Дайвинг для новичков.Не опасно ли?

Путешествия и туры в Египет

Дайвинг для новичков.Не опасно ли?

Сообщение asyaengland » 11 ноя 2012, 17:13

Здравствуйте! Хочу узнать ваше мнение по поводу экскурсии под названием "Дайвинг" в Египте. Я ездила и погружалась. Это я делала впервые, очень боялась ( так как мои единственным страхом является потеря воздуха), но поборола себя и всё таки погрузилась на глубину почти 8 метров. Всё безумно понравилось, хотя первые 5 минут погружения меня преследовала одна мысль "Когда же это всё кончится!!??" :D Теперь я уверена, что любой новичок (но здоровый новичок) справится с таким заданием. И не пожалеет, т.к. получит массу положительных впечатлений, увидит огромное количество невероятных по красоте кораллов и неизвестных, интересных стай рыбок! А как считаете вы?
asyaengland

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Дайвинг для новичков.Не опасно ли?

Сообщение Nefriyama » 11 ноя 2012, 21:43

Даже не знаю... Нас, предварительно, перед самим погружением проинструктировали, что да как. Сказали будет страшно, тяните - мы вас вытащим. Конечно, было сначала страшновато, но не так, чтобы очень. Просто я и до дайвинга любила заплыть на глубину и понырять там, так глубоко, насколько воздуха хватало. Бывает, что уже когда выныриваешь, чувствуешь, что дыхания не хватает и все... Но потом, оказываясь на поверхности, такое чувство классное:) ну это мое, личное.
так вот, я в первый раз погрузилась на 13 метров, красиво так было) рыбки всякие)) Но мне не понравилось. Просто из-за того, что нет того чувства опасности, что ли... Вот, как сама ныряешь и не знаешь, хватит ли тебе воздуха доплыть до поверхности:)
Экстрим)
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Lord62 » 15 ноя 2012, 16:15

Да не опасно, если внимательно слушать инструктора и не пытаться привнести в дайвинг что-то своё. Обычно инструктаж перед погружением достаточно подробный, учат как правильно дышать, основе невербальных фраз... Если боитесь, что какая-нить ядовитая медуза вас куснёт - то наденьте водолазный костюм. Кстати и скорость передвижения под водой с ним увеличится) А вообще, если совсем новичёк - найдите в своём городе бассейн, там обычно проводятся курсы для юных дайверов.
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение perfect » 17 ноя 2012, 18:33

Тема хорошая, зашла почитать, что пишут. т.к. сама жалею, что так до этого не дошло. Но поделюсь своим мааааленьким опытом :)
Мы с будущим мужем отдыхали в Хургаде, в Шедван Голден Бич. Там на одном из пляжей этого отеля ( том, что уходит от берега метров на 100 или больше) есть дайвинг-центр. Там предлагалось, первое бесплатное погружение рядом с центром... Правда, не как в известной байке Петросяна про бесплатный прыжок с камнем. Действительно, бесплатно и с профессиональным инструктором. Денег на дайвинг жалковато, но... тут бесплатно, может оно и будет стоить того - надо попробовать.
Подробная инструкция на английском - но всё понятно. Существует система жестов, которая даст знать инструктору,Как вы себя чувствуете, Что происходит и Когда стоит вас спасать :lol: И главное - не забывать ровно дышать. Этому придается большое значение.
Надеваешь костюм для дайвинга, баллон с кислородом, маску с загубником, и, держа за руку инстуктора - вниз.
Непередаваемое ощущение!!! Но, длилась подводная одиссея недолго. Во время неё инструктор спрашивал жестами как дела, показывал что делать, когда погружаться ниже и когда всплывать - ему надо отвечать.
Я хотела бы испытать это в море и не в течение не 10 минут!!! А вот "мой будущий" как-то поник... Потом признался, что было страшновато, всё время боялся, что не сможет дышать :lol:
Вложения
дайвинг.jpg
perfect
Турист
Турист

Сообщение Elenaalex » 21 ноя 2012, 15:24

Привет всем! Я думаю даже если опасно, то все равно стоит попробовать. :!: Отдыхать на Красном море и не познакомится с его обитателями – это значит не посетить знаменитые пирамиды!!!
Главное надо помнить, что коралловый риф, раковины, рыбы – это национальное достояние страны и за небрежное отношение к ним можно попасть на штраф :cry: ! Вообще на курортах Красного моря даже зимой температура не опускается ниже + 25, поэтому дйвингом в Египте можно заниматься в любое время года. Готовьтесь к тому, что экскурсии на коралловые рифы затянутся на целый день, поэтому стоит как следует отдохнуть накануне. ;)
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение bigpiter » 22 ноя 2012, 00:10

Посещение Египта и Красного моря без впечатлений и эмоций, которые может подарить там дайвинг, будет весьма обделенным, если этому нет серьезных медицинских противопоказаний. По поводу рисков при погружении, могу сказать, что опасность эта - не более выражена, чем опасность пользованием самыми банальными аттракционами в парке отдыха. Существует несколько правил, соблюдение которых позволит не только испытать массу положительных моментов при погружениях во время отдыха в Египте, но и сделать дайвинг своим незаменимым и ярким увлечением. При этом необходимо помнить, что нужно пользоваться услугами только официальных дайвинг центров, которые есть почти в каждом прибрежном отеле. Ни в коем случае не стоит доверяться "приходящим" инструкторам. Внимательно прослушанная вводная лекция, перед погружением даст понимание того, как следует вести себя до, во время и после погружения. Это именно та ситуация, когда излишняя самостоятельность не нужна. Главное - это понимание того, что инструктор постоянно будет находиться рядом, и не допустит никаких непредвиденных ситуаций. А если получится запечатлеть ваши подводные подвиги на фото или видео, поверьте, даже через много лет - это будут самые яркие воспоминания!
Вложения
IMG_2351.jpg
IMG_2355.jpg
IMG_1136.jpg
IMG_2293.jpg
bigpiter
Турист
Турист

Сообщение Farmasi2012 » 22 ноя 2012, 02:27

Дайвинг это достаточно опасный вариант времяпровождения.
Любое ваше погружение в воду может быть связано с риском для жизни. Никогда и ни в каком случае нельзя опускаться под воду, если вы устали или не выспались, в случае если вы еще не прошли процесс акклиматизации или хуже всего, после дегустации алкогольных напитков.
Возможно для начала необходимое оборудование нужно брать напрокат, для того чтобы определиться что именно нужно и потом с уверенностью идти за покупкой.
Но отправляясь заниматься дайвингом все снаряжение, которые вы взяли напрокат, нужно, как следует проверить!
Farmasi2012
Турист
Турист

Сообщение Lord62 » 25 ноя 2012, 22:58

Ну после дегустации алкогольных напитков и в бассейне то купаться опасно... Кстати предыдущий автор верно про акклиматизацию сказал - пока она у вас не прошла, то ни-ни! Это реально опасно. У меня например акклиматизация с рвотой проходит, ну и у многих так же, в принципе. А представьте, если вас в акваланге прихватило?... То капец жеж будет....
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение missNatalya » 28 ноя 2012, 02:34

Лично мое мнение заключается в том, что как бы весело не выглядело действие условно названное «дайвинг для туристов-новичков», надо ни на минуту не забывать, что подводное погружение относится к экстремальным видам спорта, в котором ежегодно гибнут люди (многие из которых были далеко не профессионалами). Меня напрягает то, что большинство фирм предлагающих подобную услугу, не имеют в штате даже русскоговорящих инструкторов, а это может быть серьезной проблемой, во внештатной ситуации
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение osa » 24 дек 2012, 04:24

Вопрос поставлен чуточку не корректно. Ведь каждый профессионал дайвинга когда-то был новичком в этом увлекательном занятии. Просто нужно помнить, что в начале занятий дайвингом неприятности могут возникнуть только по вашей вине, из-за самонадеянности, легкомыслия. Внимательно слушайте инструкции и выполняйте их, а когда инструктор будет держать вас за руку, то вообще расслабьтесь, продувайте себе ушки и ловите кайф...
osa
Турист
Турист

След.

Вернуться в Египет