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Krism » 22 июн 2012, 23:50

Ездила в 2006 году в Каир на экскурсию. Тоже поразила нищета, бедность, грязь, мусор. Задавалась вопросом, как люди могут так жить? Видела двух этажные гробницы на кладбищах, где на первом этаже хоронят мужчин, а на втором женщин. И на тот момент в Каире было только два светофора. Один около аэропорта, а второй около резиденции президента. Правда, как там сейчас я не знаю. Но пирамиды затмили своим величием, все, что я видела до этого. Единственное что мне не понравилось, то, что мы посетили Национальный музей в последнюю очередь. Все очень сильно устали уже к тому времени, чтобы слушать длинные речи экскурсовода.
Krism
Турист
Турист

След.

Вернуться в Египет