Отдых в Египте в частном секторе

Путешествия и туры в Египет

Отдых в Египте в частном секторе

Сообщение krasavische » 17 окт 2012, 00:11

Обратила внимание на одну из тем форума, об отдыхе в Египте с палаткой. Практически все откликнувшиеся посчитали эту идею бредом. Я и сама как-то не поддерживаю это. Но! в связи с этим у меня возник вопрос. МОЖНО ЛИ ОТДОХНУТЬ В ЕГИПТЕ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ? То есть найти через интернет (например) какого-нибудь приличного араба (ну или арабку, что вряд ли :D ), договориться о съеме комнаты или квартиры на определенное время, обговорить условия проживания, расстояние до моря, удобства и т.п., и заселиться туда с друзьями или с семьей. Или это совсем нереально и никто не пустит к себе в дом "белого" человека? Может кто знает? Поделитесь опытом, плиз.
krasavische
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Отдых в Египте в частном секторе

Сообщение Nefriyama » 18 окт 2012, 04:17

ой ли... во-первых не советую, это рискованно, во-вторых - практически невозможно.
Смотрите, квартиры в Египте сдаются только при предъявлении документов, египетских, соответственно, поэтому ваш загранпаспорт - не покатит. Можно снять квартирку, если вы работаете в египте и у вас на руках есть договор, который вы покажете хозяину. Кроме того, квартиры - одиноким женщинам не сдаются вообще. А если вы не замужем или приехали с подругой - то этот вариант отметается сразу. Более того, квартиру снять можно за 400 долларов - это будет самый дешевый вариант, например, в Шарме. Т.е. ужасная квартирка в бедном районе...
Да, есть люди, которые ездят в Египет и останавливаются не в отелях, но они делятся на несколько категорий:
1) вы девушка и ваш парень египтянин, более того, у вас заключен ОРФИ (гражданский брак с документом официальным), тогда вы можете снять квартиру, в противном случае, без ОРФИ вас не пустят никуда. Там с этим строго. Обратная ситуация, когда девушка - египтянка, вообще не рассматривается. Это нереально.
2) люди, которые раньше были в египте, неоднократно могут завести знакомства. Я так понимаю, что именно об этом идет речь в самой теме. Интернет - не катит, только близкое знакомство лично, если не хотите остаться без денег, вещей и быть проданной в рабство бедуинам))) Так вот, при личном знакомстве - это вероятно. Но опять же, надо узнать человека. И в любом случае хозяином квартиры, с которым вы познакомитесь - будет именно мужчина, никак не женщина.
3) у вас там родственники или близкие друзья.
Все вроде. Более того, учитывайте, что сейчас там правящая партия - ортодоксальных мусульман и все стало немного строже, даже на курортах. И зачем вам вообще это надо? По деньгам, даже если вы всеми правдами и неправдами снимите себе жилье - выйдет дороже, чем тур в отель. К тому же, готовить, стирать, убирать - опять придется вам. Стоит ли оно того?)
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение krasavische » 18 окт 2012, 20:58

Nefriyama, спасибо за подробные разъяснения. В рабство к бедуинам не хотелось бы ))). Я так понимаю, что если едет компания молодых людей, то результат будет такой же. Печально.
Зачем это надо? Чтобы увидеть жизнь города, так сказать, изнутри. Когда безвылазно сидишь в отеле, то кроме моря, пляжа и бассейна ничего и не увидишь. На экскурсиях тоже показывают только конкретное место. А вот увидеть жизнь и быт коренных жителей, побывать на рынках, до которых не доходят туристы, по моему можно только так. Это что-типа приехать в горы, поселиться в ауле и какое-то время жить по их обычаям и законам.
krasavische
Турист
Турист

Сообщение Nefriyama » 18 окт 2012, 21:36

krasavische, пожалуйста)
Смотрите, вот в чем дело, даже если вы снимите жилье, я вот сча порылась в инете и нашла действительно такие услуги, как частный сектор в Еги) Так вот, снимите вы жилье, учтите, что в Египте действуют правила ночной жизни, так сказать:) В смысле, если в отеле вы компанией сможете гудеть сутками, не обращая ни на кого внимание, то в квартирке - придется вести себя тихо после 12 ночи. Так как ваши соседи не преминут вызвать полицию, если услышат громкие крики или разговоры. А еще, объяснение с полицией в Египте - не слишком приятное занятие, тут 50 баксами не обойдешься. Придется ехать в участок и платить штраф. Опять же, у вас не будет мед. страховки и т.д. Медицина там очень дорогая, не дай Бог, что-то случится. И еще, учтите, что на те же экскурсии обычно народ набирают по отелям, нет, там есть свои частные мини турагенства, предлагающие отдых или экскурсию, но пользоваться их услугами стремно. И автобус сломаться может, и наводку на вас дадут. Я не преувеличиваю, просто были случаи, когда заказывали экскурсии у местных турагентств (чаще всего это араб+помощник, расхаживающий по Наам-бей в Шарме, и по любой другой главной улице в другом городке), и в итоге оказывались без золота, телефонов и т.д. Так как бедуины останавливали автобус в пустыне и брали все, что хотели, включая тех двух американок в прошлом или позапрошлом году. И вообще, бедуины сча очень обнаглели, раньше у них договор с Мубараком был, а сча они считают себя свободными от всех обязательств. Не так давно в Шарме они грабанули обменку валют, убив немца и ранив еще с пяток людей, включая туристов.
Если вам все же захочется путешествовать самим на экскурсии, то учтите, что поездка к тем же пирамидам, обойдется намного дороже, чем если брать ее у нормального оператора: тез тура или пегаса, например. И да, если решитесь снимать жилье отдельное, то лучше поищите всяких туроператоров, думаю, что хоть кто-нить из них, все же взял этот сегмент туристического рынка на заметку. Ну уж очень мне за вас страшно, если вы все же решитесь снять квартирку через инет непонятно у кого...
Если я вас еще не напугала достаточно, обращайтесь) я еще че-нить вспомню :mrgreen:
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение krasavische » 19 окт 2012, 01:49

Еще раз спасибо за подробный рассказ. Не напугали, но очень хорошо объяснили что к чему. Придется искать экстрим в другом месте : (. А в Египет ехать как все остальные цивилизованные люди - через турагентство в приличный отель. Так и не придется значит увидеть потаенных мест Египта, которые местные жители прячут от туристов. Я думаю, они там все-таки есть, но о них знают только аборигены. А может кто что слышал? ;)
krasavische
Турист
Турист

Сообщение Nefriyama » 19 окт 2012, 02:09

Да пожалуйста, на здоровье) Рада, что отговорила от столь безрассудной затеи) правильно, снимайте номер в дешевой гостинице и посещайте все достопримечательности и злачные места самостоятельно, благо билеты и медстраховка будет присутствовать однозначно:)
Потайные места?:) Вы случаем не любительница побродить по подземельям в поисках заповедного меча-кладенца?)
Думаю, вы имеете в виду, например, бары/кальянные, которые посещает исключительно местные жители? Так там ничего интересного нет, поэтому даже если вас туда пустят (а в такие места - женщин не пускают) ничего особенного вы не увидите)
Советую познакомиться с молодым египтянином, который сможет поводить вас и вашу компанию по городу, показать такие места, куда редко кто заглядывает)
Вот мы, так и сделали) Я познакомилась с продавцом в олд-маркете, в шарме и он нас сначала отвел в обалденный ресторан, верней из обалденного там была только кухня и цены, а само заведение неказистое, туда туристы не заглядывают. Зато мы наелись и насладились колоритом от души) А потом, сей египтянин, попутно признаваясь мне в любви отвел меня в бедуинское кафе, которое хоть и находится в центре Шарма, о нем все же мало кто знает)
Главное, вовремя бить по рукам и не давать себя поцеловать, хотя они, египтяне, в смысле, все прекрасно понимают - но соблазнить пытаются в любом случае) Авось повезет :D
Зато я улучшила свой английский, узнала много интересного из жизни египтян и новых, и древних)) и подняла себе настроение таким явным мужским желанием) Расстались мы с ним друзьями, частенько переписываемся в фейсбуке и вот планирую след. поездку - что-то типа такого, как вам хочется. Но с гостиницей и страховками различными. Мой друг собирается взять машину и повозить нас с компанией по местам в Египте, в Александрию, Луксор и т.д. Так что, езжайте, заводите друзей и потом увидите все то скрытое, что вам хочется))
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение krasavische » 19 окт 2012, 20:37

Nefriyama, а почему вы били по рукам молодому красивому египтянину, когда он пытался вас поцеловать? :?: Вы против курортных романов? Или египтянин был несимпатичный? ;) Может, у вас бы все замечательно сложилось в этом плане. И жили бы сейчас в солнечном Египте в парандже :D Шучу, конечно.
Скажите, а есть ли в Египте места, куда ходят только женщины? Раз есть места, ку да женщин не пускают, должны же быть и заведения, куда не пускают мужчин.
krasavische
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 21 окт 2012, 10:24

Лично на мой взгляд, нынче тема безопасности отдыха в Египте из за нестабильной политической обстановки и так стоит достаточно остро (об этом и говорит тот факт что далеко не все крупные туроператоры работают сейчас в данном направлении), чтобы подумать а ехать ли в Египет в этом сезоне. И тем более, я советую серьезно подумать прежде чем ехать самостоятельно.В случае беспорядков о вас российское консульство может и не вспомнить…
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Vadim330 » 21 окт 2012, 21:25

В частном секторе вполне реально найти жилье для отпуска. Конечно, Египет – это не какой-нибудь Сочи, где вам начинают предлагать койко-место еще до того, как вы сойдете с поезда. Но в крупных курортных городах Египта существует достаточное количество предложений о посуточной сдаче квартир частниками. При этом все предложения можно заранее посмотреть в интернете на специальных международных сайтах.
Vadim330
Турист
Турист

Сообщение liliyyyyyyyyyyy » 21 окт 2012, 23:09

Считаю такой отдых весьма сомнительным.
Не понимаю, зачем испытывать судьбу, если сегодня созданы все условия для посещения Египта в комфортабельном отеле.
В 19 столетии путешественникам, ученым приходилось не сладко, так как не было высококлассных отелей.
Но, сейчас бери, не хочу?
Вложения
al-arosa-5417-93577.jpg
liliyyyyyyyyyyy
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

След.

Вернуться в Египет