Араб или арап?

Путешествия и туры в Египет

Араб или арап?

Сообщение vita » 15 июн 2013, 14:04

Смотрела в интернете перевод слова «араб». Интернет выдал несколько значений. АРАБ – это «раб Аллаха», «житель пустыни». Вроде подходят два значения. Но может быть, кто-то знает точнее перевод этого слова. Хотелось бы узнать об этом. Ведь как национальность арабы распространены на большой территории и не везде есть пустыни.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 61

Re: Араб или арап?

Сообщение Eweroun » 26 июн 2013, 14:44

В семитских языках это слова может означать или "запад", или "пустыня". Так что, я думаю, вариант "житель пустыни" верен. Сейчас-то они уже распространились по всему свету, а как нация образовались на Аравийском полуострове. А там не что иное, как пустыня. А насчет "раба Аллаха" точно ничего сказать не могу, но я считаю, "житель пустыни" поточнее. :icon_e_confused:
Что-то кончается, что-то начинается. И все идет по плану. (c)
Eweroun
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Rwsenok » 07 июл 2013, 15:49

А почему арап? Это устаревшее слово, так в России до 20 века называли восточных людей, а также этим словом часто именовали всех негров. Сейчас все же принятое название нации «арабы». Вообще как-то мало встречала именно "арап", на память приходит только арап Петра Великого (прадед Пушкина), но он к арабам отношения не имел совсем, скорее уж именно в значении «мавр» :icon_e_wink:
Последний раз редактировалось Rwsenok 09 июл 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Не подходите слишком близко, я - рысенок, я не киска!
Rwsenok
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение vopreki » 09 июл 2013, 11:47

15. Арап – это же устаревшее слово, оно раньше в старину обозначало что-то типа «мавра» или «негра». Не сказать бы, что слова «араб» и «арап» обозначают одно и то же. К тому же, еще «арапом » сейчас называются всякие мошенники, карточные жулики и т.п. Так что не путайте значения, а то нарветесь на неприятности, тем более в загадочной арабской стране Египет. :icon_e_wink:
Последний раз редактировалось vopreki 12 июл 2013, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
vopreki
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение missNatalya » 09 июл 2013, 19:59

Арабы это одна из самых многочисленных народностей в мире (соперничает с китайцами), насчитывающая более 350 миллионов человек, проживающих преимущественно на территории Северной Африки и Юго-Западной Азии (помимо эмигрантов в большинстве развитых стран). Надо отметить, что большинство арабов проповедуют ислам (около 90 процентов) и сделали многое для его распространения и популяризации. Оставшиеся десять процентов арабов исповедуют преимущественно христианство.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение lenaslav » 04 авг 2013, 02:28

Может быть, я в чем-то и ошибаюсь, но «раб Аллаха» вообще-то это «Абд Алла», собственно имя такое есть с именно таким значением. Затем «пустыня» по-арабски уж никак не может звучать «араб», она звучит примерно, как «сахрА», отсюда и название пустыни Сахара. А вот корень «араба» значит «быть чистокровным, быть чистым» или просто является самоназванием арабов и ничего другого не означает.
Будем жить!
lenaslav
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение lvenish » 04 авг 2013, 03:05

Араб – это древний корень и, действительно, обозначает «житель пустыни».
А вот причем здесь слово «арап»? Это же совсем из другой оперы! Одно только выражение: «Арап Петра великого» о многом говорит, и это выражение очень распространено.
Не буду повторять выше написанное, там верно значение этого слова растолковали.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Вернуться в Египет