Сувениры из Египта

Путешествия и туры в Египет

Re: Сувениры из Египта

Сообщение AlexaAlexa » 12 сен 2012, 04:20

Ой, сколько всяких разных вещей можно привезти из Египта!
В первую очередь, я очень люблю аромо масла. Магазинчиков, торгующих маслами там много. Их можно нюхать, выбирать, естественно торговаться. Купить можно любой объем и любую концентрацию. При Вас они их смешают, разбавят, разольют по красивым бутылочкам или просто чистые масла вам нальют и запакуют. И торговаться в этих магазинах, попивая их чаек и душась новыми маслами - сплошное удовольствие.
Обязательно там покупаю какие-нибудь картинки на папирусе. Они бывают разного размера.
Друзьям или коллегам на работу привожу какие-нибудь фигурки, статуэтки, тарелочки, магнитики, чашечки.
Можно в Египте купить отличный кальян. И не забудьте к нем угли и табак.
И еще мне нравятся их сувениры из кожи с изображениями разных богов. У меня есть уже кажаная маленькая сумочка, кошелек, чехольчик для сигарет, ключница и блокнот с кожаной обложкой. Очень они красиво их делают!
AlexaAlexa

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Nefriyama » 19 сен 2012, 22:04

Ой, а чего ж я привезла из Египта?)
Ну.. единственная, нужная вещь, которой я до сих пор пользуюсь и дорожу - это зеркальце из латуни с красивой окантовкой или правильней говорить, наверное - гравировкой. Еще соблазнилась на картуш со своим именем в древнеегипетской транскрипции. Правда, он долго не прослужил( Каучук - на котором висел мой картуш, порвался :cry:
Что еще? Купила платок с вышивкой, статуэтки - правда, не ручной работы, пару магнитиков, пергамент за 6 фунтов:) А на сдачу маленького плюшевого верблюжонка, распевающего какую-то песенку на арабском)
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение DNatali » 25 сен 2012, 04:05

Совсем недавно прилетели из Шарма по горячим следам расскажу, что мы оттуда привезли (оговорюсь, что в Египте были не в первый раз и все, кому везли сувениры тоже люди бывалые). Значит мы купили несколько разнообразных коробок/пачек с любимым каркадэ, небольшой кальянчик (к нему табак + уголь), несколько колоритных пепельниц, для детей - мягкие игрушки в виде верблюда.
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Aldora » 28 сен 2012, 01:58

Накупила себе куча склянок с маслами, а еще отличные украшения есть, платки просто шик!
Aldora

Сообщение La_muse » 29 сен 2012, 17:17

Чем чаще я выезжаю за рубеж, тем более скептически отношусь к сувенирам. Самое трепетное отношение у меня к сувенирам из Туниса, потому что это было первое путешествие. Привезла я фигуры слона и верблюда. Обе фигуры достаточно большие (30 сантиметров в высоту и 40 сантиметров в длину) и тяжелые, потому что из оливкового дерева. А потом от поездки к поездке я поняла, что нас (туристов) дурят, так же как у нас на юге. Втюхивают всякое барахло за шальные деньги. Хочется привезти частичку колорита той страны, где отдыхал, а привозишь фигню. Например, в 2011 году из Египта я привезла пряности. Уж казалось бы подделать невозможно, и на тебе перец горошком оказался КРАШЕНЫМ. Теперь ко всем покупкам в поездках отношусь настороженно. :!:
La_muse
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Bagira » 10 окт 2012, 20:02

Мы привозили аромамасло, легенда "мой брат сам выращивает розы и делает из них масло" :lol: , долго торговались, взяли очень недорого, пахнет вроде вкусно, но немного назойливо, и при нанесении на кожу чешется :D В общем, понимала что все синтетика, но хотелось сделать себе подарок :D Кальян, среднего размера, с табаком, изредка используется, обычно стоит для красоты.Хороший :P Статуэтка кошки, тоже очень красивая. Ну и платки на подарок бабушкам-тетям, недорогие, но за свои деньги качество неплохое.
Bagira
Турист
Турист

Пункты репутации: 1

Сообщение liliyyyyyyyyyyy » 12 окт 2012, 17:00

Я не против сувениров, даже за бешенные деньги. Главное, чтобы они гармонично потом вписывались в интерьер. У меня, например, есть медная тарелка с изображением Тутанхамона и картинка с изображением Клеопатры. Мне нравится:P, смотрится очень классно и гармонично. Моя знакомая приобрела в Египте картину на папирусной бумаге 70х40, написанная в золотистых оттенках, неописуемо красивая, с эффектом шелка. Это хороший повод вспомнить о поездке.
liliyyyyyyyyyyy
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

Сообщение kaktusenok » 12 окт 2012, 20:17

Мои сувениры были вполне так банальными! арафатки на память, местный хлопок (кстати, почему-то жутко линяющий при стирке!), магнитики на холодильник, чашка с росписью в этническом стиле, и не удержалась - кальян (при том, что не курю!))))) Часть из этого раздарила потом знакомым. Очень хотела привезти живую аквариумную рыбку, такие они красивые, но разочаровалась, не найдя ни одного зоомагазина! Кажется аквариумы дома у них не пользуются популярностью! И это понятно - рядом большой аквариум, совершенно бесплатно и не требует ухода, да еще и плавать в нем можно!
kaktusenok
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение irinaelhafez » 07 ноя 2012, 16:42

кактусенок, в хургаде мнго зоомагазинов, в каире можно купить на специальном рынке даже слона. вопрос. как вы будете вывозить? запрещено вывозить из египта представителей местной экзотической фауны в любом виде.
а на счет хлопка скажу вот что. настоящийегипетский хлопок встречается очень редко и он дорогой. он не линяет.
очень много сувениров и товаров изготовлено в китае.
irinaelhafez
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение irinaelhafez » 07 ноя 2012, 17:21

а это для любителей специй
названия даны на русском и арабском, что бы знать, что спрашивать

ЛАВКА СПЕЦИЙ И ТРАВ
Анис - янсун

Каравай - каравия
Укропные семена - шаббат
Фенхель - шаммар
Горчица (порошок) – мустарда (будра)
Кориандр - косбара
Черный перец – фельфель эсвед (матхун – молотый, горошком - хабб)
Белый перец – фельфель абиад
Красный молотый перец – шатта (фельфель ахмар)
Смесь специй для мяса – бохарат ляхма, для рыбы – бохарат самак, для курицы – бохарат ферех
Шафран - заафаран
Куркума - куркум
Тмин - каммун
Манная крупа – семид (семолина или ди`и басбуса)
Крахмал - неша
Лимонная кислота – хамед лямун (или ситрик)
Морская соль – мальх бахр
Корица - эрфа
Гвоздика - оронфель
Кардамон - хаббахен
Мята - наанэа
Майоран - марьямея
Тимьян - затар
Базилик - рихен
Розмарин - розмери
Ромашка – камомил
Чернослив – арасия
Курага - мешмешея