Кто был в Египте?

Путешествия и туры в Египет

Кто был в Египте?

Сообщение Turist » 17 май 2012, 22:51

Меня тут заинтересовал один вопрос. Если кто был в Египте, можете ответить: можно ли оттуда привезти к примеру кусок камня от пирамиды. Я конечно не говорю о вандализме, нападении с молотком на пирамиду хеопса и т.д. К примеру подобрал камешек у основания пирамиды... Просто знаю есть случаи в других странах запрещен вывоз любых вещей связанных с определенными достопримечательностями.
Turist
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Кто был в Египте?

Сообщение feniks3000 » 18 май 2012, 22:58

Ну не знаю, думаю, что ничего страшного в этом нет. Может быть это касается каких либо покупных сувениров, ну а если вы просто кусок камня попытаетесь увезти, я думаю это не рассмотрят как попытка вывезти какие либо реликвии и тому подобное. да и вообще как они докажут, что это допустим, как вы сказали кусок пирамиды, на вид то обычная горная порода, каких в Египте на мой взгляд достаточно.
feniks3000
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение GalynaMore » 23 май 2012, 16:18

images.jpeg
images.jpeg (7.99 KIB) Просмотров: 2813
Подобрать камешек у подножья пирамиды у Вас вряд ли получится :cry: Дело в том, что сейчас уже нет такого как раньше, когда туристов подвозили прямо к подножью пирамид, давали возможность чуть зайти во внутрь и т.п. Теперь, благодаря желающим увезти с собой кусочек пирамиды, экскурсии проводятся, но... Туристическую группу высаживают возле пирамид на расстоянии метров 200 так, чтобы Вам и пофотографироваться и полюбоваться можно было. К тому же, если поедите в Каир, Ваша экскурсия будет охраняться военными и Вам просто не дадут сделать ни шагу в право и в лево, все должны держаться вместе. Подберите любой камень, в египетских пустынях их много, и говорите всем, что это камень с пирамид. И не соврете даже ;)
GalynaMore
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 9

Сообщение Elenaalex » 23 май 2012, 20:19

Самое главное это не ехать девушке в одиночестве в Египет. Трудно будет отвязаться от назойливых ухажеров. А вот как удержать мужчин от непреодолимого желания познакомиться? Даже если вам очень жарко не стоит сильно оголяться, т.е. вам следует скрыть ненавязчивым, аккуратным платьем открывающиеся части тела. Для выхода на улицу хорошо подойдут длинные брюки и рубашка или туника из хлопка, с длинным рукавом. Строгость в одежде – неизбежная дань уважения к жителям этой страны. Не следует соглашаться на предложение выпить наедине чашечку чая. Конечно, насилие над туристами исключено, но неудержимый интерес таки надоедает.
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение MILANA » 27 май 2012, 07:11

Не буду говорить, что знаю на сто процентов, но в том году там была моя подруга. Их подпустили к пирамидам. Они смогли даже сфотографироваться, и запретов никаких не было. Ради интереса сейчас спросила у подруги насчет камушков. Действительно в их группе находились люди, которым интересно было взять маленький кусочек. Но всех сразу строго предупредили – не трогать то, что плохо для вас лежит. :mrgreen:
MILANA
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение vasilya » 27 май 2012, 17:05

Была в Египте, к пирамидам нас подпускали, и не было такого, что расстояние 200 метров или шаг вправо, шаг влево и расстрел! Нет! Мы фотографировались у самого подножья пирамид, и это, скажу я вам - чудесно! Но гид сразу нас предупредил, что камушки и всякие финтифлюшки лучше не подбирать. А то много нас таких желающих, на нас и камней не напасешься=) Да и потом мало ли что, привяжутся из-за куска камня. Нужен вам лишний геморрой?
vasilya
Турист
Турист

Сообщение rina » 16 июн 2012, 19:31

Из Египта запрещено вывозить все: кораллы, ракушки, камни и прочие достояния природы Египта. Многие набирают мелких ракушек, рискуя тем самым нарваться на штраф в 1000 долларов. Гид, уже при выходе из автобуса, еще раз предупреждает, если что-то хотите вывезти, лучше оставьте в автобусе, я, типа, ни чего не видел. Многие выкладывают. Думаю – не стоит рисковать.
rina
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение formichina » 18 июн 2012, 20:12

У нас в Риме есть анекдот, но говорят, что это правда. Лет 25 назад один американец отколол камушек от Колизея и увез его в Америку. Так все 25 лет его мучила совесть, и когда ему случилось еще раз побывать в Риме, он привез этот камень обратно и положил его на место! Я тоже сама не своя до всяких сувениров, созданных природой, а не человеком. Сколько у меня ракушек и камушков с разных морей, озер и рек! А случись мне побывать в Египте, так и быть, ничего не возьму! Спасибо за предупреждение! :lol:
Все дороги ведут в Рим!
formichina
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Krism » 22 июн 2012, 23:44

Надо же, никогда бы не подумала, что на расстоянии 200 метров не дают подходить. Я ездила в Египет в 2006, однако прилично им надоели за это время такие туристы как мы :) , раз сразу расстрел.
Так вот жили мы в Шарм-эль-Шейхе, ехать на автобусе я тогда не рискнула, уж очень много новостей печальных про автобусы в Египте показывают, полетела самолетом.
Экскурсия была утомительная, но мне понравилось. У пирамид нам сказали время, отделенное на гуляние и предоставили самим себе. А вот про камушки я даже тогда и не думала, зато правда торговалась с продавцом до последнего.
8-)
Krism
Турист
Турист

Сообщение Ameba » 25 июн 2012, 15:31

Мы были с товарищами пару лет назад, но мы тоже ничего не слышали про 200 метров. Нас спокойно подпускали к пирамидам, было выделено время для прогулок и фотографий. И некоторые взяли себе по камушку, конечно не возле самих пирамид, но метра за два до них. Гид видел это всё и ничего не сказал.
Ameba

След.

Вернуться в Египет