Пластиковые денежные карты

Путешествия и туры в Египет

Пластиковые денежные карты

Сообщение semizvetic » 27 окт 2012, 22:40

Есть ли в Египте возможность пользоваться российскими пластиковыми денежными картами?
semizvetic
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Пластиковые денежные карты

Сообщение taira » 28 окт 2012, 18:28

Если берете дебетовые карточки, то берите те, которые идентифицируются во многих странах, а именно Visa Classic\Gold, Master Card Standard\Gold. И не пользуйтесь Visa Electron для путешествий. Есть большая вероятность, что аппарат просто не примет данную карту или выдаст ошибку. Не забывайте с собой иметь наличные деньги, но немного. И будьте внимательны к своему кошельку и сумке, незаметные грабежи бывают.
On the way to travel!
taira
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение biggrin2000 » 28 окт 2012, 22:21

Я вообще предпочитаю в путешествиях только пластиковой картой и пользоваться. Просто раз в пару дней снимаю с банкомата нужную сумму и трачу. И неважно, что за это снимают проценты и курс невыгодный, не такие уж это большие суммы. Зато все мои кровные останутся при мне и не надо бояться, что меня обворуют на базаре, в автобусе или в гостиничном номере. Кстати, проблем с использованием карты (Visa Classic) у меня никогда и нигде не возникало!
Немало есть чудесных мест, но нет в кармане капитала
biggrin2000
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение lubiska » 30 окт 2012, 18:26

biggrin2000 писал(а):Я вообще предпочитаю в путешествиях только пластиковой картой и пользоваться. Просто раз в пару дней снимаю с банкомата нужную сумму и трачу. И неважно, что за это снимают проценты и курс невыгодный, не такие уж это большие суммы. Зато все мои кровные останутся при мне и не надо бояться, что меня обворуют на базаре, в автобусе или в гостиничном номере. Кстати, проблем с использованием карты (Visa Classic) у меня никогда и нигде не возникало!

Странно, что пластиковая карта Виза в вашем случае Классик действует в Египте, это что-то из разряда фантастики. Обычно для этих целей предлагается Электрон. Смотрите в Хургаде, банкоматов от силы 5 штук и если вы по карте и сможете в Египте расплачиваться, то только в престижных отелях и шопах. А престиж – это дорого. Карту в лучшем случае, именно в Хургаде можно использовать только в Пирамиде - Duty Free, еще, в Каире есть приличные рестораны и магазины, которые принимают карты.
lubiska
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение irinaelhafez » 07 ноя 2012, 15:59

виза классик в египте работает. просто снять в банкомате ( в зависимоти от того как называется банк) за один раз можно максимально от 2000 до 6000 фунтов ( не долларов) за операцию с вас удержат сумму эквивалентную 10 долларам. можно пользоваться рублевой картой, пересчитывать будут по курсу вашего российского банка. рассчитываться картой в местах, гд она уходит из поля вашего зрения не рекомендуется во избежание воровства и мошенничества ( и это не только в египте, но и в любом другом месте)
чем неудобна карта в курортных городах- вы можете столкнуться с ситуацией, что банкоматы просто не работают или очень часто они "проглатывают " карты. поэтому не плохо всегда иметь с собой сумму 100-200 долларов в запас.
irinaelhafez
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Nefriyama » 11 ноя 2012, 22:03

Не знаю, как российскими, но я вот, украинской приватбанковской кредиткой рассчитывалась в супермаркете и снимала в банкомате деньги. Правда, не очень удобно. По крайней мере, там все идет через какие-то местные банки, у которых с вашим банком договоренность. Если этой договоренности нет, то проценты дерут бешеные. Я снимала в гривнах 300, в долларах это примерно - 37,5, а в фунтах я получила с банкомата - 185 или 195. не помню уже.
Прикол был в другом, я приехала домой и где-то месяца через 2, не раньше, мне звонит представитель моего банка и так сочувственно спрашивает: "Вы в курсе, что вашей кредитная карта украдена?"Я слегка прибалдела, потому что видела ее на днях в кошельке. В итоге слышу фразу, что с вашей карты снимались деньги в Шарме. Говорю, когда? Она - в январе... Думаю, да... Ничего, что я уже 2 месяца назад приехала, а они мне тока сейчас сообщают.
Вот так вот работают банки в Украине:)
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение perfect » 17 ноя 2012, 20:21

Возьмите с собой достаточно наличных для всех мелких покупок - их будет не мало. Ну а если захотите купить пару кожаных курток-сумок :lol: , например, то карточка должна быть с собой. Банкоматов там немного, но каждый продавец знает, где находится ближайший, вас туда проведет, а комиссию с ним поделите пополам ( ну, после того как и так в 2-3 раза цену собьете).
Вложения
Сумка.jpg
perfect
Турист
Турист

Сообщение SevS » 18 ноя 2012, 19:49

Карты в тур конечно берите, так как большие суммы, особенно при выезде с территории отеля лучше с собой не таскать.
Но например в Хурагде и Дахабе очень мало мест, где можно расплачиваться карточкой. Поэтому будете снимать деньги в банкоматах (часто ломающихся, но все же найти рабочий можно довольно быстро).
Наличка вам понадобится в основном для мелких покупок, оплаты такси и счетов в кафе/ресторанах.
Если понадобиться тратить деньги в отеле на какие либо развлечения, не входящие во "все включено", то почти во всех отелях есть банкоматы о обменники, так что проблем быть не должно!
SevS

Сообщение perfect » 19 ноя 2012, 01:58

Да, вывод все равно один: большие суммы наличными - не брать.
Сама не сталкивалась, но слышала, что и в номере отеля не всегда безопасно их оставлять ( я не про 5 звезд сейчас).
Сейфы при отеле наши люди не очень полюбляют :D
Предыдущее фото было сделано в Хургаде, я там нашопилась ого-го. Про тот банкомат, в котором снимали - помню, метров 400 к нему шли.
А Американ Экспресс - это и паспорт, и поиск банка ( что ну очень сложно) - тоже не вариант.
Так что для больших сумм - только карточки.
perfect
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 28 ноя 2012, 02:36

Думаю, что прикидывая, как и в какой валюте везти с собой денежные средства в путешествие, по прежнему есть смысл следовать простому правилу «не хранить все яйца в одной корзине». Со мной наличными всегда порядка 30 процентов суммы, что я планирую потратить и две карточки разных банков-эмитентов (одна Виза классик, вторая обычная Мастер кард). Уже был случай, когда платеж по Визе не прошел в одном из магазинов за рубежом, выручила вторая карточка.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

След.

Вернуться в Египет