Особенности национальной кухни Египта

Путешествия и туры в Египет

Особенности национальной кухни Египта

Сообщение crugen » 16 ноя 2010, 12:37

Я совершенно согласен, Египет - прекрасное место для отдыха. Но вот лично мой отдых был несколько смазан египетской кухней. Я просто русский человек, привык к нашим российским блюдам, а посему кушать то, что подавали в гостинице, было весьма проблематично. Не то, чтобы было невкусно, просто едой это в моем ее понимании назвать было трудно - просто непонятный совершенно вкус с какими-то местными приправами, который мои вкусовые рецепторы отказывались воспринимать с аппетитом :D . Хотите верьте, хотите нет, я практически все 10 дней моего пребывания в Египте самостоятельно готовил себе салаты из подаваемых овощей и таким образом удовлетворял свои потребности в еде. Прямо не знаю, в следующий раз мешок картошки, что ли, брать с собой на отдых у Красного моря?
crugen

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Особенности национальной кухни Египта

Сообщение FShepherd » 17 ноя 2010, 04:57

А кроме гостиницы где нибудь питались? Не, к чему спрашиваю, просто в курсе что подают в наших гостиницах. Да и вообще, весомый процент заграничной еды требует некоторой доли, если не привыкания (адаптации), а особого отношения. Другими словами, не сразу понимаешь и принимаешь местные колоритные вкусы. Нужно настроиться, распробовать, ощутить...
Мешок картошки я бы не советовал брать :D Ведь в конце-концов, подобное путешествие, это не только новые страны, климат, обычаи... это и еда.
FShepherd

Пункты репутации: 0

Сообщение Alouette » 30 ноя 2010, 06:19

Ну в известной степени да, кухня специфическая, это же не Европа. Однако даже в самом захудалом отеле вполне можно составить для себя приличное и более-менее удобоваримое меню. Там же всегда есть сыр, например, чай, творог и повидло. Взял кусок хлеба к этому – всё, завтрак готов. Это уж мы просто привыкли набивать тарелки всем, что есть, со шведского стола. Но вредная привычка исчезает примерно день на третий :)
Alouette

Сообщение Тэн » 30 ноя 2010, 20:01

Да, граждане туристы! С мешком картошки и дома отдыхать хорошо. :( А вот Египта, моря, солнца рядом не будет. Да после нашей картошки как раз и необходимо разгрузить организм при помощи египетской кухни.
Считаю, что нормально можно питаться: много овощей, фруктов. А какой у них вкусный суп из чечевицы. Мясные котлетки - сочные. А курицу можно есть каждый день. Дерзайте!
Тэн

Сообщение kubinka » 03 дек 2010, 13:37

Большинство туристов жалуются на египетскую кухню. :( Почему-то я не нашла особой разницы. Видимо потому, что привыкла есть все острое, перченое, со множеством специй. Поэтому у таких людей, как я, проблем с питанием в Египте не возникнет. А вообще любому подойдет рис (он полезен, и просто офигенно готовится в данной стране), овощи и мясо. Самая главная ошибка - это то, что туристы едят все подряд и в больших количествах, набирая целые тарелки. Но разве вы питаетесь так дома? :D Из-за этого и случаются проблемы с желудком. Будьте разумны!
kubinka

Сообщение SoccerX » 05 дек 2010, 17:31

Да, египетская кухня достаточно вкусная и сочная. Даже, если там преобладает острые специи. Надо же когда-то разбавлять свой рацион какой-то другой пищей. Тем более, что большинство этих продуктов достаточно полезны для нашего организма! Например, тот же рис и курица, они полезны, да еще и приготовлены лучше и вкуснее, чем в России.
SoccerX

Сообщение Тень » 07 дек 2010, 23:03

В нашем отеле еды было достаточно много, но ее качество все-таки оставляло желать лучшего. Все острое, что нам, как семье с детьми, не совсем удобно :? . А при условии, что воду пить нужно только бутилированную, приходится таскать ее с собой постоянно. Мясо в основном говядина, курятина, разнообразия вкуса из-за остроты особо не почувствовала. Спелось и свежесть фруктов также оставляла желать лучшего. Если желудок слабый, то вполне возможно заработать и расстройство кишечника. А это минус.
Если в Вашей жизни темно, значит вы стоите спиной к свету.
Тень

Пункты репутации: 5

Сообщение Alouette » 13 дек 2010, 00:16

Тень писал(а):Спелось и свежесть фруктов также оставляла желать лучшего. Если желудок слабый, то вполне возможно заработать и расстройство кишечника. А это минус.

Вы, наверное, не там фрукты брали? Хотя я вообще с трудом представляю, как можно в Египте не найти спелых фруктов. Это у нас даже в самом дорогом супермаркете не найдёшь спелых манго, чтобы хоть попробовать, что это за фрукт такой. А там - пожалуйста, на улице выбирай самый красивый и румяный, а на вкус они всегда хороши. Главное – мыть хорошо, может быть, вы (или повара, тогда что это за отель такой???) именно этот пункт игнорировали? Я больше скажу, даже местные соки, причём не свежевыжатые, а обычные, в коробках, и не 100%, а нектары – по сравнению с нашими – небо и земля. Пьёшь и чувствуешь вкус фрукта и только там понимаешь, что такое наши концентраты. Хотя у нас заявлено содержание сока 45-50%, а там от 4 до 10, кажется, что наши «соки» вообще сока не содержат. Мы с удовольствием покупали и местные зелёные дыни, резали прямо в номере пластиковым ножом и с огромным удовольствием поедали.
Alouette

Сообщение Alouette » 13 дек 2010, 00:24

Хочется отметить и насчёт бутилированной воды. Да, безусловно, пить нужно только её, и ни в коем случае из-под крана. Но расход воды не так велик, как может показаться при неправильном образе жизни (или действий). Во-первых, если вы не такой уж любитель острого, не обязательно набирать только такой вид пищи, вполне можно выбрать что-то не слишком солёное и перчёное, даже в Египте. Запивать еду в таком случае надо будет меньше. Особенно это актуально для дальних поездок с остановками в чужих отелях, где бутилированную воду не предлагают, а предлагают «Колу». Во-вторых, собственно о «Коле»: любые газированные напитки больше не утоляют жажду, а провоцируют её за счёт содержания углекислого газа. И чем больше вы запиваете еду «Колой», тем её, «Колы», больше приходится брать. Что очень выгодно хозяевам гостиницы, поскольку бесплатные напитки ограничены. Так что определитесь, что вы больше хотите: сладкого или пить? Иначе вы всё равно потратите воду из привезённых с собой бутылок, и в ещё большем количестве, чем могли бы.
Alouette

Сообщение qwerty517 » 15 дек 2010, 05:07

А по мне так Египетская кухня вполне сносна.
Ничем не выдающаяся но и отвращения не вызывает. Да, некоторые блюда несколько непривычны, но таких экстремальных
экспериментов со специями, как это порой бывает где-нибудь в Китае или на Таиланде здесь можно не опасаться. Всё съедобно и нормальным европейским желудком перевариваемо :) :) .
qwerty517

След.

Вернуться в Египет