Насколько часто и сильно обманывают туристов в Египте?

Путешествия и туры в Египет

Насколько часто и сильно обманывают туристов в Египте?

Сообщение KamaY2012 » 27 май 2012, 14:21

Всем здравствуйте! Мне очень важно узнать, обманывают людей египетские торговцы и различные представители услуг. Или может быть здесь всё по-честному? А то знаете как бывает: залезть на верблюда бесплатно, а слезть с него 100 $! Кто был в Египте отзовитесь! Расскажите, как мне быть. Заранее спасибо!
KamaY2012
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Насколько часто и сильно обманывают туристов в Египте?

Сообщение GalynaMore » 27 май 2012, 18:08

images.jpeg
images.jpeg (9.91 KIB) Просмотров: 2295
Бывала в Египте несколько раз. С подобными случаями не сталкивалась ни разу. Чтобы не стать жертвой таких мошенничеств на экскурсиях, нужно соблюдать следующее правило. Всем известно, что русский турист не прочь сэкономить. В Египте существует несколько способов приобрести экскурсию. Первый подороже. При каждом отеле есть что-то типа экскурсионного бюро. Там можно приобрести любую экскурсию. Второй способ более дешевый (иногда в два раза дешевле первого). если Вы отправитесь гулять по городу, увидите много стоек, где предлагают дешевые экскурсии. Так вот! Не ведитесь! Именно там можно попасть на подобное "кидалово". Приобретая экскурсии при отеле, вы автоматически застрахованы от этого, так как не в интересах отеля, чтобы вы вернулись с экскурсии недовольными.
GalynaMore
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 9

Сообщение KamaY2012 » 31 май 2012, 23:17

Большое спасибо! Обязательно учту Ваши советы!)))))
KamaY2012
Турист
Турист

Сообщение Repo4ka » 27 июн 2012, 19:09

Если не сидеть безвылазно в отеле и не ходить все время за руку с гидом, нужно быть готовым к тому, что в Египте обманывают и хитрят постоянно и беспробудно. Но, если к этому заранее подготовиться и знать условные правила игры, то любой конфликт можно избежать. Вот несколько стандартных случаев, где можно попасться:
- общественный транспорт (тот, что без билетов), такси: цена при посадке часто говориться одна, при высадке другая, при чем в качестве аргументов используются, как указание на какой-то дополнительный сбор, про который турист не знает, так и рассказ о десяти голодных детях с целью надавить на жалость. Нужно сразу позаботиться об изначально оговариваемой сумме без сдачи, заплатить ее водителю и уходить, не обращая внимание на крики вдогонку.
- у продавцов, как и у таксистов, никогда нет сдачи - смотри выше
- продавцы могут изменять цены в 10 и более раз - но это скорее хитрость, чем обман. Нужно говорить свою цену и уходить и ни в коем случае не подавать вид, что товар понравиться. Скорее всего, если это не избалованный туристами рынок, Вас догонят и отдадут товар по нужной Вам цене.
- везде, где за услугу не стоит фиксированная цена, нужно быть готовым к игре "Поторгуемся"
- если ездит пара, спорить и разбираться должен только мужчина - так будет лучше для всех
Это те случаи, с которыми встречалась лично я. Думаю, список на этом не ограничен.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение rina » 03 июл 2012, 09:15

Я не знаю можно ли назвать это обманом. Но мне приходилось сталкиваться с подобной ситуацией несколько раз. Подходишь посмотреть, что – ни будь в палатке и если, вдруг тебя заинтересовала какая – то вещь, то продавцы чуть ли не заставят тебя ее купить, причем не особо скидывая цену. У них прям талан, какой-то. Я дважды купила, таким образом, ненужные вещи. Либо, если оказываетесь в такой ситуации, нужно быстро бежать.
rina
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение irinaelhafez » 10 июл 2012, 15:47

вас не обманывают, на вас зарабатывают. реальных цен на товары и услуги вы не узнаете никогда. да вам и не надо. если вас устраивает цена и качество- берите.
что касается экскурсий. многие гиды обижаются, скандалят, грозят и пугают, если вы приобретет экскурсию не у вашего туроператора, а на пляже или даже в уличном агенстве.
причина в том, что гид в таком случае лишается комиссии. чем меньше посредников при продаже экскурсии-тем ниже цена.
неудобства которые могут вас ждать - это то что группа будет сформирована по непонятному языковому составу- то есть рискуете попасть в группу с одними французами или голландцами, соответственно не поймете переводчика=-экскурсовода. и кроме того, если экскурсионная компания маленькая, транспорт может не отвечать условиям повышенной комфортности ( что немаловажно при поездке в каир, александрию..в общем далеко)
что касается таксистов. во первых- у них должен быть включен счетчик , требуйте, начальная сумма за посадку высветится, но она не велика не выше 3-4 фунтов. сначала выходите из такси, потом протягиваете в окошко деньги и удаляетесь. волшебные слова "туристик полис" тоже вам в помощь.
не надо в египте пользоваться при расчете долларами или евро. разменяйте их на фунты. обратите внимание, что есть бумажные купюры номиналом 50 и 25 пиастров ( копеек) не фунтов.
ну и говорит всегда мужчина- если вы со спутником. при торговле-следите за реакцией продавца, иногда заявленная вам цена настолько ниже закупочной, что он действительно плюнет и замолчит))
irinaelhafez
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение vyaka » 12 июл 2012, 02:31

Спасибо за наставления! Реальная подсказка лучше чем где-то в общем прочитать. Даже не ожидала что так сложно и опасно будет передвигаться. Я так не люблю, когда на базарах престают и можно сказать заставляют тебя что-то купить, поэтому я предпочитаю супермаркеты. А вот что касается экскурсий, я согласна, что лучше переплатить в отеле, но быть уверенным в своем спокойном отдыхе. В общем, я так понимаю, что в Египте нужно быть на чеку, выходя за пределы отеля. :idea:
vyaka
Турист
Турист

Сообщение irinaelhafez » 12 июл 2012, 02:50

да, как и в любой мусульманской стране, одинокой женщине, или женщинам, лучше передвигаться в сопровождении мужчины спутника. или достаточно подросшего мальчика.
irinaelhafez
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение NancyShon » 31 июл 2012, 03:01

Я два раза летала с мужем в Египет и нас никто не обманул. Нужно все тщательно продумывать, узнавать и выбирать хорошие отели. Поспрашивать у друзей и родственников, которые уже не новички в этом деле. Если все это обдумать, то никто вас не обманет. Вещи там совершенно недорогие, экскурсии входили в стоимость путевки (причем в путевке было все расписано, как я и хотела), не могу понять как можно на этом сделать деньги? Меня лично все устраивало! А цены в первую очередь. Не нужно забивать этим голову уже на самом отдыхе. Нужно заранее все планировать и тогда отдых пройдет незабываемо. Выбирайте тариф "Все включено" и проблем будет меньше. Я всегда так делаю и плюс еще с собой беру денег на сувениры и т.д. Получается экономно, просто и без всяких там заморочек.
NancyShon
Турист
Турист

Сообщение DNatali » 01 авг 2012, 00:53

Люди везде разные. Так что нельзя сказать, что все арабы жулики, а, например, все поляки честные. За несколько раз, которые я была в Египте, мне встречались и обманщики, которые пытались любой доллар или фунт украсть, и приличные честные арабы, например, персонал отеля. Но если подытожить, то, конечно, египтяне не самая честная нация и в сувенирных лавках работают довольно ушлые арабы!
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Египет